John Harrison LEVEE (1924-2017) acrylique sur carton de 1980 dimensions 48 x 75 cm ( 19 x 29,6 inches) signée en bas à gauche et datée 80, contresignée au dos intitulée Idea XXIII - 1980

John Harrison LEVEE (1924-2017) Acrylic on cardboard of 1980 dimensions 48 x 75 cm  ( 19 x 29,6 inches ) signed lower left and dated 80, countersigned on the back titled Idea XXIII - 1980

Par cette oeuvre John Levee nous montre comment à partir d'un élément figuratif, en l'occurance un nez, on peut arriver à créer une abstraction construite avec introduction de la couleur : cette oeuvre est fondamentale dans l'histoire de l'art pour comprendre le passage de l'art figuratif à l'art abstrait.

Through this work John Levee shows us how from a figurative element, in this case a nose, we can manage to create a constructed abstraction with the introduction of color: this work is fundamental in the history of art for understand the passage from the figurative art to the abstract art.

CRJL1980 N°02 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017) composition abstraite de 1985 acrylique sur carton

signée en bas à droite et datée 85 dimensions 75 x 55 cm, ( 29,6 x 21,7 in.)contresignée au dos et intitulée Idea XX - 1985

John Harrison Levee (1924-2017) abstract composition from 1985 acrylic on cardboard

signed lower right and dated 85 dimensions 75 x 55 cm, ( 29,6 x 21,7 in.) countersigned on the back and titled Idea XX - 1985

CRJL1985 N°02 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017) Technique mixte, collage sur carton de dimensions 75 x 55 cm (29,6 x 21,7 in.) signée en bas à gauche et datée 86 contresignée au dos et intitulée IDEA XIX-1986 John Harrison Levee (1924-2017) Technique mixte, collage et acrylique sur carton de dimensions 75 x 55 cm
(29,6 x 21,7 in.) signée en bas à gauche et datée 86 contresignée au dos et intitulée IDEA XIX-1986

John Harrison Levee (1924-2017) Mixed media, collage and acrylic on cardboard size 75 x 55 cm (29.6 x 21.7 in.)
Signed lower left and dated 86 countersigned on verso and titled IDEA XIX-1986
Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) Technique mixte sur carton, acrylique et collage, dimensions 44,5 x 41 cm  signée en bas à gauche et datée 86, contresignée au dos et intitulée Idea  XX- 1986

John Harrison LEVEE (1924-2017) Technique mixed on cardboard, acrylic and collage, dimensions 44.5 x 41 cm signed en bas à gauche et dated 86, contresignée au dos et titled Idea XX- 1986

CRJL1986 N°06 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017) Technique mixte, collage sur carton de dimensions 55 x 53 cm (21,7 x 20,9 in.) signée en bas à droite et datée 87 contresignée au dos et intitulée IDEA IX-1987

John Harrison Levee (1924-2017) Mixed technique, collage on cardboard dimensions 55 x 53 cm (21,7 x 20,9 in.) signed lower right and dated 87 countersigned on the back and titled IDEA IX-1987

CRJL1987 N°01 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Lire la suite...

John Harrison LEVEE Technique mixte sur carton, acrylique et collage, dimensions 58 x 39 cm (22,9 x 15,4 in)
signée en bas à droite et datée 87, contresignée au dos et intitulée Idea VI 1987 -

John Harrison LEVEE Mixed media on cardboard, acrylic and collage, size 58 x 39 cm (22.9 x 15.4 in) signed lower right and dated 87, countersigned on the back and titled Idea VI 1987 -

CRJL1987 N°04 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017)  Technique mixte acrylique et collage sur carton dimensions 75 x 55 cm ( 29,6 x 21,5 in.) signée en bas à droite et datée 87, contresignée au dos et intitulée Idea XIV -1987 - trace de signature au dos

John Harrison Levee (1924-2017) Mixed technique acrylic and collage on cardboard size 75 x 55 cm ( 29,6 x 21,5 in.) signed lower right and dated 87, countersigned on the back and titled Idea XIV -1987 - signature trace on the back

John Harrison Levee (1924-2017)  Technique mixte acrylique et collage sur carton dimensions 75 x 55 cm de 1987
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924 - 2017) Technique mixte sur carton, acrylique et collage, dimensions 66,3 x 52 cm (26,2 x 20,5 in)
signée en bas à droite et datée 87, contresignée au dos et intitulée Idea VII 1987 -

John Harrison Levee (1924 - 2017) Mixed media on cardboard, acrylic and collage, size 66,3 x 52 cm (26,2 x 20,5 in) signed lower right and dated 87, countersigned on the back and titled Idea VII 1987 -

CRJL1987 N°06 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017)  "December I", 1988. Technique mixte sur panneau dimensions 150 x 100 cm. (59,25 x 39,5 inches) Signé en bas à droite et datée 88. Contresigné au dos sur le châssis, titré "December I", 1988.

John Harrison Levee (1924-2017) "December I", 1988. Mixed media on panel dimensions 150 x 100 cm. (59,25 x 39,5 inches) Signed lower right and dated 88. Countersigned on the back, titled "December I" and dated 1988.

Lire la suite...

Plus d'articles...