JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) oil on canvas signed and dated 'Levee 55' (lower left); signed, titled and dated 'Levee 1955 juillet IV' (on the reverse) CRJL1955 N°08 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE John Levee in Bonhams LA Made in California: Contemporary Art auction on April 17, 2024 Bonhams +1 323 683 8318 mobile +1 323 436 5431 direct International Auctioneers and Appraisers - bonhams.com |
Articles
JOHN HARRISON LEVEE ON SALE ABELL AUCTION COMPANY LOS ANGELES
John Harrison Levee (1924-2017)
Untitled Dimensions: 20 x 26 1/2 in. (50.8 x 67.3 cm.), Frame: 25 1/2 x 32 1/4 in. (64.8 x 81.9 cm.) Estimate: $2,000 - $3,000 Starting Bid: $1,000(0 Bids) https://www.abell.com/auction-lot/john-harrison-levee-1924-2017-untitled_61444FE914/ ON SALE ABELL AUCTION COMPANY 09/03/2024 9:00 am 2613 Yates Avenue, Los Angeles, California, 90040 T: 323.724.8102 E: info(at)abell.com Condition: The Condition Report states Abell Auction's reasonable opinion as to the lot’s general condition in the terms stated in the particular report, and Abell does not represent or guarantee that a Condition Report includes all aspects of the internal or external condition of the Lot. Abell does not owe the buyer any obligation to report on the condition of the lot and makes no guarantee the condition will be given for the lot. Abell attempts to provide accurate descriptions and images of products online. It is the buyer's responsibility to review all of the information provided about a lot before placing a bid. The buyer acknowledges that the products are sold on an “as-is” basis. |
Auction.fr fusionne avec Interencheres
JOHN LEVEE DE 1957 EN VENTE CHEZ SOTHEBY'S NEW-YORK
John Harrison LEVEE (1924-2017) - PROPERTY OF THE MUSEUM OF MODERN ART, NEW YORK, SOLD TO BENEFIT ITS ACQUISITIONS PROGRAM July 3, 1957 (1957) Lot N° 1113 - Voir site de la maison de ventes Peinture Huile/toile 72,4 x 114,9 cm Estimation: 9 221 € - 13 831 € (10 000 $ - 15 000 $ ) LOT SOLD 13 970 US$ Selections from The Museum of Modern Art: c. 1890-1960 Du 23/02/2024 au 05/03/2024 En ligne uniquement Sotheby's États-Unis Détails Signé daté -57 bas gauche : CRJL1957 N°19 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE Provenance: André Emmerich Gallery, New York. Mr. and Mrs. Richard Rodgers (acquired from the above in 1962). Acquired as a gift from the above in 1962 by the present owner Exposition: New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Paintings, Sculpture, Watercolors, and Drawings, 1957-58, no. 113, pp. 14, 22. <br>. MoMA Exh. #657: Art Lending Service Retrospective, January 27 – March 20, 1960. cat. no. 29 Literature Le Musée Privé, Catalogue Raisonné John Levee, CRJL1957 no. 19, https://www.le-musee-prive.com/musees-actualite/79-vente-art/catalogue-raisonne-john-harrison-levee/john-levee-1950-1959/3197-crjl1957-n%C2%B019-catalogue-raisonne-john-levee.html (accessed on 17 February 2024) Exhibited New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Paintings, Sculpture, Watercolors, and Drawings, 1957-58, no. 113, pp. 14, 22 MoMA Exh. #657: Art Lending Service Retrospective, January 27 – March 20, 1960. cat. no. 29 |
VENTE ONLINE DE PHOTOGRAPHIES PAR MIRABAUD-MERCIER
VENTE EN LIGNE DE PHOTOGRAPHIES Vente online du jeudi 14 au mercredi 20 décembre à 19h. : https://drouot.com/fr/v/148322-vente-online-photographies?refurl=vente-online-photographies |
PICASSO ou LOLOCHKA faites votre choix
Le tableau de Picasso "Femme à la montre" a été vendu 139,3 millions de dollars aux enchères chez Sotheby’s New-York mercredi 8 novembre 2023 Cette vente pour près de 140 millions de dollars est le deuxième prix jamais atteint pour cet artiste mort il y a 50 ans. . Le tableau peint en 1932, année cruciale dans l’œuvre de l’artiste, représente l'une des compagnes de l'artiste espagnol, la peintre française Marie-Thérèse Walter sa "Muse dorée" celle qui a transporté le maître au sommet. et avait été estimé à plus de 120 millions de dollars, selon Sotheby's. |
Si vous ne pouvez pas vous offrir un tableau de Picasso, je vous suggère comme je le fais moi-même de rechercher les œuvres de Lolochka qui sont encore accessible. J'adore les oeuvres des années 1989 où elle atteint le sommet de son talent sur le plan artistique et philosophique. Lolochka est une des artistes majeurs du groupe Art Cloche fondé en 1981 véritable Bateau Lavoir des Temps Post-Modernes dont on commence à mesurer, avec le recul du temps, la véritable révolution artistique. Ces artistes venus de tous les pays ont joué un rôle essentiel dans l'histoire de l'art du XXème siècle, il nous est apparu important de les citer au début de la Biographie de LOLOCHKA afin de comprendre l'importance de ce mouvement: Beuys - Raynaud - Debord- Brelingard - Lolochka - Camargo - Smirnoff- Till - Daub - Rodier - Pawlowski - Rodrigues - Saban - Henri Schurder - Schlenther - Triton - Bob Shigeo - Vorobiov - Starck - Von Euge - Milovskaya - Yankel Pilar- Yane- Barbanti - Shigéo - Smimoff-Till - Hector Leuck - Zbona - Daub - Schlenter |
Femme à la montre, 1932, de Pablo Picasso. © Succession Picasso 2023 |
Lolochka Boudha Technique mixte de 1989 dim. 130 x 97 cm
Sotheby’s present the Emily Fisher Landau Collection
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023
L'étude ADER représentée par Maître David Nordmann et Maître Xavier Dominique vient de mettre en 1ere et 4ème de couverture une oeuvre de John Levee en illustration de son catalogue de la vente du mercredi 4 octobre 2024 salle 5 à Drouot - Ci-dessous photos du catalogue et des pages 64 et 65 avec les oeuvres de John Levee à vendre. Voir la vente sur Drouot.com : https://drouot.com/fr/v/142630-art-d-apres-guerre-et-contemporain?refurl=art-d-apres-guerre-et-contemporain Lien vers la collection de John LEVEE au M.O.M.A. de New-York : https://www.moma.org/search/?query=john+levee |
John LEVEE en couverture du catalogue de la vente ADER du 4 octobre 2023 |
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 |
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 - LOTS 150 & 151 |
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 - LOTS 152 & 153 |
BONHAMS NOMME BÉNÉDICTE VAN CAMPEN SPÉCIALISTE INTERNATIONALE EN TABLEAUX IMPRESSIONNISTES ET MODERNES À PARIS
BONHAMS ANNONCE LA DISPARITION DE PIERRE CORNETTE DE SAINT CYR
La révolution des ventes NFTs à l’Hôtel Drouot
L’Hôtel Drouot s’apprête à accueillir des ventes mêlant oeuvres physiques et oeuvres numériques, avec deux ventes prévues au mois de juin. Si plusieurs maisons ont par le passé proposé quelques oeuvres physiques et leur NFT, ce seront les premières ventes, au sein de l’Hôtel Drouot, dans lesquelles l’intégralité des oeuvres s’accompagnent de NFTs. L’occasion pour nous de faire un rappel sur les Non Fungible Token, qui par définition sont des objets numériques, infalsifiables, ne pouvant être copiés. Le NFT est suivi, stocké et identifié grâce à un protocole blockchain auquel est rattaché un identifiant numérique, ce qui le rend unique et non fongible. Le 12 juin 2023, la maison de ventes Pestel-Debord organise la vente de la collection d’un amateur berlinois et parisien en salle 10 à l’Hôtel Drouot, en étroite collaboration avec les Commissaires de Justice de la Cour d’Appel de Paris et la start-up Unikbase. Cette collaboration permet d’assurer la traçabilité et la sécurité des objets mis aux enchères. Les Commissaires de justice utilisent un outil qui relie physiquement les objets à leur double numérique en utilisant une encre indélébile contenant un ADN spécifique. Les caractéristiques de l’objet et du marquage sont ensuite enregistrées dans la Blockchain LEGIDE, créant ainsi un jeton NFT qui récapitule toutes ces informations. Le jumeau numérique Unikbase est un passeport dématérialisé unique qui contient des informations utiles sur l’objet physique, tels qu’un rapport d’authenticité, un certificat de propriété, des photographies, un rapport de condition et des données historiques. Il constitue également la preuve irréfutable du lien entre l’objet physique et son double numérique. La technologie Unikbase garantit l’unicité et l’intégrité de ce lien en utilisant un procédé de marquage exclusif. Pour la vente du 12 juin, Maître Pestel-Debord remettra à ses acheteurs le jumeau numérique de plus de 350 objets mis aux enchères. Les propriétaires pourront utiliser ces doubles numériques avec des tiers tels que des assureurs ou des acheteurs tout au long de la vie de l’objet. Parmi les lots, une paire de fauteuils en chêne et paille de Pierre JEANNERET (1896-1967), une épreuve en bronze de Léon DE LEYRITZ (1888-1976), une huile sur isorel de Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)... Tous ces lots seront vendus avec leur jumeau numérique. Unikbase sera présent le samedi 10 juin pour faire une démonstration lors de l’exposition. “La mission d’Unikbase est d’améliorer la traçabilité, la confiance et la fluidité pour les transactions d’objets physiques de valeur, du créateur à l’utilisateur en passant par les intermédiaires comme les commissaires-priseurs et market places. Les commissaires de justice ont un rôle majeur à jouer. Leur confiance nous honore” Etienne Hermite, Co-fondateur Unikbase. |
Première Mondiale : Vente aux enchères par lot NFT avec son oeuvre physique
Oragnisation : PRIVATE MUSEUM en collaboration avec l'Etude PHIDIAS PHIDIAS TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS AVEC LEURS NFT Lien vers le catalogue raisonné du tableau de John HARRISON LEVEE 1924-2017 Lien vers le tableau de John Harrison LEVEE vendu dans cette vente à DROUOT VOIR DANS LIRE LA SUITE LES OEUVRES DE JOHN LEVEE VENDUES DANS CETTE VENTE Voir l'article paru : La révolution des ventes NFTs à l’Hôtel Drouot Cher Collectionneur, Private Museum a le plaisir de vous inviter à participer à la première vente aux enchères mondiale par lot (NFT+Oeuvre d'art physique),où seront présents des grands collectionneurs d'art. Plongez dans un monde où chaque coup de marteau révèle des trésors artistiques uniques, prêts à rejoindre vos précieuses collections.Préparez-vous à vivre un moment d'exception, où les opportunités de faire l'acquisition de trésors artistiques rares seront à leur apogée. Réservez votre place dès maintenant et laissez votre passion pour l'art s'épanouir dans cette vente aux enchères qui promet d'être légendaire Lien vers l'inscription: https://drouot.com/fr/v/140034 Platform: https://www.privatemuseum.art David Roche |
