VENTE JOHN LEVEE SOTHEBY S NEW YORK 25000 US$

JOHN LEVEE LA COTE EN HAUSSE

Estimé 8000-12000 US$ (6055-9083 EUR) ce tableau de John Levee de la COLLECTION OF BARBARA AND ERNEST KAFKA a été vendu chez SOTHEBY'S NEW YORK le 9 mars 2012 Lot 188 pour la somme de :

20000 US$ (15138 EUR) soit avec les frais (25%) 25000 US$ (18922 EUR)      John LEVEE Huile sur toile 179,7 x 132 cm signée en haut à gauche et datée 57, contresignée au dos et datée Decembre I, 1957 oil on canvas signed left up side  and dated 57; signed and dated Decembre I, 1957 on the reverse dimensions 70 3/4 by 52 in. 179.7 by 132 cm.

Ce tableau est reproduit dans le catalogue Raisonné en ligne  sous la référence

CRJL1957 N°004 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Le M.O.M.A. de New-York vient de rajouter sur son site une nouvelle oeuvre de John Harrison Levee de 1958. Huile sur toile Oil on canvas, 28 3/4 x 39 3/8" (73 x 100 cm) signé en haut à gauche et daté 58 contresigné au dos et intitulé October 1, 1958 - Gift of Joseph H. Hazen. © 2012 John Levee - Museum Of Modern Art (New-York) Collection

www.moma.org/collection/browse_results.php?object_id=80227

Le M.O.M.A. répond ainsi à une demande de plus en plus importante sur cet artiste américain dont la cote était en décalage par rapport à sa notoriété muséale et à la qualité et la sincérité de son oeuvre qui est le reflet de la grande qualité humaine de cet homme passionné sans concession. La demande des marchands américains est très soutenue actuellement, les prix devraient s'établir rapidement pour les années 50 autour de 150.000 EUROS pour les toiles majeures avant de rejoindre les prix des grands artistes américains de la génération de John Levee. (Patrick Reynolds expert)