×

Annonce

L'absence de droits d'accès - fichier 'http:/docs.google.com/uc'

 CRJL1955 N°08 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017)

oil on canvas signed and dated 'Levee 55' (lower left); signed, titled and dated 'Levee 1955 juillet IV' (on the reverse)
dimensions 25 1/2 x 31 3/4 in. - 64.8 x 80.7 cm.

        John Levee in Bonhams LA Made in California: Contemporary Art auction on April 17, 2024

Bonhams
7601 West Sunset Boulevard, Los Angeles, CA 90046

+1 323 683 8318 mobile

+1 323 436 5431 direct

International Auctioneers and Appraisers - bonhams.com

Lire la suite...

levee1953 abell 508x673
John Harrison Levee (1924-2017)

Untitled
watercolor and gouache on paper 1953; signed and dated upper left

Dimensions: 20 x 26 1/2 in. (50.8 x 67.3 cm.), Frame: 25 1/2 x 32 1/4 in. (64.8 x 81.9 cm.)

Estimate: $2,000 - $3,000

Starting Bid: $1,000(0 Bids)

https://www.abell.com/auction-lot/john-harrison-levee-1924-2017-untitled_61444FE914/

ON SALE ABELL AUCTION COMPANY 09/03/2024 9:00 am

2613 Yates Avenue, Los Angeles, California, 90040

T: 323.724.8102 E: info(at)abell.com

Condition:

The Condition Report states Abell Auction's reasonable opinion as to the lot’s general condition in the terms stated in the particular report, and Abell does not represent or guarantee that a Condition Report includes all aspects of the internal or external condition of the Lot.  Abell does not owe the buyer any obligation to report on the condition of the lot and makes no guarantee the condition will be given for the lot.   Abell attempts to provide accurate descriptions and images of products online. It is the buyer's responsibility to review all of the information provided about a lot before placing a bid.  The buyer acknowledges that the products are sold on an “as-is” basis.

auction interencheres

Auction.fr fusionne avec Interencheres, site n°1 des enchères en France !

Retrouvez dès maintenant un catalogue d'oeuvres d'art, d'objets de collection et de pièces de luxe encore plus vaste et varié sur un seul et même site : Interencheres.

Quant à votre compte Auction.fr pas d'inquiétude : vos informations personnelles, votre historique d'achats réalisés sur le site ainsi que vos alertes ont été automatiquement déplacés avec soin vers votre compte Interencheres : vous trouverez toutes vos informations sur un même site !

Vos données personnelles, transférées sur Interencheres, sont quant à elles conservées conformément aux Conditions de notre Politique de Confidentialité existante.

Nous vous invitons à vérifier et compléter vos informations personnelles sur Interencheres, ou à modifier votre mot de passe si vous le souhaitez.

Un abonnement pour consulter les résultats de ventes !

Auction.fr se spécialise désormais dans le référencement des résultats de ventes, avec plus de 10 millions à date (et encore plus à venir !) : abonnez-vous pour préparer vos enchères !

Cette fusion marque le début d'une nouvelle aventure ! En unifiant nos forces et nos services, nous mettons à votre disposition un choix encore plus riche de ventes aux enchères et une expérience optimisée.

Nous sommes impatients de vous faire découvrir toutes les nouveautés et améliorations que cette réunion va apporter dans les prochains mois.

Pour toute question ou demande d'information, vous pouvez consulter notre FAQ ainsi que notre politique de confidentialité. Notre Service client reste également à votre écoute 7jours/7 à l'adresse : contact(at)interencheres.com

À très vite !