LA FUSION : une vente aux enchères inédite
Nous avons le plaisir de vous annoncer "La Fusion", une vente aux enchères exceptionnelle qui se tiendra à l'Hôtel Drouot le 16 juin 2023, 16h à Paris, organisée par Private Museum. Cette première vente mondiale propose des lots ( NFT unique + son œuvre d'art physique), offrant ainsi une expérience exclusive aux amateurs d'art. Private Museum est une plateforme de NFT qui sélectionne des artistes talentueux pour créer des NFT de haute qualité, permettant de découvrir des œuvres d'art exceptionnelles et d'acquérir une pièce unique pour votre collection. La vente présentera des peintures et sculptures de différents styles soigneusement sélectionnées pour leur originalité et leur qualité. Seront mis en avant des artistes émergents ainsi qu’un artiste de renom, John Harrison Levee, dont les œuvres sont présentes dans les collections du M.O.M.A de New York et dans plus de 50 Musées. Ne manquez pas cette occasion de découvrir de nouveaux talents et d'acquérir des œuvres d'art rares et précieuses. Joignez-vous à nous pour cette vente aux enchères inédite et soyez parmi les premiers à posséder une œuvre d'art physique ainsi que son NFT correspondant. Pour en savoir plus : |
ADER ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN Vente du 17 Février 2023
Lot 12 sur le site https://www.le-musee-prive.com/ sous la référence CRJL1955 N°07 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE. À propos de la vente : Lien vers le catalogue en ligne ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN |
Aguttes ventes d'oeuvres d'art aux enchères
De fabuleuses collections de peintures en vente chez Aguttes Les plus belles collections de peintures en vente vous donnent rendez-vous chez Aguttes, l'un des grands noms de la vente aux enchères en France De la nature morte hollandaise à une huile sur panneau Art Nouveau en passant par des collections de peintures en vente et des objets d'arts décoratifs, ce sont de véritables merveilles qui sont mises sur le devant de la scène chez Aguttes. Cette maison de renom, installée à Paris, Lyon, Aix-en-Provence, Neuilly-sur-Seine et Bruxelles se positionne à la quatrième place des maisons de vente aux enchères dans l'Hexagone en termes de chiffre d'affaires et de prestige. Depuis près de cinquante ans, Aguttes a fait ses preuves, tant pour la diversité incroyable de ses ventes que pour ses enchères animées, ses estimations, son sens de la découverte et ses services personnalisés |
Aguttes, un spécialiste de premier plan sur le marché |
Il suffit de feuilleter le catalogue de la maison ou de parcourir ses ventes à venir pour réaliser la richesse des œuvres qui y défilent régulièrement. Ses activités vont bien au-delà de la vente de collections de peintures. Naviguez dans le catalogue pour prendre la mesure de la quantité et de la richesse des collections mises aux enchères ! La qualité de cette sélection démontre d'ailleurs un savoir faire indéniable et une passion sans limite pour les arts et les beaux objets en général. Vous pourrez par exemple acquérir :
Pierre Soulages : la lumière et le temps
01/11/2022 source www.artprice.com L’immense artiste ruthénois Pierre Soulages est décédé le 26 octobre dernier à l’âge de 102 ans. Figure majeure de l’abstraction, il fut l’artiste français vivant le plus aimé et le plus coté de ces dernières années. L’exigence d’une oeuvre Sa recherche perpétuelle d’une relation à la lumière traverse près de 80 années d’une création exigeante, 80 années au cours desquelles Pierre SOULAGES (1919-2022) réalise plus de 1 550 tableaux, et ne conserve seulement ceux qui s’imposent, détruisant les autres. Se mesurer à la lumière, source de toutes choses, exige cette intransigeance. “Plus les moyens sont limités, plus l’expression est forte.” Pierre Soulages Soulages peint ses premières toiles abstraites en 1946. En 1979, concentré sur le noir, il dépasse la proposition monochrome et entre dans un espace de questionnements. Aucune morbidité dans l’élection de la couleur noire, qu’il travaille comme une matrice capturant et reflétant la lumière. Soulages invente le terme d’Outrenoir, scrute inlassablement cette “non-couleur” pour ouvrir un nouvel espace mental dans chaque toile, désamorçant tout caractère anecdotique et invitant le spectateur à un retour sur lui-même et au-delà. Ses grands formats s’imposent avec majesté, projettent leurs reflets changeants dans l’espace du spectateur, vibrent avec le temps de la lumière. Une valeur portée par une demande mondiale Ce sont les tableaux plus anciens, ceux des années 50/60, qui se vendent le plus cher : une toile correspondant à sa période rouge s’arrachait au prix record de 20,14 millions de dollars à New York en novembre 2021 (Peinture, 4 août 1961). Exécutée au cœur de l’été 1961, l’œuvre avait passé plus de 30 ans dans une collection privée, avant d’enterrer le précédent record du maître de l’Outrenoir, qui avait été établi en à 10,6m$ en 2018 (Christie’s New York). Ces 20 millions de dollars constituent un niveau de prix rarissime pour un artiste français de notre époque. Ils témoignent de la réputation absolument mondiale d’un peintre incontournable pour les grands collectionneurs d’art abstraits en France mais aussi à l’étranger, notamment aux Etats-Unis et en Asie. |
GALERIE ITINERRANCE District13 Art Fair
District13 Art Fair du 15 au 18 septembre 2022 à l'Hôtel Drouot Fort du succès rencontré en Janvier, District13 Art Fair fait son retour pour une 4ème édition du 15 au 18 Septembre 2022. Une trentaine de galeries internationales sont réunies à l'Hôtel Drouot pour représenter le meilleur du Street-art. District13 Art Fair s'impose désormais comme une référence pour le marché de l'art contemporain urbain. Au cœur de Paris, au sein du prestigieux Hôtel Drouot, District13 rassemble les artistes et les œuvres emblématiques du mouvement. On retrouvera Obey, Brusk, Momies, Stool, Futura, Kouka, Mon Laferte, Olivia Ferrand, D*Face, à l'honneur de cette édition, ainsi que nombre de figures en vogue et émergentes. Tout au long de la foire, UnKolorDustinto, Etienne Cristoffanini, Mon Laferte, Mr Cenz, Flog, Brusk, R.Nuage, Jean Jam, Lady K, Sun7, Chanoir et Kouka se succèderont au cours de performances live sur les murs de l'aire de livraison intérieure de l'Hôtel Drouot. |
PAINTING BY JOHN LEVEE FROM 1957 on sale with SOTHEBY'S NEW-YORK
The sale will take place from July 8th through July 19th. 2022 by Sotheby's NEW YORK John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II - Executed in 1957. PROVENANCE Howard Wise Gallery of Present Day Painting, Cleveland John Harrison Levee (1924 – 2017) huile et sable sur toile 35 by 57¼ in 88.9 x 145.4 cm signée en haut à droite et datée 57 contresignée au dos de la toile, datée 1957 et intitulée October II Reproduced in the online catalog raisonne under the reference CRJL1957 N°18 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
John Harrison LEVEE (1924-2017) VENTE SWANN GALLERIES 12 MAI 2022
John Harrison LEVEE (1924-2017) |
John LEVEE Vente aux enchères Link Auction Galleries Saint Louis 12/03/2022
John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled (1956) Lot N° 250 Prix au marteau: 2 977 € (3 250 $) soit environ 3727 € frais inclus Mise à prix: 458 €(500 $) Link Auction Galleries https://www.linkauctiongalleries.com/ |
JOHN LEVEE (1924-2017) FROM 1961 SOLD FOR 78515 US$ 69510 € at Bonhams New-York
JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961 signed and dated 61 on the front of the work in the upper left corner and; signed, titled March II and dated 1961 on the reverse oil and graphite on canvas, reproduced in the Catalogue Raisonne online under the reference : CRJL1961 N°12 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE 76 1/2 by 76 3/4 in. ON SALE : 12/05/2021 Bonhams Sold for US$ 78515 (€ 69510) Sales costs includedRecord, does it seem to me for a john Levee at bonhams new New York on a 1961 work sold for 62,812 $ on 12 may 2021 ...... all hopes are now permitted on the evolution of the coast of this great American for a long time remained forgotten by the market !!! ........ #johnlevee Record, me semble t'il pour un john Levée chez bonhams new New York sur une oeuvre de 1961 vendue 62 812 $ le 12 may 2021......tous les espoirs sont permis désormais sur l'évolution de la côte de ce grand américain longtemps resté oublié par le marché !!!........ #johnlevee - Informations about John Levee : https://gramhir.com/explore-hashtag/johnlevee Provenance: The Collection of David E. Bright and Dolly Bright, Los Angeles; Thence by descent to the present owner ; The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Reproduit page 105 du catalogue The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Well-known philanthropists and art collectors who championed emerging artists in the United Stated and Europe, the Brights amassed a large and important collection. Generous donations from their holdings expanded and enriched the permanent collections of the Los Angeles County Museum of Art as well as the Museum of Modern Art in New York. In collaboration with UCLA, David E. Bright also established the David E. Bright Foundation which focused on charitable work with civic, cultural, and educational institutions in Los Angeles and abroad, including the David E. Bright prize and sponsorship of the Venice Biennale. |
BILAN INTERENCHERES 2021
Vous trouverez ci-joint le bilan 2021 d'Interencheres qui clôture une nouvelle année record, avec 536 millions d'euros de produit adjugé sur le Live (+35%) et l'arrivée de plus de 241 000 nouveaux inscrits.
