×

Annonce

L'absence de droits d'accès - fichier 'http:/docs.google.com/uc'

Caritative au profit du Lions CLUB de Saint-Mandé le 14 mai 2022L'étude Castor Hara a le plaisir de vous inviter à la vente aux enchères caritative organisé le 14 Mai 2022 par le Lion's Club de Saint-Mandé dans la grande salle des fêtes de la Mairie de Saint-Mandé à 15h et en ligne sur drouot.fr et interencheres.com. voir les liens ci-dessous
Notre vente réunit 39 artistes professionnels mêlant tous les styles,dont 19 artistes polonais choisit parmi des artistes confirmés et étoiles montantes.
Notre but étant également de promouvoir l'art Polonais à l'étranger. ( Iga Gielniewski )

Voici le lien vers drouot
https://drouot.com/v/125326-vente-caritative-au-profite-du-lions-club-de-saintmande-tableaux-modernes

Le lien vers notre site
http://www.castor-hara.com/ventes-a-venir
Commissaires-Priseurs Associés
25, rue Le Peletier • 75009 Paris
Tél : 01 48 24 30 77
Télécopie : 01 48 00 91 07
E-mail : etude(at)castor-hara.com

et enfin le lien interencheres
https://www.interencheres.com/meubles-objets-art/vente-caritative-au-profit-du-lions-club-de-saint-mande-tableaux-contemporains-308675/

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) June III (1962)John Harrison LEVEE (1924-2017)
June III (1962)
Lot N° 101 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile, crayon and painted wood collage/canvas
89,5 x 115 cm
Estimation: 7 583 € - 11 375 € (8 000 $ - 12 000 $ )    Price Realized: $ 7,000
Contemporary Art
12/05/2022
Swann Galleries
104 East 25th Street Fl 6
10010 New York NY
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté haut droite
Provenance: Private collection, Chicago

https://www.swanngalleries.com/

levee1956 lot250 11x21

John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled (1956) Lot N° 250
Huile/panneau 11 x 21 cm (4 1/2 x 8 3/4 inches) signée en bas à droite et datée 56
oil on panel signed and dated 56 lower right, gilt-framed.
Label verso: Gimpel Fils Gallery LTD

Prix au marteau: 2 977 € (3 250 $) soit environ 3727 € frais inclus

Mise à prix: 458 €(500 $)
Estimation: 916 € - 1 374 €(1 000 $ - 1 500 $)
March Gallery Auction
12/03/2022

Link Auction Galleries https://www.linkauctiongalleries.com/
5000 Washington Place
63108 Saint Louis MO
États-Unis

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961 signed and dated 61 on the front of the work in the upper left corner and; signed, titled March II and dated 1961 on the reverse oil and graphite on canvas, reproduced in the Catalogue Raisonne online under the reference : CRJL1961 N°12 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

76 1/2 by 76 3/4 in.
194.3 by 194.9 cm.
https://www.bonhams.com/auctions/26744/lot/44/
Lot N° 44 Post-War & Contemporary Art

ON SALE : 12/05/2021

Bonhams
580 Madison Avenue, 6th floor
10022 New York NY  - États-Unis
Peinture
Huile, graphite/canvas
76 1/2 by 76 3/4 in.
194,3 x 194,9 cm
Estimation: 14 905 € - 20 701 € (18 000 $ - 25 000 $ )

Sold for US$ 78515 (€ 69510) Sales costs included

Record, does it seem to me for a john Levee at bonhams new New York on a 1961 work sold for 62,812 $ on 12 may 2021 ...... all hopes are now permitted on the evolution of the coast of this great American for a long time remained forgotten by the market !!! ........ #johnlevee

Record, me semble t'il pour un john Levée chez bonhams new New York sur une oeuvre de 1961 vendue 62 812 $ le 12 may 2021......tous les espoirs sont permis désormais sur l'évolution de la côte de ce grand américain longtemps resté oublié par le marché !!!........ #johnlevee - Informations about John Levee : https://gramhir.com/explore-hashtag/johnlevee