L'équipe Interencheres

John Harrison Levee (1924-2017) oil on canvas signed and dated 57 (lower left) dimensions 28 ½ by 45 ¼ in - 72.4 by 114.9 cm. Executed in 1957. Title July III-  1957

John Harrison LEVEE (1924-2017) - PROPERTY OF THE MUSEUM OF MODERN ART, NEW YORK, SOLD TO BENEFIT ITS ACQUISITIONS PROGRAM

July 3, 1957 (1957)

Lot N° 1113 - Voir site de la maison de ventes

Peinture Huile/toile 72,4 x 114,9 cm

Estimation: 9 221 € - 13 831 € (10 000 $ - 15 000 $ ) LOT SOLD 13 970 US$

Selections from The Museum of Modern Art: c. 1890-1960

Du 23/02/2024 au 05/03/2024

 En ligne uniquement

Sotheby's

États-Unis

Voir toute la vente

Détails

Signé daté -57 bas gauche : CRJL1957 N°19 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Provenance: André Emmerich Gallery, New York. Mr. and Mrs. Richard Rodgers (acquired from the above in 1962). Acquired as a gift from the above in 1962 by the present owner

Exposition: New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Paintings, Sculpture, Watercolors, and Drawings, 1957-58, no. 113, pp. 14, 22. <br>. MoMA Exh. #657: Art Lending Service Retrospective, January 27 – March 20, 1960. cat. no. 29

Literature

Le Musée Privé, Catalogue Raisonné John Levee, CRJL1957 no. 19, https://www.le-musee-prive.com/musees-actualite/79-vente-art/catalogue-raisonne-john-harrison-levee/john-levee-1950-1959/3197-crjl1957-n%C2%B019-catalogue-raisonne-john-levee.html (accessed on 17 February 2024)

Exhibited

New York, Whitney Museum of American Art, Annual Exhibition of Paintings, Sculpture, Watercolors, and Drawings, 1957-58, no. 113, pp. 14, 22

MoMA Exh. #657: Art Lending Service Retrospective, January 27 – March 20, 1960. cat. no. 29

Lire la suite...

 Le tableau de Picasso "Femme à la montre" a été vendu 139,3 millions de dollars aux enchères chez Sotheby’s New-York mercredi  8 novembre 2023

Cette vente pour près de 140 millions de dollars est le deuxième prix jamais atteint pour cet artiste mort il y a 50 ans. .

Le tableau peint en  1932, année cruciale dans l’œuvre de l’artiste, représente l'une des compagnes de l'artiste espagnol, la peintre française Marie-Thérèse Walter sa "Muse dorée"  celle qui a transporté le maître au sommet. et avait été estimé à plus de 120 millions de dollars, selon Sotheby's.

 Si vous ne pouvez pas vous offrir un tableau de Picasso, je vous suggère comme je le fais moi-même de rechercher les œuvres de Lolochka qui sont encore accessible. J'adore les oeuvres des années 1989 où elle atteint le sommet de son talent sur le plan artistique et philosophique.

Lolochka est une des artistes majeurs du groupe Art Cloche fondé en 1981 véritable Bateau Lavoir des Temps Post-Modernes dont on commence à mesurer, avec le recul du temps, la véritable révolution artistique. Ces artistes venus de tous les pays ont joué un rôle essentiel dans l'histoire de l'art du XXème siècle, il nous est apparu important de les citer au début de la Biographie de LOLOCHKA afin de comprendre l'importance de ce mouvement:

Beuys - Raynaud - Debord- Brelingard - Lolochka - Camargo - Smirnoff- Till - Daub - Rodier - Pawlowski - Rodrigues - Saban - Henri Schurder - Schlenther - Triton - Bob Shigeo - Vorobiov - Starck - Von Euge - Milovskaya - Yankel Pilar- Yane- Barbanti - Shigéo - Smimoff-Till - Hector Leuck - Zbona - Daub - Schlenter

Femme à la montre, 1932, de Pablo Picasso. © Succession Picasso 2023

Lolochka Boudha Technique mixte de 1989 dim. 130 x 97 cm

lolochka1989 boudha 130x97h

PABLO PICASSO, FEMME À LA MONTRE Sotheby’s is honored to present the Emily Fisher Landau Collection to be sold across dedicated evening and day sales in New York this November, marking a historic auction event. From Pablo Picasso, Piet Mondrian, and Fernand Léger, through to Ed Ruscha and Jasper Johns, alongside Mark Tansey and Glenn Ligon, the Collection traces the greatest achievements of 20th-century art, in each case through key masterpiece examples.