"Avec la réouverture des salles de vente, suite à la levée des confinements, nous pouvions nous attendre à voir les chiffres du Live se stabiliser. Or, l'année 2021 a été marquée par un nouveau rebond de l'activité des ventes en ligne. Les enchérisseurs qui, avant la pandémie, avaient l'habitude de se rendre sur place ont pris goût au Live, tant et si bien que ce canal s'est ancré de manière pérenne dans les habitudes d'achat", note Dominique Le Coënt-de Beaulieu, Président du directoire d'Interencheres.
MIRABAUD-MERCIER VENTE LIVRES - Jeudi 16 décembre 2021
Vente Livres du Jeudi 16 décembre 2021 MIRABAUD MERCIER 174 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris Téléphone 01 53 30 90 30 https://www.mirabaud-mercier.com/wp-content/uploads/2021/01/MIRABAUD_MERCIER-LIVRES_16_12_2021-1.pdf LOT 223 Rarissime édition originale, en premier tirage, à l’adresse de Susse frères et Delloye, du célèbre premier traité de Daguerre, présentation de son tout nouveau processus photographique. Notre exemplaire est sous couverture grise (mention “Prix : 2 francs”) et il est en tous points identique à l’exemplaire sous couverture jaune de ce tirage à l’adresse Susse frères et Delloye, conservé à la BnF. |
BOULOGNE ENCHERES Vente du jeudi 18 novembre 2021 John Levee et Michel Patrix
BOULOGNE ENCHERES Dans la vente en ligne du jeudi 18 novembre 2021 à 14h00 http://www.boulogne-encheres.com/catalogue/117554 nous avons remarqué les oeuvres de John LEVEE et Michel PATRIX Lien vers JOHN LEVEE LOT 117 - Lien vers JOHN LEVEE LOT 118 - Lien vers JOHN LEVEE LOT 119 |
Jan EKIERT vendu chez ADER
VENTE ADER DU 29/10/2021 Voir la biographie de Jean EKIERT
JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) FROM 1957 ON SALE AT SOTHEBY'S NEW YORK
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-28 SOLD VENDU : 8.190 USD + SELLING FEES (Frais de vente) |
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-29 SOLD VENDU : 16.380 USD + SELLING FEES (Frais de vente) |
2 Paintings from John Levee on sale in SOTHEBY'S NEW-YORK upcoming September Contemporary Art Online auction (September 24 – October 4 /2021). Please find the link to our sale here: https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york The two Levees are Lot no. 556 and 653 respectively. These paintings are registered in the Catalogue Raisonné online under the réference : |
Vente Collection Simeoni par Maître Hugues Taquet
FRAGONARD vendu 7.686.000 euros frais compris le 26 juin 2021 à Épernay par Maître Antoine Petit
7 686 000 € Après une intense bataille d'enchères entre sept enchérisseurs, le tableau de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) Un Philosophe lisant a quintuplé son estimation basse pour s'envoler à 7.686.000 euros frais compris (6.300.000 euros prix marteau) sous le marteau de Maître Antoine Petit, à Épernay (France) samedi 26 juin 2021. Authentifié par Stéphane Pinta, expert en peinture ancienne au cabinet Turquin, ce chef-d'œuvre disparu depuis plus de 200 ans a été remporté par un collectionneur français. « Les plus grands collectionneurs internationaux étaient mobilisés pour cette vente, confie Maître Antoine Petit. Avec les experts du Cabinet Turquin, nous avons déployé un important dispositif de communication qui a permis à tous les acheteurs potentiels de bénéficier d'une documentation complète et détaillée leur permettant d'appréhender toutes les qualités de l'œuvre. Cette mise en valeur nous a permis d'obtenir, ici à Épernay, la troisième plus haute adjudication mondiale pour un tableau de Fragonard. » Ce résultat spectaculaire confirme l'intérêt grandissant pour le marché de la peinture ancienne. « Parmi les enchérisseurs les plus déterminés à acquérir la toile se trouvaient deux collectionneurs particuliers, un Français qui a acquis le tableau et un Américain, mais également une galerie londonienne spécialisée en art contemporain. L'intérêt pour les tableaux anciens dépasse aujourd'hui largement la sphère des initiés », s'enthousiasme l'expert Éric Turquin. |
John Levee de 1959 en vente chez Artcurial le 31 mars 2021
Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 480 John LEVEE (1924 - 2017) IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959 Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Monsieur Patrick Reynolds. Ink and gouache on paper (2 drawings); each signed with the initials and dated successively lower left, signed, dated and titled under the second drawing Lot en importation temporaire. This work is in temporary import. Estimation 800 - 1200 € https://www.artcurial.com/fr/vente-4050-art-moderne-1900-1950 |
SOTHEBY'S NEW-YORK JEAN-MICHEL BASQUIAT VERSUS MEDICI 1982 ESTIMATE $35,000,000–50,000,000
An extraordinary work executed in 1982, when the artist was just 22 years old, Jean-Michel Basquiat’s Versus Medici will star in the Contemporary Art Evening Auction in New York on 12 May, where it will be offered with an estimate of $35–50 million. Versus Medici is among Basquiat’s most forceful visual challenges to the Western art establishment, in which the young artist boldly crowns himself successor to the artistic throne as established by the masters of the Italian Renaissance. The artwork has remained in the same distinguished private collection since 1990; it was previously in the collection of Stephane Janssen, an early champion of Basquiat who acquired it from Larry Gagosian on a visit to Basquiat’s studio in 1982. Versus Medici is an early, prime masterwork from the artist. Basquiat completed the work in 1982, the same year as the record-breaking Untitled, which sold at Sotheby’s in 2018 for $110.5 million, and shortly after his breakthrough inclusions in the Times Square Show in 1980 and New York New Wave at PS1 in 1981. |
VAN GOGH A MONTMARTRE VENTE 25 MARS 2021
Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887 13 100 000 € Vendu le 25 Mars 2021 frais inclus Record national aux enchères pour l'artiste |
