John Levee de 1959 en vente chez Artcurial le 31 mars 2021

John Levee de 1959 enn vente chez Artcurial le 31 mars 2021Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 480 John LEVEE (1924 - 2017) IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
John LEVEE (1924 - 2017)
LOT 480 IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
Encre et gouache sur papier (2 dessins)
Signé des initiales et daté successivement en bas à gauche de chaque dessin "JL, I, 59, JL, II, 59", signé, daté et titré sous le deuxième dessin "Ideas used for Norton Form, 1959, John Levee"
Dimensions de chaque dessin : 14 x 14 cm
Dimensions de la feuille : 42,5 x 24 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Monsieur Patrick Reynolds.

Ink and gouache on paper (2 drawings); each signed with the initials and dated successively lower left, signed, dated and titled under the second drawing

Lot en importation temporaire.
L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

This work is in temporary import.
The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Estimation 800 - 1200 €

https://www.artcurial.com/fr/vente-4050-art-moderne-1900-1950

John Levee de 1959 enn vente chez Artcurial le 31 mars 2021