×

Annonce

L'absence de droits d'accès - fichier 'http:/docs.google.com/uc'

Levee1957 March VII 1957h

https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-28

SOLD VENDU : 8.190 USD + SELLING FEES (Frais de vente)

levee1957 may V 1957h

https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-29

SOLD VENDU : 16.380 USD + SELLING FEES (Frais de vente)

2 Paintings from John Levee on sale in   SOTHEBY'S NEW-YORK upcoming September   Contemporary Art Online auction (September 24 – October 4 /2021).

Please find the link to our sale here: https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york

The two Levees are Lot no. 556 and 653 respectively.

These paintings are registered in the Catalogue Raisonné online under the réference :

CRJL1957 N°16 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

CRJL1957 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Vente Collection Simeoni par Maître Hugues Taquet3,16 millions d'euros pour la collection Simeoni, dédiée à l'art du XVIIIe siècle
1,26 millions d'euros pour un chef-d'œuvre de l'ébéniste Bernard Van Riesenburgh,
surnommé « la petite Joconde du mobilier XVIIIe »

Plus de 3 millions d'euros frais compris ont été totalisés lors de la vente aux enchères de la collection de René Simeoni, dédiée à l'art du XVIIIe siècle, organisée le 2 juillet 2021 à l'hôtel Drouot, à Paris, par Maître Hugues Taquet. Avec 99 % des lots vendus, cet ensemble constitué d'une centaine de tableaux anciens, céramiques, objets d'art asiatiques et meubles allant de la fin du XVIIe siècle jusqu'au début du XIXe a été vivement soutenu par les acheteurs. « La mobilisation des collectionneurs français et étrangers témoigne de l'enthousiasme du marché de l'art international pour les collections constituées avec autant de goût et de sincérité que celle de René Siméoni », ont livré le commissaire-priseur avec l'expert en mobilier et objet d'art Pierre-François Dayot.

La section des meubles anciens expertisés par Pierre-François Dayot a été fortement plébiscitée par les acheteurs, notamment les pièces réalisées par les plus emblématiques ébénistes du XVIIIe siècle comme André-Charles Boulle et Bernard Van Riesenburgh (BVRB), dont une armoire à folios a été achetée à 1,26 millions d'euros par un acquéreur français.

Lire la suite...

FRAGONARD vendu 7.686.000 euros frais compris le 26 juin 2021 à Épernay par Maître Antoine Petit

7 686 000 €
pour un chef d'œuvre retrouvé de Fragonard
Un Philosophe lisant - vendu aux enchères à Epernay samedi 26 juin 2021

Après une intense bataille d'enchères entre sept enchérisseurs, le tableau de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) Un Philosophe lisant a quintuplé son estimation basse pour s'envoler à 7.686.000 euros frais compris (6.300.000 euros prix marteau) sous le marteau de Maître Antoine Petit, à Épernay (France) samedi 26 juin 2021. Authentifié par Stéphane Pinta, expert en peinture ancienne au cabinet Turquin, ce chef-d'œuvre disparu depuis plus de 200 ans a été remporté par un collectionneur français.

« Les plus grands collectionneurs internationaux étaient mobilisés pour cette vente, confie Maître Antoine Petit. Avec les experts du Cabinet Turquin, nous avons déployé un important dispositif de communication qui a permis à tous les acheteurs potentiels de bénéficier d'une documentation complète et détaillée leur permettant d'appréhender toutes les qualités de l'œuvre. Cette mise en valeur nous a permis d'obtenir, ici à Épernay, la troisième plus haute adjudication mondiale pour un tableau de Fragonard. »

Ce résultat spectaculaire confirme l'intérêt grandissant pour le marché de la peinture ancienne. « Parmi les enchérisseurs les plus déterminés à acquérir la toile se trouvaient deux collectionneurs particuliers, un Français qui a acquis le tableau et un Américain, mais également une galerie londonienne spécialisée en art contemporain. L'intérêt pour les tableaux anciens dépasse aujourd'hui largement la sphère des initiés », s'enthousiasme l'expert Éric Turquin.

Lire la suite...