Le marché de l’art qui oscille entre fantasme et rêve a besoin d’être étonné par des ventes d’artistes mythiques dont fait partie Van Gogh. Ce tableau de Vincent Van Gogh, Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à poivre), peint en 1887, a atteint, jeudi 25 mars, à Paris, la somme de 14 millions d’euros (16,251 millions avec les frais) sous le marteau de Sotheby’s auquel l’avaient confié ses découvreurs, les commissaires-priseurs de la maison Mirabaud Mercier. Resté dans la même famille depuis un siècle – il aurait été acquis entre 1915 et 1920 –, le tableau n’avait donc jamais été vu en vente, ni même jamais exposé au public. L’œuvre est un des rares Van Gogh encore en mains privées, son authenticité a été confirmée par le Van Gogh Museum d’Amsterdam. MIRABAUD MERCIER en partenariat avec Sotheby's Paris, C'est au mois de mars 1886 que Vincent Van Gogh arrive à Paris, pour s'installer chez son frère Théo qui dirige alors la succursale parisienne du marchand d'art Goupil. Théo vit alors au 25 rue Laval, ensuite rebaptisée rue Victor Massé, dans la même rue où le célèbre cabaret Le Chat Noir s'est installé au numéro 12 en 1885. Afin de favoriser le travail de son frère, Théo quitte la rue Massé en mai 1886 pour le 54 rue Lepic qui deviendra le refuge de Vincent et dont la vue, surplombant Paris, lui inspirera nombre de ses œuvres. Il y restera jusqu'en février 1888. Pendant son séjour parisien, Van Gogh montre une fascination pour l'ambiance si particulière, à la fois pastorale et urbaine, du « maquis » de Montmartre, terme alors utilisé pour désigner la face encore non urbanisée de la butte Montmartre, où les jardins-potagers côtoient carrières abandonnées et friches herbeuses. Un sujet en particulier suscite l'intérêt du peintre : celui des moulins de Montmartre, qui ne sont pas sans évoquer les moulins de sa Hollande natale, un thème profondément ancré dans l'histoire de la peinture hollandaise. Pendant son séjour montmartrois, Van Gogh va consacrer près de vingt œuvres à ces trois moulins réunis sous la dénomination commune de « Moulin de la Galette ». Ces bâtiments, qui appartenaient alors à la famille Debray, avaient depuis longtemps cessé de fonctionner et avaient été transformés en un lieu de loisir très prisé des parisiens, réunissant guinguettes, salles de bal, cafés et manèges. De Corot à Signac, en passant par Renoir et Toulouse-Lautrec, ils constituent depuis le XIXe siècle une source inépuisable d'inspiration pour les artistes. |
John Levee August III - 1959 Sotheby's Contemporary Art
John Levee Sotheby's Contemporary Art John Harrison LEVEE (1924-2017 |
John Levee April III - 1959 Sotheby's Contemporary Art
John Levee Sotheby's Contemporary Art du 05/03/2021 au 18/03/2021 "April III 1959" (1959) Lot N° 638 - Voir site de la maison de ventes Peinture Huile/toile 149,3 x 70,2 cm Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ ) Contemporary Art Du 05/03/2021 au 18/03/2021 En ligne uniquement Sotheby's États-Unis Voir toute la vente Détails Signé daté "April III 1959" Titre / verso Provenance: Private Collection, Chicago; Estate of Jerry Chester, Missouri; Acquired from the above by the present owner |
Interencheres part à la conquête du marché international avec l’acquisition d’Auction.fr
Dossier de presse Interencheres - 30 novembre 2020 Avec cette opération de croissance externe, le groupe entend mettre en place des synergies entre les deux plateformes pour accélérer son développement dans un secteur de plus en plus concurrentiel et devenir un acteur de référence dans les ventes aux enchères en ligne à l’international. « Ce projet qui me tenait particulièrement à coeur constituera Dominique Le Coënt-De BeauLieu, |
Les ventes aux enchères caritatives : un engouement populaire dopé par internet
Une étude Interencheres réalisée par Diane Zorzi ► Des audiences records sur le live. ► À destination du grand public. ► Donner du sens à l’acte d’achat. ► Que peut-on acheter ? ► Vente événement prochainement sur Interencheres. Autrefois organisées sous la forme d’événements privés, les ventes caritatives connaissent un engouement populaire inédit grâce à la retransmission des enchères sur internet. À tel point qu’elles sont devenues pour les maisons de ventes un moyen efficace pour se faire connaître et attirer un nouveau public. En 2020, 36% des enchérisseurs qui ont participé à une vente caritative sur Interencheres ne recourraient jusqu’alors pas aux ventes aux enchères et ont créé un compte spécifiquement pour l’événement. Découvrez en exclusivité les secrets de ces ventes caritatives à succès et le profil de leurs enchérisseurs philanthropes. « Source : Une étude d’Interencheres. » |
L’EPOQUE REGINE VENTE AUX ENCHERES MIRABAUD MERCIER
Régine est synonyme d'une époque insouciante où se mélangent aisément hommes politiques, capitaines l'industrie, artistes, sportifs, pour faire, le temps d'un soir, la fête ensemble « chez Régine ». Exposition du 3 au 5 novembre 2020 |
JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) February IV 1960 VENDU 41530 EUROS frais compris
JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) February IV 1960" Huile/toile 96,8 x 129,8 cm Signé daté -60 Reproduit page 4 du catalogue N° lot 203 Notes Property of A New York Estate - Provenance Gimpel Fils Gallery, London; Acquired from the above by the present owner in 1960 Estimation: 13 114 € - 17 486 € Mise à prix: 10 491 € Prix au marteau: 33 224 € - Prix avec frais: 41 530 €Sotheby's, 17/07/2020 Vente Contemporary Art En ligne uniquement 1334 York Avenue |
The Ginny Williams Collection at Sotheby's New York
Groundbreaking Women Artists of the 20th Century to Lead the Ginny Williams Collection at Sotheby's New York Offering 450+ Works Assembled Across Decades By the Trailblazing Dealer, Collector, Friend and Champion of Women Artists Together Estimated to Sell for More Than $50 Million 2020 Sales Series to Feature: THE GINNY WILLIAMS COLLECTION EVENING SALE PHOTOGRAPHS FROM THE GINNY WILLIAMS COLLECTION |
Joan Mitchell, Straw, 1976. Estimate $5/7 million Courtesy Sotheby's |
JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) Gouache on paper 1961 Swann Auction Galleries
SWANN Contemporary Art online sale
John Levee de 1959 en vente chez Cannes Enchères le 21 juin 2020
Vente d'un rare tableau de John Harrison Levee de 1959 ( LOT N°812) le 21 juin 2020 chez : CANNES ENCHERES T : + 33 4 93 38 41 47 LOT N°812 John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite et au dos. 81 x 100 cm. (31,8 x 39,4 in.) Provenance : Acquis auprès de la Gimpel fils Gallery, Londres - Reproduit dans le Catalogue Raisonné en ligne sous la référence : CRJL 1959 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
LOT N°812 John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Oil on canvas. Signed and dated lower right and back. 81 x 100 cm. (31,8 x 39,4 in.) Provenance: Acquired from Gimpel fils Gallery, London - Reproduced in the Online Catalogue Raisonné under the reference : CRJL 1959 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE Estimation : 10.000/12.000 EUR la vente commence à 14 H avec le lot n°671, visite sur place : mercredi 17 juin de 10h00 à 12h00 |
JOHN LEVEE on sale Contemporary Art Online Sotheby's New York
Contemporary Art Online Sotheby's New York LOT N°488 - SOLD 21,250 USD JOHN LEVEE (1924-2017) Bruun Rasmussen Kunstauktioner, French/Danish sale, 1958, Lot 91 Reproduced on the Calalogue Raisonné online : CRJL1956 N°06 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE Certificate from the expert Patrick Reynolds
John Harrison Levee (1924-2017) Untitled signed and dated 56; |
Les 10 œuvres les plus chères du monde en 2019
[20/12/2019] Artprice fait régulièrement le point sur les œuvres les plus chères du monde, celles qui passionnent et agitent plus que toute autre le Marché. La fin d’année étant propice aux bilans, voici une réactualisation des coups de marteau les plus spectaculaires de tous les temps.