John Levee et Franz Kline

Provenance: The Collection of David E. Bright and Dolly Bright, Los Angeles; Thence by descent to the present owner ; The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Reproduit page 105 du catalogue

The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Well-known philanthropists and art collectors who championed emerging artists in the United Stated and Europe, the Brights amassed a large and important collection. Generous donations from their holdings expanded and enriched the permanent collections of the Los Angeles County Museum of Art as well as the Museum of Modern Art in New York. In collaboration with UCLA, David E. Bright also established the David E. Bright Foundation which focused on charitable work with civic, cultural, and educational institutions in Los Angeles and abroad, including the David E. Bright prize and sponsorship of the Venice Biennale.

Lire la suite...

Vous trouverez ci-joint le bilan 2021 d'Interencheres qui clôture une nouvelle année record, avec 536 millions d'euros de produit adjugé sur le Live (+35%) et l'arrivée de plus de 241 000 nouveaux inscrits.
"Avec la réouverture des salles de vente, suite à la levée des confinements, nous pouvions nous attendre à voir les chiffres du Live se stabiliser. Or, l'année 2021 a été marquée par un nouveau rebond de l'activité des ventes en ligne. Les enchérisseurs qui, avant la pandémie, avaient l'habitude de se rendre sur place ont pris goût au Live, tant et si bien que ce canal s'est ancré de manière pérenne dans les habitudes d'achat", note Dominique Le Coënt-de Beaulieu, Président du directoire d'Interencheres.
interencheres2021 1
interencheres2021 2
Lire la suite...

DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Susse FrèresVente Livres du Jeudi 16 décembre 2021 MIRABAUD MERCIER 174 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris Téléphone 01 53 30 90 30

https://www.mirabaud-mercier.com/wp-content/uploads/2021/01/MIRABAUD_MERCIER-LIVRES_16_12_2021-1.pdf
Nous avons remarqué dans cette très belle vente le lot historique N° 223

LOT 223
DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Susse Frères, Éditeurs, Place de la Bourse, 31 ; Delloye, Librairie, Place de la Bourse 13, 1839. In-8, broché, couv. grise, (2) ff n. ch. (faux-titre avec au verso “avis des éditeurs”, titre avec au verso “table des matières”), 79 pp., (1) p. bl. n. ch., 2 ff. (Catalogue des sculptures éditées par MM. Susse frères ; publicité : “L’Exposition”), 6 planches
gravées.
Beaumont Newhall. «A chronicle of the birth of photography», Harvard Library Bulletin, Printemps 1953 : “First edition, first issue, second imprint”. - En français dans le texte, 255. - Pierre. G. Harmant, “Daguerre’s Manual : a bibliographical enigma”. In : History of photography, vol. I, number 1, janv-nuary 1977, pp. 79-83.

Rarissime édition originale, en premier tirage, à l’adresse de Susse frères et Delloye, du célèbre premier traité de Daguerre, présentation de son tout nouveau processus photographique.
Divisé en trois parties, cet opuscule évoque la promotion de l’invention, sa genèse, et expose l’œuvre de Daguerre, avec 6 planches hors texte explicatives.
Selon Beaumont Newhall, le premier tirage fut publié vers le 20 août 1839, à l’adresse de Giroux et Cie, et Delloye. L’impression a été réalisée par Béthune et Plon. De ce tirage, seuls trois exemplaires sont connus
Le 14 septembre, les exemplaires de ce premier tirage par Béthune et Plon, ont été remis en vente à l’adresse de Susse Frères et Delloye. Les exemplaires ne diffèrent de ceux à l’adresse de Giroux que par les 3 pages de publicité qu’ils contiennent in fine. Leurs couverture sont jaunes.