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961 signed and dated 61 on the front of the work in the upper left corner and; signed, titled March II and dated 1961 on the reverse oil and graphite on canvas, reproduced in the Catalogue Raisonne online under the reference : CRJL1961 N°12 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

76 1/2 by 76 3/4 in.
194.3 by 194.9 cm.
https://www.bonhams.com/auctions/26744/lot/44/
Lot N° 44 Post-War & Contemporary Art

ON SALE : 12/05/2021

Bonhams
580 Madison Avenue, 6th floor
10022 New York NY  - États-Unis
Peinture
Huile, graphite/canvas
76 1/2 by 76 3/4 in.
194,3 x 194,9 cm
Estimation: 14 905 € - 20 701 € (18 000 $ - 25 000 $ )

Sold for US$ 62,812 (€ 51,992) inc. premium

Provenance: The Collection of David E. Bright and Dolly Bright, Los Angeles; Thence by descent to the present owner ; The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Reproduit page 105 du catalogue

The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Well-known philanthropists and art collectors who championed emerging artists in the United Stated and Europe, the Brights amassed a large and important collection. Generous donations from their holdings expanded and enriched the permanent collections of the Los Angeles County Museum of Art as well as the Museum of Modern Art in New York. In collaboration with UCLA, David E. Bright also established the David E. Bright Foundation which focused on charitable work with civic, cultural, and educational institutions in Los Angeles and abroad, including the David E. Bright prize and sponsorship of the Venice Biennale.

Lire la suite...

John Levee de 1959 enn vente chez Artcurial le 31 mars 2021Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 480 John LEVEE (1924 - 2017) IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
John LEVEE (1924 - 2017)
LOT 480 IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
Encre et gouache sur papier (2 dessins)
Signé des initiales et daté successivement en bas à gauche de chaque dessin "JL, I, 59, JL, II, 59", signé, daté et titré sous le deuxième dessin "Ideas used for Norton Form, 1959, John Levee"
Dimensions de chaque dessin : 14 x 14 cm
Dimensions de la feuille : 42,5 x 24 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Monsieur Patrick Reynolds.

Ink and gouache on paper (2 drawings); each signed with the initials and dated successively lower left, signed, dated and titled under the second drawing

Lot en importation temporaire.
L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

This work is in temporary import.
The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Estimation 800 - 1200 €

https://www.artcurial.com/fr/vente-4050-art-moderne-1900-1950

Lire la suite...

SOTHEBY'S NEW-YORK JEAN-MICHEL BASQUIAT, VERSUS MEDICI, 1982. ESTIMATE $35,000,000–50,000,000

An extraordinary work executed in 1982, when the artist was just 22 years old, Jean-Michel Basquiat’s Versus Medici will star in the Contemporary Art Evening Auction in New York on 12 May, where it will be offered with an estimate of $35–50 million. Versus Medici is among Basquiat’s most forceful visual challenges to the Western art establishment, in which the young artist boldly crowns himself successor to the artistic throne as established by the masters of the Italian Renaissance. The artwork has remained in the same distinguished private collection since 1990; it was previously in the collection of Stephane Janssen, an early champion of Basquiat who acquired it from Larry Gagosian on a visit to Basquiat’s studio in 1982.

Versus Medici is an early, prime masterwork from the artist. Basquiat completed the work in 1982, the same year as the record-breaking Untitled, which sold at Sotheby’s in 2018 for $110.5 million, and shortly after his breakthrough inclusions in the Times Square Show in 1980 and New York New Wave at PS1 in 1981.

Lire la suite...

 Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887 Huile sur toile 46,1 x 61,3 cm

Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887
Huile sur toile 46,1 x 61,3 cm
Estimation: 5,000,000 - 8,000,000 EUR - VENDU 14 millions d'euros (16,251 millions avec les frais )

13 100 000 € Vendu le 25 Mars 2021 frais inclus

Record national aux enchères pour l'artiste
Record pour une oeuvre de la période Montmartroise
Vendu le 25 Mars 2021 *(frais inclus)

Le marché de l’art qui oscille entre fantasme et rêve a besoin d’être étonné par des ventes d’artistes mythiques dont fait partie Van Gogh. Ce tableau de Vincent Van Gogh, Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à poivre), peint en 1887, a atteint, jeudi 25 mars, à Paris, la somme de 14 millions d’euros (16,251 millions avec les frais) sous le marteau de Sotheby’s auquel l’avaient confié ses découvreurs, les commissaires-priseurs de la maison Mirabaud Mercier.