T'ang Haywen Hills & Mountains at Bonhams Hong Kong
T'ang Haywen Untitled (Hills and Mountains), c.1965-70, oil on canvas, signed lower right, 75.8x61cm This Untitled painting of hills and mountains, a landscape at the crossroad of the Eastern and Western traditions, offers us an insight into T'ang Haywen's creative process during the second half of the 1960s. At that time and through the play of ink, T'ang had already moved from the pure representation of objects or landscapes to compositions where formal appearance became less and less important. However, he had not yet transformed the space of his painting from the single format to the diptych format which would characterize his work. In a vertical space, reminiscent of classical Chinese painting, T'ang uses the atmospheric perspective to describe a succession of blue and green hills crossed by white valleys rising towards the crest of two dark blue mountains. The image, idea and feeling of a landscape is shaped by the flow of volumes, fulls and voids, from bottom to top and diagonally to the vanishing point of the veiled sun appearing in the distance between the two mountains. The pictorial artifice of a blood-red frame - a flaming sky or even a stage curtain - adds to the depth of the composition and acts as a window overlooking the landscape. A watercolour from the same period uses this theatrical mean, which perhaps prefigures the space of the diptych, the largest window that T'ang will soon open on the landscape. This bird eye view of hills and mountains does not obey Western principles of perspective. It can be read from bottom to top and suggests the distance and relief of the landscape, but the spots, thick lines, sweepings and splashes in oil and colour seem more in line with Western abstraction, even though T'ang would probably have denied it. Indeed, in 1972 he wrote: "I think that total abstraction is a dead end justified only by theory, expressed only by the disembodied verb... it is from a certain material figuration that painting can develop, renew itself without being lost and be deployed in the fields of affectivity and spirituality". The message is clear and ambitious: reality will always be present as an absolute referent of painting and it is the painter's feelings and spirituality that will make, irrigate and characterize his painting. It will therefore be up to us, the spectators, to join him in his jubilations. This oil painting will be a part of the upcoming Modern and Contemporary Art sale on 25th November 2019 of Bonhams Hong Kong. Details for exhibition and sale, please visit the official website of Bonhams. T'ang Haywen Archives | P.O.Box 11665, General Post Office, Hong Kong
T'ang Haywen Untitled (Hills and Mountains), c.1965-70, |
Exceptionnel tableau de Michel Patrix vendu chez HAMPEL - Munich
Chers Collectionneurs de Michel Patrix, Ce tableau historique de grande qualité est vendu chez HAMPEL le 26 septembre 2019 Michel Patrix, SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand. € 30.000 - 50.000Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung. Provenienz: Schellingstr. 44 | 80799 Munich |
Vente Stéphane Fradet-Mounier Etude Cornette de Saint Cyr
L'étude Cornette de Saint-Cyr 6 Avenue Hoche 75008 Paris
Paris : une saison réussie
[18/06/2019] L’art d’après-guerre et contemporain a emporté de très beaux résultats à Paris ces dernières semaines. Le succès des maîtres français – Nicolas de Staël, Pierre Soulages, Hans Hartung – n’est pas démenti et les artistes franco-chinois explosent sur un marché parisien de plus en plus attractif pour les collectionneurs internationaux. Christie’s doit d’ailleurs le succès de ses ventes à des acheteurs issus de 27 pays et Sotheby’s, de 46. Ensemble, les deux auctionneers affichent 68,3 m$ d’oeuvres vendues en trois jours (31,6 m$ pour Christie’s et 36,7 m$ pour Sotheby’s, entre le 3 et le 6 juin) et plusieurs résultats millionnaires. Nicolas DE STAËL emporte la meilleure enchère de Christie’s : 3,2 m$ pour Paysage de Vaucluse No. 3 (1953). Cette toile, vierge de toute enchère jusqu’au 4 juin dernier, multiplie par trois son estimation haute. L’année dernière à la même époque, Christie’s établissait le record français de de Staël, en cédant une toile au seuil des 10 millions de dollars (9,76m$ frais inclus), un résultat aux records obtenus à New York pour cet artiste. Des oeuvres de Germaine Richier, de Wifredo Lam et de Pierre Soulages ont également passé le seuil des 2 m$ lors de cette vente. Les vacations contemporaines de Sotheby’s étaient, elles-aussi, conduites par un très beau Soulages (Peinture 130 x 89 cm, 2 mars 1961, 3 m$), un impressionnant mobile de Calder des années 50′ (Sans titre, 2,85 m$), un superbe Hartung de 1949 (T1949-6, 1,7 m$), une rare peinture de Zao Wou Ki de 1957 (Temps Calme, 2,175 m$). Le meilleur score revient a une composition de Dubuffet – La chaise (1964) – vendue pour 3,9 m$ le 5 juin, plus du double de son prix d’achat à New York en 2012 (1,7 m$, Christie’s NYC, 14 novembre 2012). Ces résultats démontrent que Paris n’est pas une province du Marché mais qu’elle a une véritable place sur l’échiquier international. Le MoMA est d’ailleurs passé par l’antenne parisienne de Sotheby’s pour vendre une toile de Mark TOBEY en juin. Résultat concluant avec 850 000 $ pour cette oeuvre, soit 300 000 $ au-dessus de son estimation haute. |
En Bref ! Rachat de Sotheby’s par M. Drahi – Rudolf Stingel chez Beyeler – Luc Tuymans au Palazzo Grassi
[21/06/2019] Selon thierry Ehrmann : « Le rachat de Sotheby’s par Patrick Drahi valide l’entrée du Marché de l’Art dans l’ère numérique du XXIème siècle, car Artprice a toujours souligné que ce secteur économique qui pèse environ 90 milliards de dollars, avait plusieurs décennies de retard en matière de culture du numérique et de l’Internet ». « C’est une excellente nouvelle pour le Marché de l’Art et pour Artprice de voir la seule société cotée de ventes aux enchères Sotheby’s rachetée par Patrick Drahi, un entrepreneur mondial de 55 ans possédant des sociétés de télécommunications, de médias et de numérique à travers le monde. Le prix d’offre qui représente une prime de 61 % par rapport au cours de clôture de Sotheby’s et une prime de plus de 56 % au prix moyen pondéré de l’action de la société au cours des 30 derniers jours de Bourse, traduit une véritable confiance de Patrick Drahi dans la capacité de voir Sotheby’s par la mutation numérique connaître un développement exponentiel ». Artprice : « Il est vrai que le Marché de l’Art connaît depuis 2000 une croissance vertueuse, devenu un marché efficient avec un taux de rendement de près de 7 % par an et une croissance en volume de 450 %, à l’heure où les banques centrales imposent aux épargnants un taux proche de zéro, voire négatif en zone euro. Nous sommes passés des 500 000 collectionneurs de l’après-guerre à près de 90 millions d’Art Consumers férus de nouvelles technologies ». La position de Tad Smith, C.E.O. de Sotheby’s, est extrêmement claire : il n’hésite pas dans sa déclaration à se féliciter de la venue de Patrick Drahi, « connu pour son engagement en matière d’innovation et d’ingéniosité. Il a une vision à long terme avec une compétence certaine dans le domaine des télécommunications, des médias et du numérique. Je suis convaincu que Sotheby’s restera entre d’excellentes mains pendant des décennies avec Patrick qui devient notre propriétaire ». De même, Domenico De Sole, président du conseil d’administration de Sotheby’s a déclaré « après un examen approfondi, le conseil d’administration a soutenu avec enthousiasme l’offre de Monsieur Drahi qui offre une prime importante au marché pour nos actionnaires ». |
Hassan EL GLAOUI en vente à Drouot le mercredi 12 juin 2019
ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN ETUDE ADER NORDMANN & DOMINIQUE Après le record de Londres à 158.927 Euros un magnifique tableau de Hassan El Glaoui va être vendu à Drouot par l'étude Ader Nordmann & Dominique http://www.ader-paris.fr Vendu 22.000 EUROS |
Hassan El Glaoui sold by Sotheby's London 137.500 Livres Sterling
Jeff Koons Rabbit auctioned for $91 million by Christies
Jeff Koons' 1986 sculpture "Rabbit" made art history this week in New York City, breaking the record for the most expensive work sold at auction by a living artist. The final price was $91 million. Anthony Mason reports. |
$110.7 Million Claude Monet Shatters Auction Records by Sotheby's
After 6 bidders competed for more than 8 minutes, Claude Monet’s Meules is the most valuable Impressionist work of art sold at auction. The painting achieved $110.7 million — 44 x the estimate. |
JOHN LEVEE sold on SOTHEBY'S Contemporary Art Online
VENTE EDOUARD BOUBAT 1923-1999 - DROUOT PARIS
Collection Privée Maître Yann Le Mouël et Madame Viviane Esders ont l’honneur de vous présenter la vente de la collection exceptionnelle de photographies d’Edouard Boubat. |
Vente de l’atelier de Jean Couy (1910-1983) IVOIRE CHARTRES
Vente de l’atelier de Jean Couy (1910-1983) Peintre et graveur de l’Ecole de Paris GALERIE DE CHARTRES Rares sont les ventes d’atelier d’artistes de l’Ecole de Paris telle que celle qui va réunir environ 80 oeuvres de Jean Couy (1910-1983) retraçant son parcours de graveur et de peintre. Ami de Roger Bissière avec qui il entretiendra une connivence stimulante, la peinture de Jean Couy revendique un juste équilibre entre l’intelligence et l’émotion, suscitant plutôt les mots du poète que de l’historien. Son art est résolument à la tendresse, à l’enfance, à un monde enchanté qui ignore les laideurs d’un réalisme à dimension sociale. |