Notre exemplaire est sous couverture grise (mention “Prix : 2 francs”) et il est en tous points identique à l’exemplaire sous couverture jaune de ce tirage à l’adresse Susse frères et Delloye, conservé à la BnF.
“A partir de septembre (1839), trente-neuf éditions, ou réimpressions et traductions se succédèrent en moins de dix-huit mois (...). Grâce au livre, en peu de temps, le monde occidental connaissait le nom de Daguerre”. En français dans le texte, 255.
Sur le faux-titre, mention manuscrite ancienne : “Le 3 mars 18?4” et signature coupée, non identifiée “Ler Mer”.
Dos consolisé anciennement d’une bande blanche, couv. imprimée tachée, traces de colle, avec petits manques. Petit manque angulaire à la couverture et au faux-titre. Feuillets cornés. Quelques rousseurs pâles.
4 000/6 000 €

BOULOGNE ENCHERES
42 rue Gambetta
92100 Boulogne Billancourt
Tél : +33 (0) 1.46.55.28.11
E-mail : contact(at)boulogne-encheres.com
OVV 132-2019 Opérateur de vente volontaire - BOULOGNE ENCHERES - SAS au capital social de 2000 €
N° SIRET 845 318 070 00016 - n° TVA intracommunautaire FR 93 84 5318070 – @Tous droits réservés

Dans la vente en ligne du jeudi 18 novembre 2021 à 14h00 http://www.boulogne-encheres.com/catalogue/117554 nous avons remarqué les oeuvres de John LEVEE et Michel PATRIX

Lien vers JOHN LEVEE LOT 117  -  Lien vers JOHN LEVEE LOT 118  -  Lien vers JOHN LEVEE LOT 119

Boulogne Encheres John Levee

boulogne encheres patrix

Lire la suite...

Levee1957 March VII 1957h

https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-28

SOLD VENDU : 8.190 USD + SELLING FEES (Frais de vente)

levee1957 may V 1957h

https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-29

SOLD VENDU : 16.380 USD + SELLING FEES (Frais de vente)

2 Paintings from John Levee on sale in   SOTHEBY'S NEW-YORK upcoming September   Contemporary Art Online auction (September 24 – October 4 /2021).

Please find the link to our sale here: https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york

The two Levees are Lot no. 556 and 653 respectively.

These paintings are registered in the Catalogue Raisonné online under the réference :

CRJL1957 N°16 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

CRJL1957 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Vente Collection Simeoni par Maître Hugues Taquet3,16 millions d'euros pour la collection Simeoni, dédiée à l'art du XVIIIe siècle
1,26 millions d'euros pour un chef-d'œuvre de l'ébéniste Bernard Van Riesenburgh,
surnommé « la petite Joconde du mobilier XVIIIe »

Plus de 3 millions d'euros frais compris ont été totalisés lors de la vente aux enchères de la collection de René Simeoni, dédiée à l'art du XVIIIe siècle, organisée le 2 juillet 2021 à l'hôtel Drouot, à Paris, par Maître Hugues Taquet. Avec 99 % des lots vendus, cet ensemble constitué d'une centaine de tableaux anciens, céramiques, objets d'art asiatiques et meubles allant de la fin du XVIIe siècle jusqu'au début du XIXe a été vivement soutenu par les acheteurs. « La mobilisation des collectionneurs français et étrangers témoigne de l'enthousiasme du marché de l'art international pour les collections constituées avec autant de goût et de sincérité que celle de René Siméoni », ont livré le commissaire-priseur avec l'expert en mobilier et objet d'art Pierre-François Dayot.

La section des meubles anciens expertisés par Pierre-François Dayot a été fortement plébiscitée par les acheteurs, notamment les pièces réalisées par les plus emblématiques ébénistes du XVIIIe siècle comme André-Charles Boulle et Bernard Van Riesenburgh (BVRB), dont une armoire à folios a été achetée à 1,26 millions d'euros par un acquéreur français.

Lire la suite...