Resté dans la même famille depuis un siècle – il aurait été acquis entre 1915 et 1920 –, le tableau n’avait donc jamais été vu en vente, ni même jamais exposé au public. L’œuvre est un des rares Van Gogh encore en mains privées, son authenticité a été confirmée par le Van Gogh Museum d’Amsterdam.

MIRABAUD MERCIER en partenariat avec Sotheby's Paris,
ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE
PARIS, 25 MARS 2021

C'est au mois de mars 1886 que Vincent Van Gogh arrive à Paris, pour s'installer chez son frère Théo qui dirige alors la succursale parisienne du marchand d'art Goupil. Théo vit alors au 25 rue Laval, ensuite rebaptisée rue Victor Massé, dans la même rue où le célèbre cabaret Le Chat Noir s'est installé au numéro 12 en 1885. Afin de favoriser le travail de son frère, Théo quitte la rue Massé en mai 1886 pour le 54 rue Lepic qui deviendra le refuge de Vincent et dont la vue, surplombant Paris, lui inspirera nombre de ses œuvres. Il y restera jusqu'en février 1888.

Pendant son séjour parisien, Van Gogh montre une fascination pour l'ambiance si particulière, à la fois pastorale et urbaine, du « maquis » de Montmartre, terme alors utilisé pour désigner la face encore non urbanisée de la butte Montmartre, où les jardins-potagers côtoient carrières abandonnées et friches herbeuses.

Un sujet en particulier suscite l'intérêt du peintre : celui des moulins de Montmartre, qui ne sont pas sans évoquer les moulins de sa Hollande natale, un thème profondément ancré dans l'histoire de la peinture hollandaise. Pendant son séjour montmartrois, Van Gogh va consacrer près de vingt œuvres à ces trois moulins réunis sous la dénomination commune de « Moulin de la Galette ». Ces bâtiments, qui appartenaient alors à la famille Debray, avaient depuis longtemps cessé de fonctionner et avaient été transformés en un lieu de loisir très prisé des parisiens, réunissant guinguettes, salles de bal, cafés et manèges. De Corot à Signac, en passant par Renoir et Toulouse-Lautrec, ils constituent depuis le XIXe siècle une source inépuisable d'inspiration pour les artistes.

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017 "August III, 1959" Huile sur toile 134,6 x 65,4 cmJohn Levee Sotheby's Contemporary Art
du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
New York NY, États-Unis
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art?locale=en

John Harrison LEVEE (1924-2017
"August III, 1959"
Huile sur toile
134,6 x 65,4 cm
Lot N° 640 Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ )
Contemporary Art
Du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
Sotheby's
États-Unis
Détails
Signé daté -59 / verso
Notes: Property from an Important New England Estate
Provenance: Andre Emmerich Gallery, New York; Acquired from the above by the present owner in 1960
Exposition: Lincoln, Massachusetts, DeCordova Museum, Art from Lexington Homes, May 1966, no. 292

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) April III 1959 Huile/toile 149,3 x 70,2 cmJohn Levee Sotheby's Contemporary Art

du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
New York NY, États-Unis

John Harrison LEVEE (1924-2017)
"April III 1959" (1959)
Lot N° 638 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile/toile
149,3 x 70,2 cm
Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ )
Contemporary Art
Du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
Sotheby's
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté "April III 1959" Titre / verso
Provenance: Private Collection, Chicago; Estate of Jerry Chester, Missouri; Acquired from the above by the present owner
Lire la suite...

 interencheres auction

Dossier de presse Interencheres - 30 novembre 2020
Sur la base d’un avantage compétitif solide, Interencheres entame une nouvelle phase déterminante de son développement avec l’acquisition du site Auction.fr, très fortement implanté à l’international.

Avec cette opération de croissance externe, le groupe entend mettre en place des synergies entre les deux plateformes pour accélérer son développement dans un secteur de plus en plus concurrentiel et devenir un acteur de référence dans les ventes aux enchères en ligne à l’international.

interencheres auction2« Ce projet qui me tenait particulièrement à coeur constituera
certainement une étape déterminante dans l’épopée d’Interencheres.
Avec l’acquisition d’Auction.fr, nous renforçons notre leadership
en France et nous nous engageons résolument dans une conquête à
l’international, avec de solides positions déjà acquises en Europe. De
plus, les nombreuses synergies à mettre en place seront profitables aux
deux plateformes.»