Jean Couy (1910-1983) Entrée du parc, 1971 huile sur toile 46 x 38 cm |
Résultat vente John Levee de 1959 chez Leslie Hindman Chicago
John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled, 1959 Huile/toile 72 x 91 cm Prix au marteau: 14 090 € (16 000 $) Prix avec frais: 17 612 € (20 000 $) Estimation: 4 403 € - 6 164 € (5 000 $ - 7 000 $) Leslie Hindman Inc., 13/12/2018 Chicago IL, États-Unis Post War and Contemporary Art N° lot 4 Reproduit page 11 du catalogue Détails Signé daté haut gauche Provenance: Janet Leigh and Tony Curtis, Los Angeles - Jamie Lee Curtis and Kelly Curtis, Los Angeles |
Bidding Battle for KAWS SpongeBob Breaks Record
Experience the lively auction room atmosphere as bidders at Sotheby’s Contemporary Art Evening Sale in London drove the selling price of KAWS’ “Again and Again” to a record price for the artist. Eventually selling for £1.03 million, the depiction of one of America’s best loved cartoon characters was expected to fetch between £250,000–300,000. Download The Sotheby’s - FOR MORE NEWS FROM SOTHEBY’S Instagram: https://www.instagram.com/sothebys/ Facebook: https://www.facebook.com/sothebys Twitter: https://twitter.com/sothebys Pinterest: https://www.pinterest.com/ Weibo: https://www.weibo.com/sothebyshongkong WeChat: sothebyshongkong Snapchat: Sothebys |
KAWS, the Brooklyn-based artist also known as Brian Donnelly, is recognized for his appropriations of animations from popular culture; one of his most notable characters is COMPANION – a dark twist on Mickey Mouse. Composed of vibrant colors, an eerie grin and KAWS’ classic X-eyes, this portrait of SpongeBob offers a poignant social commentary on an image-saturated and media-obsessed contemporary society. “[I] found it weird how infused a cartoon could become in people's lives; the impact it could have, compared to regular politics,” the artist explains. Nostalgic to some, humorous to others, take a glimpse into the sale room as bidding goes back and forth for this iconic, record-setting work. |
Banksy détruit à distance son œuvre "Girl with Balloon"
Banksy nous dévoile comment il a détruit (à distance) son œuvre "Girl with Balloon" |
L’œuvre Girl with Balloon de Banksy chez Sotheby’s a été finalement adjugée 1,185 millions d'euros chez Sotheby’s. Lors de la vente, la toile avait été découpée via une déchiqueteuse dissimulée dans le cadre doré entourant la toile. Et c’est l’artiste lui-même qui avait décidé d’altérer partiellement son tableau. Fait amusant, l'artiste a réussi une première dans l'histoire des ventes aux enchères, en utilisant le commissaire-priseur comme un des éléments de l'oeuvre éphémère ainsi créée ? Il a créé ainsi une nouvelle oeuvre par cette action que l'on pourrait dire de "robotisée" car en effet c'est un système électrique qui a détruit l'oeuvre selon un processus établi par avance par l'artiste. Qui dit nouvelle œuvre, dit nouveau nom. Banksy a décidé de renommer sa toile Love is in the Bin (L’amour est dans la poubelle). On vous dévoile une vidéo making-of de son projet audacieux. |
Artprice le Rapport mondial 1er Semestre 2018 du Marché de l’Art, tous les indicateurs sont positifs
Premier semestre 2018 : reprise générale du Marché de l’Art +18% Les ventes aux enchères mondiales de Fine Art*, en hausse de +18 %, totalisent 8,45 Mrd$ *Ventes publiques de Fine Art (peinture, sculpture, dessin, photographie, estampe, installation) Bilan général A l’échelle mondiale, le Marché de l’Art réalise une progression de+18% sur le premier semestre 2018. Il poursuit ainsi la croissance retrouvée au premier semestre 2017 (+9 %) et confirmée au second semestre 2017 (+32%). Résultats globaux A l’échelle planétaire, plus de 262 000 lots Fine Art ont été cédés aux enchères au cours des 6 premiers mois de l’année 2018, pour un produit total de 8,45 Mrd$ (frais inclus). Plus de 3 532 ventes ont fait l’objet systématique d’une analyse détaillée et synthétique par Artprice, Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art depuis 1987. Ce rapport semestriel couvre les Ventes Publiques Fine Art (peinture, sculpture, dessin, photographie, estampe, installation). Thierry Ehrmann, fondateur et PDG d’Artprice : « Le Marché de l’Art depuis l’an 2000, soit 18 ans d’observation, a fait preuve d’une maturité à toute épreuve, affrontant la crise du NASDAQ, les événements du 11 septembre 2001, la 2ème guerre d’Irak et bien sûr la crise financière et économique sans précédent de 2007, une tension géopolitique mondiale avec de plus, l’apparition des taux négatifs laminant les épargnants. Durant ces 18 années, le Marché de l’Art a su effectuer des corrections salvatrices évitant son effondrement face à la crise financière, s’érigeant en valeur refuge, sans constituer pour autant une bulle spéculative ». Ses taux de rendement très attractifs depuis plusieurs années surperforment d’autres placements et font du Marché de l’Art un marché désormais liquide, efficient et à part entière, quel que soit le continent. Découvrez le Top 10 des pays par produit de ventes aux enchères S1 2018 >>> |
UN TABLEAU DE JOHN LEVEE DE 1955 EN VENTE CHEZ MILLON LE 18 JUIN 2018
Dans la très belle vente POST WAR & ART CONTEMPORAIN qui compte de nombreux chefs-d'oeuvre de Jacques Germain, André Marfaing, Georges Noel, Jean-Michel Atlan, Jacques Villeglé, Bengt Lindström, Zoran Music, Robert Combas, Niki de Saint-Phalle, Keith Haring et un ensemble d'oeuvres du peintre Hajime Kato (1925-2000) le peintre de la lumière et du vent, nous avons particulièrement remarqué le tableau de John LEVEE reproduit dans le Catalogue Raisonné en ligne sous la référence CRJL1955 N°05 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE John Harrison Levee (1924-2017) huile sur toile dimensions 60 x 73 cm (23,7 x 28,8 in.) signée en haut à gauche et datée 55 contresignée au dos, intitulée Dec. II et datée 55. Collection particulière. Oil on canvas dimensions 60 x 73 cm (23.7 x 28.8 in.) Signed on the top left side and dated 55 countersigned on the back, entitled Dec. II and dated 55. Private Collection. |
OGER BLANCHET Vente Autographes Livres anciens et modernes
OGER BLANCHET Autographes - Livres anciens et modernes Nous tenons à vous informer de la très belle vente aux enchères publiques de lettres autographes et manuscrits qui aura lieu le 4 avril à 13:30 à l’Hotel Drouot par l’entremise de l’étude OGER BLANCHET salle 15.
Record Français pour John Levee chez Beaussant Lefèvre
MILLON RIVIERA NICE
Sotheby's New York The Collection of Edward Albee
The Collection of Edward Albee
For many, Sotheby’s September auction will offer a new window into Edward Albee’s life and creative mind. Sourced from artists, friends and galleries over several decades, the majority of the 100+ works on offer adorned the walls of Albee’s Tribeca loft, which he rehung often to explore new artistic connections. In keeping with his constant experimentation as a playwright, the collection focuses on the birth and evolution of Abstraction in 20th century art, and a highly-personal intellectual pursuit of the ephemeral and the elusive – from a stunning figural work by Milton Avery, to a whimsical relief by Jean Arp, a Bauhaus work by Wassily Kandinsky, and a group of geometric abstractions by John McLaughlin. |
Wassily Kandinsky (1866-1944) |
Résultat vente John Levee Sotheby's New-York 2 mars 2017
LES MAÎTRES DE L'ABSTRACTION ETUDE MILLON
LES MAÎTRES DE L'ABSTRACTION Autour de la collection Claude & Michèle Harel Lundi 06 mars 2017 à 14h30 Etude MILLON Drouot Richelieu - Salle 5 - 9, rue Drouot 75009 Paris Le 6 mars prochain, Millon célèbre les Maîtres de l’Abstraction, autour de la collection de Claude et Michèle Harel. Tout au long de sa vie, ce couple de collectionneurs a su tisser des relations fidèles avec les artistes, notamment avec Alain DE LA BOURDONNAYE (né en 1930), Etienne HAJDU (1907-1996), Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) et son mari Arpad SZENES (1897-1985). Parmi eux, Olivier Debré tenait une place à part. Pendant près de 30 ans, l’amitié du couple et de l’artiste sera indéfectible, au-delà des années et des territoires qui les séparent. En témoigne aujourd’hui un remarquable ensemble d’œuvres de Debré, constitué d’une trentaine de toiles et de lithographies. Parallèlement à la collection de Claude et Michèle Harel, la vacation du 6 mars propose une centaine d’œuvres réalisées par les plus grands artistes du XXème siècle, retraçant l’histoire de l’abstraction contemporaine à travers les œuvres de figures majeures, tels de Jean-Michel ATLAN (1913-1960), CHU TEH-CHUN (1920-2014), André LANSKOY (1902-1976), Henri MICHAUX (1899-1984), Hans HARTUNG (1904-1989), André MARFAING (1952-1987), Pierre SOULAGES (1919), Arpad SZENES (1897-1985), Raoul UBAC (1910-1985), Geer Van VELDE (1898-1977)… |
Chu Teh-chun (1920-2014), Composition, vers 1965,
BARNEBYS ONLINE AUCTION REPORT
Le premier rapport de Barnebys sur les ventes aux enchères a été constitué par Pontus Silfverstolpe, co-fondateur de Barnebys et Hanna Schiller, project manager. Les équipes de Barnebys ont créé ce rapport en s’appuyant sur l’analyse de 1,7 million de lots vendus dans 22 pays durant l’année 2015. Une rubrique du rapport est entièrement dédiée à la nouvelle génération d’acheteurs aux enchères qui ont grandi avec la digitalisation de l’économie (18-35 ans).