FRAGONARD vendu 7.686.000 euros frais compris le 26 juin 2021 à Épernay par Maître Antoine Petit

7 686 000 €
pour un chef d'œuvre retrouvé de Fragonard
Un Philosophe lisant - vendu aux enchères à Epernay samedi 26 juin 2021

Après une intense bataille d'enchères entre sept enchérisseurs, le tableau de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) Un Philosophe lisant a quintuplé son estimation basse pour s'envoler à 7.686.000 euros frais compris (6.300.000 euros prix marteau) sous le marteau de Maître Antoine Petit, à Épernay (France) samedi 26 juin 2021. Authentifié par Stéphane Pinta, expert en peinture ancienne au cabinet Turquin, ce chef-d'œuvre disparu depuis plus de 200 ans a été remporté par un collectionneur français.

« Les plus grands collectionneurs internationaux étaient mobilisés pour cette vente, confie Maître Antoine Petit. Avec les experts du Cabinet Turquin, nous avons déployé un important dispositif de communication qui a permis à tous les acheteurs potentiels de bénéficier d'une documentation complète et détaillée leur permettant d'appréhender toutes les qualités de l'œuvre. Cette mise en valeur nous a permis d'obtenir, ici à Épernay, la troisième plus haute adjudication mondiale pour un tableau de Fragonard. »

Ce résultat spectaculaire confirme l'intérêt grandissant pour le marché de la peinture ancienne. « Parmi les enchérisseurs les plus déterminés à acquérir la toile se trouvaient deux collectionneurs particuliers, un Français qui a acquis le tableau et un Américain, mais également une galerie londonienne spécialisée en art contemporain. L'intérêt pour les tableaux anciens dépasse aujourd'hui largement la sphère des initiés », s'enthousiasme l'expert Éric Turquin.

Lire la suite...

John Levee de 1959 enn vente chez Artcurial le 31 mars 2021Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 480 John LEVEE (1924 - 2017) IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
John LEVEE (1924 - 2017)
LOT 480 IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
Encre et gouache sur papier (2 dessins)
Signé des initiales et daté successivement en bas à gauche de chaque dessin "JL, I, 59, JL, II, 59", signé, daté et titré sous le deuxième dessin "Ideas used for Norton Form, 1959, John Levee"
Dimensions de chaque dessin : 14 x 14 cm
Dimensions de la feuille : 42,5 x 24 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Monsieur Patrick Reynolds.

Ink and gouache on paper (2 drawings); each signed with the initials and dated successively lower left, signed, dated and titled under the second drawing

Lot en importation temporaire.
L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

This work is in temporary import.
The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Estimation 800 - 1200 €

https://www.artcurial.com/fr/vente-4050-art-moderne-1900-1950

Lire la suite...

SOTHEBY'S NEW-YORK JEAN-MICHEL BASQUIAT, VERSUS MEDICI, 1982. ESTIMATE $35,000,000–50,000,000

An extraordinary work executed in 1982, when the artist was just 22 years old, Jean-Michel Basquiat’s Versus Medici will star in the Contemporary Art Evening Auction in New York on 12 May, where it will be offered with an estimate of $35–50 million. Versus Medici is among Basquiat’s most forceful visual challenges to the Western art establishment, in which the young artist boldly crowns himself successor to the artistic throne as established by the masters of the Italian Renaissance. The artwork has remained in the same distinguished private collection since 1990; it was previously in the collection of Stephane Janssen, an early champion of Basquiat who acquired it from Larry Gagosian on a visit to Basquiat’s studio in 1982.

Versus Medici is an early, prime masterwork from the artist. Basquiat completed the work in 1982, the same year as the record-breaking Untitled, which sold at Sotheby’s in 2018 for $110.5 million, and shortly after his breakthrough inclusions in the Times Square Show in 1980 and New York New Wave at PS1 in 1981.

Lire la suite...

 Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887 Huile sur toile 46,1 x 61,3 cm

Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887
Huile sur toile 46,1 x 61,3 cm
Estimation: 5,000,000 - 8,000,000 EUR - VENDU 14 millions d'euros (16,251 millions avec les frais )

13 100 000 € Vendu le 25 Mars 2021 frais inclus

Record national aux enchères pour l'artiste
Record pour une oeuvre de la période Montmartroise
Vendu le 25 Mars 2021 *(frais inclus)

Le marché de l’art qui oscille entre fantasme et rêve a besoin d’être étonné par des ventes d’artistes mythiques dont fait partie Van Gogh. Ce tableau de Vincent Van Gogh, Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à poivre), peint en 1887, a atteint, jeudi 25 mars, à Paris, la somme de 14 millions d’euros (16,251 millions avec les frais) sous le marteau de Sotheby’s auquel l’avaient confié ses découvreurs, les commissaires-priseurs de la maison Mirabaud Mercier.

Resté dans la même famille depuis un siècle – il aurait été acquis entre 1915 et 1920 –, le tableau n’avait donc jamais été vu en vente, ni même jamais exposé au public. L’œuvre est un des rares Van Gogh encore en mains privées, son authenticité a été confirmée par le Van Gogh Museum d’Amsterdam.

MIRABAUD MERCIER en partenariat avec Sotheby's Paris,
ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE
PARIS, 25 MARS 2021

C'est au mois de mars 1886 que Vincent Van Gogh arrive à Paris, pour s'installer chez son frère Théo qui dirige alors la succursale parisienne du marchand d'art Goupil. Théo vit alors au 25 rue Laval, ensuite rebaptisée rue Victor Massé, dans la même rue où le célèbre cabaret Le Chat Noir s'est installé au numéro 12 en 1885. Afin de favoriser le travail de son frère, Théo quitte la rue Massé en mai 1886 pour le 54 rue Lepic qui deviendra le refuge de Vincent et dont la vue, surplombant Paris, lui inspirera nombre de ses œuvres. Il y restera jusqu'en février 1888.

Pendant son séjour parisien, Van Gogh montre une fascination pour l'ambiance si particulière, à la fois pastorale et urbaine, du « maquis » de Montmartre, terme alors utilisé pour désigner la face encore non urbanisée de la butte Montmartre, où les jardins-potagers côtoient carrières abandonnées et friches herbeuses.

Un sujet en particulier suscite l'intérêt du peintre : celui des moulins de Montmartre, qui ne sont pas sans évoquer les moulins de sa Hollande natale, un thème profondément ancré dans l'histoire de la peinture hollandaise. Pendant son séjour montmartrois, Van Gogh va consacrer près de vingt œuvres à ces trois moulins réunis sous la dénomination commune de « Moulin de la Galette ». Ces bâtiments, qui appartenaient alors à la famille Debray, avaient depuis longtemps cessé de fonctionner et avaient été transformés en un lieu de loisir très prisé des parisiens, réunissant guinguettes, salles de bal, cafés et manèges. De Corot à Signac, en passant par Renoir et Toulouse-Lautrec, ils constituent depuis le XIXe siècle une source inépuisable d'inspiration pour les artistes.

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017 "August III, 1959" Huile sur toile 134,6 x 65,4 cmJohn Levee Sotheby's Contemporary Art
du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
New York NY, États-Unis
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art?locale=en

John Harrison LEVEE (1924-2017
"August III, 1959"
Huile sur toile
134,6 x 65,4 cm
Lot N° 640 Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ )
Contemporary Art
Du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
Sotheby's
États-Unis
Détails
Signé daté -59 / verso
Notes: Property from an Important New England Estate
Provenance: Andre Emmerich Gallery, New York; Acquired from the above by the present owner in 1960
Exposition: Lincoln, Massachusetts, DeCordova Museum, Art from Lexington Homes, May 1966, no. 292

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) April III 1959 Huile/toile 149,3 x 70,2 cmJohn Levee Sotheby's Contemporary Art

du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
New York NY, États-Unis

John Harrison LEVEE (1924-2017)
"April III 1959" (1959)
Lot N° 638 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile/toile
149,3 x 70,2 cm
Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ )
Contemporary Art
Du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
Sotheby's
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté "April III 1959" Titre / verso
Provenance: Private Collection, Chicago; Estate of Jerry Chester, Missouri; Acquired from the above by the present owner
Lire la suite...

 interencheres auction

Dossier de presse Interencheres - 30 novembre 2020
Sur la base d’un avantage compétitif solide, Interencheres entame une nouvelle phase déterminante de son développement avec l’acquisition du site Auction.fr, très fortement implanté à l’international.