Over the course of the last century, a small number of individuals have played a vital role in shaping the unfolding story of 20th-century art. Emily Fisher Landau was a key member of this group: her deep and longstanding involvement with leading institutions, in particular the Whitney Museum of American Art; her profound engagement with the art and artists of her time; and her unerring instinct as a collector at the highest level, all combining in one of the greatest collectors and patrons of ‘60s, ‘70s and ‘80s. The result of decades of inquiry and curiosity, the Emily Fisher Landau Collection is synonymous with connoisseurship and quality, and also speaks to Mrs. Fisher Landau’s voracious and instinctive approach to collecting. From Pablo Picasso, Piet Mondrian, and Fernand Léger, through to Ed Ruscha and Jasper Johns, alongside Mark Tansey and Glenn Ligon, the Collection traces the greatest achievements of 20th-century art, in each case through key masterpiece examples.

Emily Fisher Landau was, simply put, one of the greatest collectors and patrons of the twentieth century. Her legacy is set apart for her deep and longstanding involvement with leading institutions, in particular the Whitney Museum of American Art, as well as her profound engagement with the art and artists of her time and her unerring instinct as a collector at the highest level. Fisher Landau assembled one of the greatest collections of modern and contemporary art – 120 works of which are coming to auction at Sotheby’s on 8–9 November.

Join us over the next 20 days leading up to the Emily Fisher Landau Evening Auction on 8 November as our specialists spotlight 20 key works from the Collection, celebrating their impact on twentieth-century art.

Lire la suite...

L'étude ADER représentée par Maître David Nordmann et Maître Xavier Dominique vient de mettre en 1ere et 4ème de couverture une oeuvre de John Levee en illustration de son catalogue de la vente du mercredi 4 octobre 2024 salle 5 à Drouot - Ci-dessous photos du catalogue et des pages 64 et 65 avec les oeuvres de John Levee à vendre.

Voir la vente sur Drouot.com : https://drouot.com/fr/v/142630-art-d-apres-guerre-et-contemporain?refurl=art-d-apres-guerre-et-contemporain

Lien vers la collection de John LEVEE au M.O.M.A. de New-York : https://www.moma.org/search/?query=john+levee

John LEVEE en couverture du catalogue de la vente ADER du 4 octobre 2023
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 - LOTS 150 & 151
JOHN LEVEE VENTE ADER A DROUOT salle 5 le 4 octobre 2023 - LOTS 152 & 153
Lire la suite...

Bénédicte van Campen, spécialiste internationale du département Tableaux Impressionnistes et modernesParis - Bonhams a le plaisir d'annoncer la nomination de Bénédicte van Campen en tant que Spécialiste Internationale au sein du Département Tableaux Impressionnistes et Modernes, basée à Paris. Bénédicte a pris ses fonctions le 21 août 2023.

La nomination de Bénédicte marque la poursuite de la croissance de la société en Europe après le succès des premières ventes de Tableaux Impressionnistes et Modernes à Paris depuis 2021.

Bénédicte van Campen a commencé sa carrière dans l’art chez Christie’s à Londres en 1992. Elle a ensuite rejoint une galerie londonienne où elle est restée cinq ans.

Rentrée à Paris, elle a travaillé avec un marchand spécialiste en Art Impressionniste, Moderne et Contemporain pendant quinze ans avant d’intégrer la maison de vente aux enchères Sotheby’s il y a dix ans au sein du département Impressionniste et Moderne.

Bénédicte travaillera avec les équipes de Londres et de New York et organisera des ventes deux fois par an à Paris chez Bonhams Cornette de Saint Cyr.

Bénédicte parle le français, l’italien et l'anglais.

Bénédicte van Campen a déclaré : « Je suis ravie de rejoindre Bonhams à ce moment passionnant de son histoire. Je suis impatiente de mettre à profit toutes mes connaissances et mon expérience pour aider la société à connaître un succès encore plus grand et développer les ventes de tableaux Impressionnistes à Paris. »

Hannah Noel-Smith, Directrice internationale du département Tableaux Impressionnistes et Modernes de Bonhams, a déclaré : « C'est un grand plaisir d'accueillir Bénédicte chez Bonhams. Sa longue expérience et ses connaissances dans le monde des tableaux Impressionnistes et Modernes sont extrêmement précieuses. Elle a accompagné pendant de nombreuses années de très grands collectionneurs, que nous serons heureux d’accueillir dans l’une de nos 14 salles de vente. »

Lire la suite...