Philippe Halsman Vente Pierre Bergé et Associés
Pierre Bergé & associés a le plaisir de vous annoncer la vente de l’exceptionnelle collection des photographies VENTE Vendredi 1er avril 2016 à Drouot Richelieu - Salle 4 PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS PARIS Cette collection constituée par Serge Aboukrat, regroupe pas moins de 400 photographies vintages de l’artiste, retraçant l’ensemble de sa carrière parisienne et new-yorkaise, ainsi que la totalité des magazines « Life » dont il réalisa les couvertures. |
Philippe Halsman (1906-1979) Philippe Haslman and Marilyn Monroe, Jump series, around 1959 |
Artnet vente aux enchères en ligne Figure et Forme
Depuis le mardi 2 février, les Enchères en ligne artnet proposent une sélection de photographies de nus classiques et contemporains, allant des interprétations abstraites de la forme humaine à de beaux nus traditionnels. La vente comprendra, entre autres, des images très recherchées de Richard Avedon, Vik Muniz, Helmut Newton, Annie Leibovitz, Henri Cartier-Bresson, David LaChapelle, Horst P. Horst, Edward Weston, Bill Brandt et André Kertész. La vente Figure et Forme : Nus classiques et contemporains est disponible du 2 au 11 février dans les Enchères en ligne artnet. Ce portrait saisissant représente l’actrice et mannequin allemande Nastassja Kinski, fille du célèbre acteur Klaus Kinski. Nastassja Kinski, qui avait seulement vingt ans à l’époque, venait de se voir confier le rôle principal du film de 1979 de Roman Polanski, Tess, une performance qui lui a valu un Golden Globe. Malgré le grand serpent enroulé autour de son corps nu et avançant vers son visage, le regard de Kinski vers la caméra reste froid. Sans doute son œuvre la plus célèbre, Nastassja Kinski et le serpent montre l’approche novatrice d’Avedon et son succès se retrouve aux enchères à travers des prix impressionnants : en avril 2014, Phillips New York a vendu un autre tirage pour 155 000 $.
Richard Avedon |
Picasso in Private: Works from the Collection of Marina Picasso
5 February | London http://www.sothebys.com/ “Without great solitude, no serious work is possible,” said Picasso. The studio was his sanctuary, particularly as his fame grew. The photographs we have of Picasso at work bring us into this creative space, where, surrounded by his own work, he continually reinvented himself. Those moments of innovation are particularly palpable in his drawings – perhaps the most intimate of mediums. More than 100 such works on paper will be joined by 70 ceramics and terracotta sculptures, all from the personal collection of the artist’s granddaughter, Marina Picasso. Together with highlights from the Impressionist, Modern and Contemporary sale in London, a selection of these works will be on view at Sotheby’s New York from 13 to 17 January. —Meghan Dailey |
Pablo Picasso in 1960 |
Sotheby's Art Impressionniste et Moderne
Art Impressionniste et Moderne 10 December 2015 Paris Sotheby’s Paris sale of Impressionist & Modern Art brought a total of €12,9M led by strong prices for works by modern masters of the 20th century and paintings and sculptures from prestigious private collections. Works by Marc Chagall continued to captivate collectors, led by Paysage à l’Isba, a late work embodying all the joyfulness of his art, which achieved €1,659,000. An exceptional work on paper by Joan Miró realised €1,263,000. Never previously offered at auction, this monumental painting was one of the finest works on paper by the artist seen on the market for some time. A group of 11 bronze statuettes celebrating the female nude by Aristide Maillol, from the collection of Pierre Jourdan-Barry, brought a combined total of €1,386,750, double the pre-sale low estimate. The surrealist section of the sale achieved excellent results as shown with the strong result of Oscar Dominguez’s El Soplo, which sold for €459,000. |
Sotheby's art contemporain - Ventes aux enchères
Art Contemporain 09 December 2015 - 10 December 2015 Paris RESULTS On 10 December 2015, Sotheby’s Contemporary Art auction in Paris concluded with a total of €25,5 million, one of the company’s highest totals for a Contemporary Art sales series in France. |
The Nude in the XX & XXI Century
Curated by Jane Neal, The Nude in the XX & XXI Century comprises works from a selection of artists whose practices engage with the historic iconography of The Nude and who use this subject to consider the place of the body within our changing cultural landscape. With the increased intersection of the fine art and fashion worlds visible throughout Western media, the concept of ‘Body Beautiful’ has become something to aspire to – a new icon for our age – but one robbed of religious significance, romantic context, or intellectual import. In reaction to this act of dehumanisation, artists have focused on The Nude as a ground upon which to project desires and a motif through which they might explore sexuality, gender politics, and the relationship between the body and society. For artists the Nude remains an almost endless source of inspiration, occupying a unique place in art history as well as in our collective unconscious. Video The Nude in the XXth and XXIst Century: Caroline Walker |
La ruée vers l'art bande annonce
Voir la totalité de l'article sur ce film que tout collectionneur ou amateur d'art devrait voir. C'est une merveilleuse entrée dans ce monde feutré empreint d'omerta, entrée dans le monde des initiés de la finance de l'art. On a en effet assisté au cours de ces dernières années à une financiarisation du domaine de l'art, le meilleur exemple étant la société ARTPRICE. |
Giacometti record mondial - Ventes aux enchères
Giacometti, le nouveau Picasso [févr. 2010] Un nouveau record mondial est tombé mercredi 3 février, au soir de la vente de prestige de Sotheby’s à Londres. L'Homme qui marche I, le bronze à taille humaine d’Alberto GIACOMETTI a été adjugé 58 M£ (65M£ frais inclus) contre une estimation de 12-18M£ et devient l’œuvre la plus chère jamais vendue. Giacometti déclasse le record du Garçon à la Pipe de Pablo Picasso, adjugé 93M$, équivalant alors à 51,8M£, le 05 mai 2004 chez Sotheby’s. En un coup de marteau, Giacometti explose son produit des ventes de l’année 2009. A 58 M£ en effet, L'Homme qui marche I fait mieux que les 170 œuvres (dont 22 sculptures) soumises aux enchères l’année dernière. Ce résultat exceptionnel permet de plus à Sotheby’s d’enregistrer son plus beau score pour une vacation londonienne (146.8M£ frais inclus) et inaugure un renouveau du marché de l’art 2010 après un an et demi de crise. 100 EUR investis en 1998 dans une oeuvre de Alberto GIACOMETTI (1901-1966) valent en moyenne 461 EUR en janvier 2010 Source © Artprice.com |
Swann Galleries vente Litterature et Photographies mai 2010
NEW YORK Le jeudi 20 mai 2010 Swann Galleries a effectué une vente aux enchères en deux parties : Littérature et Livres sur la Photographie et Photographies. La vente aux enchères a débuté à 10h30 le jeudi 20 mai par les livres sur la Photo, et continué à 14h heures, avec les photos. Les photographies et les livres seront exposés au public à Swann Galleries samedi 15 mai, de 10 heures-16 heures et le lundi 17 mai au mercredi 19 mai, 10 heures-18 heures
La vente aux enchères commence avec près de 200 lots de la littérature photographique, y compris de nombreuses monographies rares comme une première édition de Bérénice Abbott's Changing New York de 1939, signée et inscrite au collecteur photographie et le concessionnaire Howard Daitz (estimation: $ 4,000 à $ 6.000); signé et inscrit les premières éditions de Fotografias Manuel Alvarez Bravo, le Mexique, 1945 ($ 9,000 à $ 12.000), et le Ballet Alexey Brodovitch, New York, 1945 ($ 8,000 à $ 12.000), ainsi que Robert Frank Les lignes de ma main, Tokyo, 1972 (3500 $ à 4500 $). Il ya trois exemples somptueux Platinum 21ème livres Editions "Série: Sally Mann, illustré de 10 tirages au platine par l'artiste, plus un tirage additionnel signé, l'un des 100 exemplaires, 2005 ($ 12,000 à $ 18.000), Robert et Shana Parke Harrison The Book of Life, l'un des 75 exemplaires signés et numérotés émis avec une impression de platine supplémentaire signée, 2005 ($ 14,000 à $ 18.000), et Michael Kenna Mont-Saint-Michel, à partir d'une édition de 60 exemplaires signés et numérotés, avec un tirage additionnel signé, 2006 (10.000 $ à 15.000).