Dominique Le Coënt-De BeauLieu,
Président du directoire d’Interencheres.

Lire la suite...

Les ventes aux enchères caritatives : un engouement populaire dopé par internet

Une étude Interencheres réalisée par Diane Zorzi

► Des audiences records sur le live.

► À destination du grand public.

► Donner du sens à l’acte d’achat.

► Que peut-on acheter ?

► Vente événement prochainement sur Interencheres.

Autrefois organisées sous la forme d’événements privés, les ventes caritatives connaissent un engouement populaire inédit grâce à la retransmission des enchères sur internet. À tel point qu’elles sont devenues pour les maisons de ventes un moyen efficace pour se faire connaître et attirer un nouveau public.

En 2020, 36% des enchérisseurs qui ont participé à une vente caritative sur Interencheres ne recourraient jusqu’alors pas aux ventes aux enchères et ont créé un compte spécifiquement pour l’événement.

Découvrez en exclusivité les secrets de ces ventes caritatives à succès et le profil de leurs enchérisseurs philanthropes. « Source : Une étude d’Interencheres. »

Lire la suite...

epoque regine

Régine est synonyme d'une époque insouciante où se mélangent aisément hommes politiques, capitaines l'industrie, artistes, sportifs, pour faire, le temps d'un soir, la fête ensemble « chez Régine ».
À travers la vente de sa collection personnelle de photographies, de tenues de soirées (Guy Laroche, Ungaro Issey Myaké, Chanel, Rykiel, YSL, Dior...), et un décor de circonstance, nous vous invitons à voyager dans le temps pour redécouvrir cette époque.

Exposition du 3 au 5 novembre 2020
Vente 6 novembre 2020
MIRABAUD MERCIER Salle du Faubourg
174 rue du Faubourg Saint Honoré,
75008 PARIS

https://www.mirabaud-mercier.com/

Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017) oil on canvas 38⅛ by 51⅛ in.(96.8 by 129.8 cm.) signed upper left side and dated 60 - signed, titled February IV and dated 1960 on the reverse Provenance: Gimpel Fils Gallery,

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) February IV 1960" Huile/toile 96,8 x 129,8 cm Signé daté -60 Reproduit page 4 du catalogue N° lot 203

Notes Property of A New York Estate - Provenance Gimpel Fils Gallery, London; Acquired from the above by the present owner in 1960

Estimation: 13 114 € - 17 486 €

Mise à prix: 10 491 €

Prix au marteau: 33 224 €  - Prix avec frais: 41 530 €

Sotheby's, 17/07/2020 Vente Contemporary Art En ligne uniquement

1334 York Avenue
10021 New York NY
États-Unis

Groundbreaking Women Artists of the 20th Century to Lead the Ginny Williams Collection at Sotheby's New York

Offering 450+ Works Assembled Across Decades By the Trailblazing Dealer, Collector, Friend and Champion of Women Artists

Together Estimated to Sell for More Than $50 Million

2020 Sales Series to Feature:

THE GINNY WILLIAMS COLLECTION EVENING SALE
Works by Joan Mitchell, Louise Bourgeois, Lee Krasner, Agnes Martin, Helen Frankenthaler & More Lead a Dedicated Auction This June

PHOTOGRAPHS FROM THE GINNY WILLIAMS COLLECTION
July Auction Offering Photographs by Diane Arbus, Dorothea Lange and Tina Modotti, Alongside Iconic Images of the Early-20th Century

Joan Mitchell, Straw, 1976. Estimate $5/7 million Courtesy Sotheby'sJoan Mitchell, Straw, 1976. Estimate $5/7 million Courtesy Sotheby's
Lire la suite...

SWANN Contemporary Art online sale
https://www.swanngalleries.com/
June 25, 2020 at 10:30 AM ET - Sale 2539 LOT
LOT Nr 131 - Estimate: $ 4,000 - $ 6,000

Price realized $ 4,500 (with Buyer's Premium)

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) Untitled. Gouache on paper, 1961. 575x765 mm; 22 1/2x30 inches. Signed and dated in ink, lower center recto.
Ex-collection Esther Robles Gallery, Los Angeles, with the label; private collection, California.
Exhibited, "John Levee," Esther Robles Gallery, Los Angeles, January 29-February 17, 1962.