COMMUNIQUÉ DE PRESSE 21 août 2023

Pierre Cornette de Saint Cyr (© Fabrice Gousset)Son nom restera attaché aux premières ventes de photographies, de bandes dessinées, d’art contemporain chinois en France, à celles de grandes collections dont celles d’art contemporain de Stéphane Collaro (2001), de tableaux modernes d’Alain Delon (2007), à la dispersion de la succession Kimiyo Foujita (2011-2013) et la Collection de Haute-Couture d’Hélène Rochas (2016). On se souvient également de la médiatique vente du contenu de l’Hôtel Royal Monceau en 2008.

« Mon père était un être lumineux, enthousiaste, qui nous a appris la passion, la courtoisie et l’amour des autres. Son engagement pour l’art contemporain, et pour La Défense de la scène française, a guidé sa vie, de ses premières ventes à la présidence du palais de Tokyo. Découvreur infatigable il a gardé intacte sa juvénile curiosité jusqu’au bout. », a déclaré son fils Arnaud Cornette de Saint Cyr, aujourd’hui Président de Bonhams Cornette de Saint Cyr aux côtés de son frère Bertrand Cornette de Saint Cyr, Directeur des Inventaires.

Bruno Vinciguerra, PDG de Bonhams, ajoute : « Pierre Cornette de Saint Cyr a été un des acteurs emblématiques et charismatiques du marché de l’art pendant des décennies. Ses qualités humaines et son enthousiasme manqueront à tous ainsi qu’à tous les professionnels du marché de l’art. Toutes nos pensées vont à sa femme, ses enfants et sa famille. »

Né le 1er janvier 1939 à Meknès au Maroc, ce collectionneur de dessins anciens et de photographies entame des études pour devenir ingénieur avant d’embrasser la profession de commissaire-priseur qu’il incarnera brillamment tout au long de sa carrière. Il ouvre sa maison de vente en 1973, que rejoindront ses deux fils aînés, Bertrand et Arnaud.

Il y organise des ventes d’Art contemporain qui deviendront vite une spécialité de la maison. Engagé dans les œuvres de charité, il prête son marteau à de nombreuses ventes caritatives. Il a été Président du Palais de Tokyo de 2003 à 2012.

Il est l’auteur de plusieurs ouvrages dont L'art c'est la vie : Souvenirs d'un commissaire-priseur (Editions Michel Lafon 2004).

Lire la suite...

pestel debord phidias

L’Hôtel Drouot s’apprête à accueillir des ventes mêlant oeuvres physiques et oeuvres numériques, avec deux ventes prévues au mois de juin. Si plusieurs maisons ont par le passé proposé quelques oeuvres physiques et leur NFT, ce seront les premières ventes, au sein de l’Hôtel Drouot, dans lesquelles l’intégralité des oeuvres s’accompagnent de NFTs.

L’occasion pour nous de faire un rappel sur les Non Fungible Token, qui par définition sont des objets numériques, infalsifiables, ne pouvant être copiés. Le NFT est suivi, stocké et identifié grâce à un protocole blockchain auquel est rattaché un identifiant numérique, ce qui le rend unique et non fongible.

Le 12 juin 2023, la maison de ventes Pestel-Debord organise la vente de la collection d’un amateur berlinois et parisien en salle 10 à l’Hôtel Drouot, en étroite collaboration avec les Commissaires de Justice de la Cour d’Appel de Paris et la start-up Unikbase. Cette collaboration permet d’assurer la traçabilité et la sécurité des objets mis aux enchères.

Les Commissaires de justice utilisent un outil qui relie physiquement les objets à leur double numérique en utilisant une encre indélébile contenant un ADN spécifique. Les caractéristiques de l’objet et du marquage sont ensuite enregistrées dans la Blockchain LEGIDE, créant ainsi un jeton NFT qui récapitule toutes ces informations.