Helmut Newton Rue Aubriot, Paris, épreuve argentique, 1975 |
Artprice : bilan mondial du Marché de l'Art 1er semestre 2015
Les USA reprennent la première place à la Chine 1. Les USA reprennent la première place à la Chine 2. +9 % de croissance en Occident 3. Londres : deuxième place de marché de la planète 4. Produit de ventes global : 7,6 Mrd$ (-5 %) 5. Sélectivité vertueuse des lots et explosion de la cote des stars du Marché Fruit d’une alliance entre Artprice, le Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art, présidé et fondé par thierry Ehrmann, et son puissant partenaire institutionnel Chinois Artron et AMMA, le Rapport Annuel du Marché de l’Art mondial (1er semestre 2015) offre enfin une parfaite lecture du marché pour l’Orient et l’Occident. Résultats globaux Le total d'adjudications mondial, au cours des six premiers mois de 2015, s'élève à 7,6 Mrd$, par rapport à 8 Mrd$ au premier semestre 2014. Forte croissance en Occident Le produit des ventes de Fine Art augmente de +9 % en Occident par rapport au premier semestre 2014, tandis que le nombre de lots vendus baisse de -6 %. La qualité des oeuvres vendues aux enchères s'élève ainsi considérablement : la moyenne des prix pour des lots Fine Art passe de 29 000 $ à 34 000 $, ce qui constitue un gage sérieux de maturité du Marché de l'Art. La financiarisation du Marché de l'Art ainsi que l'industrialisation du secteur muséal tire incontestablement vers le haut la qualité des oeuvres proposées et, de facto, les prix. Les USA retrouvent leur première place face à la Chine |
Fradet-Mounier Vente Cornette de Saint Cyr 2011
Résulat Vente aux enchères du Lundi 28 mars 2011 Art Moderne - Art Contemporain Peintures & Arts Graphiques Cornette de Saint Cyr 46, avenue Kleber 75016 Paris Téléphone : 01 47 27 11 24 Fax : 01 45 53 45 24 E-Mail : cornette(at)auction.fr site : http://www.cornette.auction.fr/ Nous avions remarqué dans cette vente une oeuvre de l'artiste Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) artiste qui possède son Musée Privé en ligne : LE MUSEE PRIVE STEPHANE FRADET-MOUNIER, cette oeuvre a été adjugée 2800,00 EUR au marteau soit 3500 EUR frais compris |
Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) Cube, 2010 Métal soudé Signé et daté sous la base dimensions 40 x 40 x 40 cm vendu 3500 EUR frais compris |
L'OEUVRE DANTESQUE DE MATTHEW BARNEY
[ARTPRICE janv. 2011] Matthew Barney est un être à part, que le grand public connaît surtout pour être le compagnon de la chanteuse Björk. Cet ancien sportif de haut niveau, joueur de football américain, s’est fait remarquer par un premier cercle d’amateurs d’art américains avec des performances artistiques, avant de développer un univers d’une grande intensité théâtrale dont l’imagerie aussi séduisante que dissonante réinvente la place du film dans l’art contemporain. Sa première exposition solo date de 1991 dans une galerie de Los Angeles. Quelques mois plus tard, ses œuvres se retrouvent exposées à New York, puis à la Biennale de Venise et la Whitney en 1993. S’ouvre d’emblée une voie royale alors qu’il n’a pourtant pas commencé l’œuvre qui fera de lui l’un des artistes les plus importants de sa génération. Le grand projet qui va défrayer la chronique est en effet un cycle de cinq films artistiques - soit sept heures de projection continue - intitulé Cremaster (du nom du muscle qui relie le cordon spermatique aux testicules, seuls muscles incontrôlables car à la merci de stimuli extérieurs) qu’il réalise entre 1994 et 2002. Cremaster est un véritable ovni dans le champ de l’art contemporain en inventant une nouvelle mythologie du cycle de la vie et du cheminement spirituel. L’univers de Cremaster oscille entre des rêves et des cauchemars peuplés d’une faune hermaphrodite, d’être mutants, d’hybrides luttant avec leur animalité, de satyres tentant des rites de passage. Ces histoires sans texte à la trame narrative déroutante regorgent de métaphores et d’incursions dans les mythologies païennes, réveillent les allégories et les rites, en passent par des références à l’art, à la technologie, l’architecture, la nature ou la pop culture. Les moyens mis à la disposition de Matthew BARNEY se trouvent à la hauteur de son ambition : on lui ouvre les portes du Musée Guggenheim de New York et du grand Opéra de Budapest pour tourner certaines scènes, Ursula Andress participe à l’épopée en faisait une apparition remarquée dans Cremaster 5. |
Anish Kapoor l'expérience de la vision
L'Indien Anish Kapoor est le prochain artiste sélectionné pour l'exposition Monumenta à Paris (du 11 mai au 23 juin 2011). Le défi est de taille, puisqu'il s'agit d'investir la Nef du Grand Palais, un vaisseau de 13 500 m² qui culmine à 45 mètres de hauteur. Cette quatrième édition de Monumenta fait suite à celle du peintre allemand Anselm KIEFER en 2007, du sculpteur américain Richard SERRA en 2008, puis de l’artiste français Christian BOLTANSKI en 2010. Ce sera, pour Anish KAPOOR, la première grande exposition à Paris depuis trente ans. Le boom de la sculpture couplé au boom de l'art indien Outre la maturité de l’œuvre impliquant une reconnaissance internationale et une cote soutenue, Kapoor a également bénéficié d'une spectaculaire envolée des prix pour les sculptures (modernes et contemporaines) et de l'effervescence générée par l'émergence des jeunes artistes indiens sur le marché mondial. En effet, pendant la décennie précédant cette crise (1998-2008), l’indice des prix de l’art contemporain indien était multiplié par sept et le prix des œuvres sculptées grimpaient de +91% (toutes époques et provenances). Le succès des œuvres à trois dimensions (et multiples) se confirmait alors par les records époustouflants signés par des sculptures modernes, avec les adjudications en 2010 de L'Homme qui marche I d'Alberto GIACOMETTI à 58 m£ (92,5 m$) ou de la Tête d' Amedeo MODIGLIANI à 38,5 m€ (46,65 m$) le 14 juin 2010 chez Christie's Paris. Ce médium n'aurait pas osé prétendre à de tels coups de marteau au début des années 2000. Parallèlement, son marché haut de gamme fut particulièrement bien récompensé par une forte hausse des prix de l'art des années 2006-2008, signant chaque année un nouveau record d'enchère. Dès leur introduction aux enchères en 2006, ses sculptures en albâtre (série sur le vide) se sont disputées de plus en plus chèrement : l'une se vendait 2 m$ contre une estimation de 350 000 - 450 000 $ en 2006 (14 nov. Sotheby's NY), une seconde atteignait 2,5 m$ un an plus tard jour pour jour chez le même auctioneer et une troisième signait le record mondial de l'artiste à 3,4 m$ (1,72 m£, 1er juillet 2008, Sotheby's), à Londres, capitale du marché de l'artiste (la moitié de ses œuvres y sont dispersées). Par ailleurs, ces nouveaux records ont tiré vers le haut la cote des multiples. Les prix de certaines pièces triplaient entre 2004 et 2008 comme Blood Solid, un bronze laqué rouge tiré à 8 exemplaires. Adjugé une première fois 80 000 $ en 2004, il se vendait l'équivalent de 170 000 $ en octobre 2006 puis de 250 000 $ le 15 mai 2008. |
Onde de choc sur le marché de l'art
La Chine désormais N° 1 devant les USA et la Grande-Bretagne
Selon Thierry Ehrmann, fondateur et président d'Artprice, leader mondial de l’’information du marché de l’art, « c'est un électrochoc dans l'histoire du marché de l'art mondial : la Chine est désormais numéro 1 des ventes aux enchères Fine art ». Il lui a fallu trois petites années pour passer d'une troisième marche d'un podium ravie à la France en 2007 à une première place devant le Royaume-Uni et les Etats-Unis, grands maîtres du marché depuis les années 50. Pour inverser d'Ouest en Est la polarité du marché de l'art mondial, la Chine n'a pas besoin d'artifices comme les chiffres hypothétiques des galeries d'art (marché privé opaque comparé à celui, public, des enchères) ou ceux du mobilier et des objets d'art traditionnel chinois (dont les cotes flambent dans le monde entier). Depuis les années 50, le classement de référence pour le marché de l'art est celui du Fine Art en ventes publiques (peinture, installation, sculpture, dessin, photographie, estampe). A l’issue des ventes aux enchères 2010, la Chine représente 33% du produit mondial des ventes de Fine Art, les Etats-Unis 30%, le Royaume-Uni 19 %, la France 5 %. Le classement des artistes mondiaux en 2010 (Top10 Artprice par produit de ventes annuel) récompense quatre artistes chinois (contre un en 2009) avec un ticket d'entrée minimum de 112 m$. Qi Baishi arrive en seconde position devant Andy Warhol et devant son compatriote Zhang Daqian , Xu Beihong prend la huitième place avec 176 m$ de produit de ventes et Fu Baoshi arrive à la neuvième place. La jeune génération d'artistes chinois s'impose avec plus de force encore que ses aînés : elle a pris d'assaut plus de la moitié des sièges du Top 10 des artistes contemporains en 2010 et se trouve mieux représentée que les Américains (trois américains Basquiat, Koons, et Prince contre six chinois Zeng Fanzhi, Chen Yifei, Wang Yidong, Zhang Xiaogang, Liu Xiaodong et Liu Ye)* Le pouls du marché se prend désormais à Pékin, Hongkong et Shanghai, nouveaux relais de croissance du marché mondial où œuvrent Sotheby's (2% du produit des ventes réalisé à Hongkong), Christie's (2,5% à Hongkong), Poly International (7,4%), China Guardian (5,32%), Beiing Council (2,07%), Hanhai Art Auction a Pékin (2,74%). |