Catalogue Raisonné online : CRJL1961 N°11 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Vente Swann Galleries
104 East 25th Street Fl 6
10010 New York NY
États-Unis

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) Untitled. Gouache on paper, 1961. 575x765 mm
Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite et au dos. 81 x 100 cm. Provenance : Acquis auprès de la Gimpel fils Gallery, Londres

Vente d'un rare tableau de John Harrison Levee de 1959 ( LOT N°812) le 21 juin 2020 chez :

CANNES ENCHERES
20, rue Jean Jaurès
06400 Cannes

T : + 33 4 93 38 41 47
Direct depuis la France : 04 93 38 41 47
FAX 04 93 39 33 93
Nicolas Debussy <info(at)cannes-encheres.com> - www.cannes-encheres.com

LOT N°812  John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite et au dos. 81 x 100 cm. (31,8 x 39,4 in.)  Provenance : Acquis auprès de la Gimpel fils Gallery, Londres - Reproduit dans le Catalogue Raisonné en ligne sous la référence : CRJL 1959 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

LOT N°812 John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Oil on canvas. Signed and dated lower right and back. 81 x 100 cm. (31,8 x 39,4 in.)  Provenance: Acquired from Gimpel fils Gallery, London - Reproduced in the Online Catalogue Raisonné under the reference : CRJL 1959 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Estimation : 10.000/12.000 EUR

la vente commence à 14 H avec le lot n°671, visite sur place :

mercredi 17 juin de 10h00 à 12h00
mercredi 17 juin de 14h30 à 18h00
jeudi 18 juin de 10h00 à 12h00
jeudi 18 juin de 14h30 à 18h00

Lire la suite...

Contemporary Art Online Sotheby's New York
ONLINE BIDDING STARTS February 28th  CLOSES:10 Mar 2020 | 05:00 PM CET

LOT N°488 - SOLD 21,250 USD
Description

JOHN LEVEE (1924-2017)
UNTITLED
signed and dated 56; signed and dated Jan. IV. 1956 on the reverse
oil on canvas
Canvas: 26½ by 40½ in. (67.3 by 102.8 cm.)
Framed: 27⅜ by 41⅜ in. (69.5 by 105 cm.)
Condition Report
Cataloguing
Provenance

Bruun Rasmussen Kunstauktioner, French/Danish sale, 1958, Lot 91
Private Collection (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner

Reproduced on the Calalogue Raisonné online :

CRJL1956 N°06 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Certificate from the expert Patrick Reynolds

John Harrison Levee (1924-2017) Untitled signed and dated 56; signed and dated Jan. IV. 1956 on the reverse oil on canvas Canvas: 26½ by 40½ in.(67.3 by 102.8 cm.)

John Harrison Levee (1924-2017) Untitled signed and dated 56;
signed and dated Jan. IV. 1956 on the reverse
oil on canvas Canvas: 26½ by 40½ in.(67.3 by 102.8 cm.)

Lire la suite...

[20/12/2019]

Artprice fait régulièrement le point sur les œuvres les plus chères du monde, celles qui passionnent et agitent plus que toute autre le Marché. La fin d’année étant propice aux bilans, voici une réactualisation des coups de marteau les plus spectaculaires de tous les temps.

Top 10 œuvres d’art aux enchères

Artiste

Œuvre

Année de création

Prix (frais inclus)

Date

Maison de ventes

Ville

1

LEONARDO DA VINCI (1452-1519)

Salvator Mundi

c.1500

450 312 500 $

15/11/2017

Christie’s

New York

2

Pablo PICASSO (1881-1973)

Les femmes d’Alger (Version ‘O’)

1955

179 365 000 $

11/05/2015

Christie’s

New York

3

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Nu couché

1917-18

170 405 000 $

09/11/2015

Christie’s

New York

4

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Nu couché (sur le côté gauche)

1917

157 159 000 $

14/05/2018

Sotheby’s

New York

5

Francis BACON (1909-1992)