Avec cette opération de croissance externe, le groupe entend mettre en place des synergies entre les deux plateformes pour accélérer son développement dans un secteur de plus en plus concurrentiel et devenir un acteur de référence dans les ventes aux enchères en ligne à l’international.

interencheres auction2« Ce projet qui me tenait particulièrement à coeur constituera
certainement une étape déterminante dans l’épopée d’Interencheres.
Avec l’acquisition d’Auction.fr, nous renforçons notre leadership
en France et nous nous engageons résolument dans une conquête à
l’international, avec de solides positions déjà acquises en Europe. De
plus, les nombreuses synergies à mettre en place seront profitables aux
deux plateformes.»

Dominique Le Coënt-De BeauLieu,
Président du directoire d’Interencheres.

Lire la suite...

Les ventes aux enchères caritatives : un engouement populaire dopé par internet

Une étude Interencheres réalisée par Diane Zorzi

► Des audiences records sur le live.

► À destination du grand public.

► Donner du sens à l’acte d’achat.

► Que peut-on acheter ?

► Vente événement prochainement sur Interencheres.

Autrefois organisées sous la forme d’événements privés, les ventes caritatives connaissent un engouement populaire inédit grâce à la retransmission des enchères sur internet. À tel point qu’elles sont devenues pour les maisons de ventes un moyen efficace pour se faire connaître et attirer un nouveau public.

En 2020, 36% des enchérisseurs qui ont participé à une vente caritative sur Interencheres ne recourraient jusqu’alors pas aux ventes aux enchères et ont créé un compte spécifiquement pour l’événement.

Découvrez en exclusivité les secrets de ces ventes caritatives à succès et le profil de leurs enchérisseurs philanthropes. « Source : Une étude d’Interencheres. »

Lire la suite...

epoque regine

Régine est synonyme d'une époque insouciante où se mélangent aisément hommes politiques, capitaines l'industrie, artistes, sportifs, pour faire, le temps d'un soir, la fête ensemble « chez Régine ».
À travers la vente de sa collection personnelle de photographies, de tenues de soirées (Guy Laroche, Ungaro Issey Myaké, Chanel, Rykiel, YSL, Dior...), et un décor de circonstance, nous vous invitons à voyager dans le temps pour redécouvrir cette époque.

Exposition du 3 au 5 novembre 2020
Vente 6 novembre 2020
MIRABAUD MERCIER Salle du Faubourg
174 rue du Faubourg Saint Honoré,
75008 PARIS

https://www.mirabaud-mercier.com/

Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017) oil on canvas 38⅛ by 51⅛ in.(96.8 by 129.8 cm.) signed upper left side and dated 60 - signed, titled February IV and dated 1960 on the reverse Provenance: Gimpel Fils Gallery,

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) February IV 1960" Huile/toile 96,8 x 129,8 cm Signé daté -60 Reproduit page 4 du catalogue N° lot 203

Notes Property of A New York Estate - Provenance Gimpel Fils Gallery, London; Acquired from the above by the present owner in 1960

Estimation: 13 114 € - 17 486 €

Mise à prix: 10 491 €

Prix au marteau: 33 224 €  - Prix avec frais: 41 530 €

Sotheby's, 17/07/2020 Vente Contemporary Art En ligne uniquement

1334 York Avenue
10021 New York NY
États-Unis

Plus d'articles...

patrick reynolds 03h