Le jumeau numérique Unikbase est un passeport dématérialisé unique qui contient des informations utiles sur l’objet physique, tels qu’un rapport d’authenticité, un certificat de propriété, des photographies, un rapport de condition et des données historiques. Il constitue également la preuve irréfutable du lien entre l’objet physique et son double numérique. La technologie Unikbase garantit l’unicité et l’intégrité de ce lien en utilisant un procédé de marquage exclusif.

Pour la vente du 12 juin, Maître Pestel-Debord remettra à ses acheteurs le jumeau numérique de plus de 350 objets mis aux enchères. Les propriétaires pourront utiliser ces doubles numériques avec des tiers tels que des assureurs ou des acheteurs tout au long de la vie de l’objet.

Parmi les lots, une paire de fauteuils en chêne et paille de Pierre JEANNERET (1896-1967), une épreuve en bronze de Léon DE LEYRITZ (1888-1976), une huile sur isorel de Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)... Tous ces lots seront vendus avec leur jumeau numérique.

Unikbase sera présent le samedi 10 juin pour faire une démonstration lors de l’exposition.

“La mission d’Unikbase est d’améliorer la traçabilité, la confiance et la fluidité pour les transactions d’objets physiques de valeur, du créateur à l’utilisateur en passant par les intermédiaires comme les commissaires-priseurs et market places. Les commissaires de justice ont un rôle majeur à jouer. Leur confiance nous honore”

Etienne Hermite, Co-fondateur Unikbase.

Lire la suite...

phidias roche webOragnisation :  PRIVATE MUSEUM en collaboration avec l'Etude PHIDIAS

PHIDIAS
25 rue Henry Monnier 75009 - Paris France
+33 (0)6 70 03 60 01

TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS AVEC LEURS NFT
Réservez votre place le vendredi 16 juin 2023 à 16h00
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Lien vers le catalogue raisonné du tableau de John HARRISON LEVEE 1924-2017

Lien vers le tableau de John Harrison LEVEE vendu dans cette vente à DROUOT

VOIR DANS LIRE LA SUITE LES OEUVRES DE JOHN LEVEE VENDUES DANS CETTE VENTE

Voir l'article paru : La révolution des ventes NFTs à l’Hôtel Drouot

Cher Collectionneur,

Private Museum a le plaisir de vous inviter à participer à la première vente aux enchères mondiale par lot (NFT+Oeuvre d'art physique),où seront présents des grands collectionneurs d'art. Plongez dans un monde où chaque coup de marteau révèle des trésors artistiques uniques, prêts à rejoindre vos précieuses collections.Préparez-vous à vivre un moment d'exception, où les opportunités de faire l'acquisition de trésors artistiques rares seront à leur apogée. Réservez votre place dès maintenant et laissez votre passion pour l'art s'épanouir dans cette vente aux enchères qui promet d'être légendaire

Lien vers l'inscription: https://drouot.com/fr/v/140034

Platform: https://www.privatemuseum.art
Twitter: https://twitter.com/0xPrivateMuseum
Instagram: https://www.instagram.com/0xprivatemuseum LinkeIn:https://www.linkedin.com/company/private-museum
Bien à vous,

David Roche
+33 6 42 56 96 79
Co-Founder / CEO
Private Museum
www.privatemuseum.art

Lire la suite...

LA FUSION : une vente aux enchères inéditeNous avons le plaisir de vous annoncer "La Fusion", une vente aux enchères exceptionnelle qui se tiendra à l'Hôtel Drouot le 16 juin 2023, 16h à Paris, organisée par Private Museum. Cette première vente mondiale propose des lots ( NFT unique + son œuvre d'art physique), offrant ainsi une expérience exclusive aux amateurs d'art.

Private Museum est une plateforme de NFT qui sélectionne des artistes talentueux pour créer des NFT de haute qualité, permettant de découvrir des œuvres d'art exceptionnelles et d'acquérir une pièce unique pour votre collection.

La vente présentera des peintures et sculptures de différents styles soigneusement sélectionnées pour leur originalité et leur qualité. Seront mis en avant des artistes émergents ainsi qu’un artiste de renom, John Harrison Levee, dont les œuvres sont présentes dans les collections du M.O.M.A de New York et dans plus de 50 Musées.