Three Studies of Lucian Freud

1969

142 405 000 $

12/11/2013

Christie’s

New York

6

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

L’homme au doigt

1947

141 285 000 $

11/05/2015

Christie’s

New York

7

QI Baishi (1864-1957)

Screens of landscapes

1925

140 954 580 $

17/12/2017

Poly

Pékin

8

Edvard MUNCH (1863-1944)

The scream

1895

119 922 500 $

02/05/2012

Sotheby’s

New York

9

Pablo PICASSO (1881-1973)

Fillette à la corbeille fleurie

1905

115 000 000 $

08/05/2018

Christie’s

New York

10

Claude MONET (1840-1926)

Meules

1890

110 747 000 $

14/05/2019

Sotheby’s

New York

© artprice.com

Lire la suite...

T'ang Haywen Untitled (Hills and Mountains), c.1965-70, oil on canvas, signed lower right, 75.8x61cm

This Untitled painting of hills and mountains, a landscape at the crossroad of the Eastern and Western traditions, offers us an insight into T'ang Haywen's creative process during the second half of the 1960s.

At that time and through the play of ink, T'ang had already moved from the pure representation of objects or landscapes to compositions where formal appearance became less and less important. However, he had not yet transformed the space of his painting from the single format to the diptych format which would characterize his work.

In a vertical space, reminiscent of classical Chinese painting, T'ang uses the atmospheric perspective to describe a succession of blue and green hills crossed by white valleys rising towards the crest of two dark blue mountains. The image, idea and feeling of a landscape is shaped by the flow of volumes, fulls and voids, from bottom to top and diagonally to the vanishing point of the veiled sun appearing in the distance between the two mountains.

The pictorial artifice of a blood-red frame - a flaming sky or even a stage curtain - adds to the depth of the composition and acts as a window overlooking the landscape. A watercolour from the same period uses this theatrical mean, which perhaps prefigures the space of the diptych, the largest window that T'ang will soon open on the landscape.

This bird eye view of hills and mountains does not obey Western principles of perspective. It can be read from bottom to top and suggests the distance and relief of the landscape, but the spots, thick lines, sweepings and splashes in oil and colour seem more in line with Western abstraction, even though T'ang would probably have denied it. Indeed, in 1972 he wrote: "I think that total abstraction is a dead end justified only by theory, expressed only by the disembodied verb... it is from a certain material figuration that painting can develop, renew itself without being lost and be deployed in the fields of affectivity and spirituality".

The message is clear and ambitious: reality will always be present as an absolute referent of painting and it is the painter's feelings and spirituality that will make, irrigate and characterize his painting. It will therefore be up to us, the spectators, to join him in his jubilations.

This oil painting will be a part of the upcoming Modern and Contemporary Art sale on 25th November 2019 of Bonhams Hong Kong. Details for exhibition and sale, please visit the official website of Bonhams.

T'ang Haywen Archives | P.O.Box 11665, General Post Office, Hong Kong
info(at)tanghaywenarchives.com | www.tanghaywenarchives.com

T'ang Haywen Untitled (Hills and Mountains), c.1965-70,
oil on canvas, signed lower right, 75.8x61cm

Chers Collectionneurs de Michel Patrix,
Enfin Michel Patrix est reconnu par le marché, et curieusement par le marché Allemand. Nul n'est prophète en son pays.
Découvert en même temps que Bernard Buffet par le grand marchand Emmanuel David dans les années 50, il avait été dans les collections du célèbre marchand Américain Paul Rosenberg qui le collectionnait et le représentait sur le marché américain.
Lien vers la Biographie Michel Patrix 1917-1973

Ce tableau historique de grande qualité est vendu chez HAMPEL le 26 septembre 2019

Michel Patrix,
1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie

SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand.
200 x 200 cm.
Links unten signiert „Michel Patrix“ und datiert „51“.
Ungerahmt.

€ 30.000 - 50.000

Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung.

Provenienz:
Sammlung Emmanuel David. (12001226) (18)
HAMPEL Fine Art Auctions Munich

Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Télephone +49 (0)89 / 28 804-0
office(at)hampel-auctions.com

https://www.hampel-auctions.com/index.html

Michel Patrix 1917-1973 SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand. 200 x 200 cm.Links unten signiert Michel Patrix und datiert 51.Ungerahmt.

Plus d'articles...

patrick reynolds 03h