Ne manquez pas cette occasion de découvrir de nouveaux talents et d'acquérir des œuvres d'art rares et précieuses. Joignez-vous à nous pour cette vente aux enchères inédite et soyez parmi les premiers à posséder une œuvre d'art physique ainsi que son NFT correspondant.

Pour en savoir plus :

https://www.privatemuseum.art/fr/auctions

 John Levee gouache de 1955 dimensions 31x49 cm

Lot 12
Estimation : 500 € - 600 € Frais de vente
John Harison LEVEE [américain] (1924-2017)
Composition, 1955
Gouache Signée et datée en haut à gauche.
(Petits manques et papier gondolé).
31 x 49 cm
Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds pour les informations qu'il nous a transmises. Cette oeuvre est reproduite dans le catalogue raisonné en ligne

sur le site https://www.le-musee-prive.com/ sous la référence CRJL1955 N°07 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE.
Crédits photos : Contacter la maison de vente

À propos de la vente : Lien vers le catalogue en ligne
https://www.ader-paris.fr/catalogue/134317-art-dapres-guerre-et-contemporain
Ader David Nordmann, Xavier Dominique
Commissaires-Priseurs habilités - SVV 2002-448 - 3, rue Favart 75002 Paris
Téléphone : +33 (01) 53 40 77 10 - Télécopie : +33 (0)1 53 40 77 20 - co

ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN
17 février 2023 à 14h00
75009 Paris
01 53 40 77 10

Maison de ventes aux enchères AGUTTES

De fabuleuses collections de peintures en vente chez Aguttes

Maison de ventes aux enchères AGUTTESLes plus belles collections de peintures en vente vous donnent rendez-vous chez Aguttes, l'un des grands noms de la vente aux enchères en France

De la nature morte hollandaise à une huile sur panneau Art Nouveau en passant par des collections de peintures en vente et des objets d'arts décoratifs, ce sont de véritables merveilles qui sont mises sur le devant de la scène chez Aguttes. Cette maison de renom, installée à Paris, Lyon, Aix-en-Provence, Neuilly-sur-Seine et Bruxelles se positionne à la quatrième place des maisons de vente aux enchères dans l'Hexagone en termes de chiffre d'affaires et de prestige. Depuis près de cinquante ans, Aguttes a fait ses preuves, tant pour la diversité incroyable de ses ventes que pour ses enchères animées, ses estimations, son sens de la découverte et ses services personnalisés

Aguttes, un spécialiste de premier plan sur le marché

Peinture de collection Maison de ventes aux enchères AGUTTES
Il suffit de feuilleter le catalogue de la maison ou de parcourir ses ventes à venir pour réaliser la richesse des œuvres qui y défilent régulièrement. Ses activités vont bien au-delà de la vente de collections de peintures. Naviguez dans le catalogue pour prendre la mesure de la quantité et de la richesse des collections mises aux enchères ! La qualité de cette sélection démontre d'ailleurs un savoir faire indéniable et une passion sans limite pour les arts et les beaux objets en général. Vous pourrez par exemple acquérir :
  • des tableaux dessins anciens,
  • des dessins par un artiste contemporain,
  • une œuvre de street art,
  • une huile sur toile de l'époque baroque,
  • un manuscrit ancien,
  • un tableau d'un peintre russe,
  • des perles et bijoux,
  • des médailles,
  • des œuvres sur papier,
  • des toiles de maître,
  • des estampes par des peintres d'Asie,
  • une sculpture d'art moderne et contemporain,
  • des dessins anciens.
Lire la suite...

 01/11/2022  source www.artprice.com

L’immense artiste ruthénois Pierre Soulages est décédé le 26 octobre dernier à l’âge de 102 ans. Figure majeure de l’abstraction, il fut l’artiste français vivant le plus aimé et le plus coté de ces dernières années.

L’exigence d’une oeuvre

Sa recherche perpétuelle d’une relation à la lumière traverse près de 80 années d’une création exigeante, 80 années au cours desquelles Pierre SOULAGES (1919-2022) réalise plus de 1 550 tableaux, et ne conserve seulement ceux qui s’imposent, détruisant les autres. Se mesurer à la lumière, source de toutes choses, exige cette intransigeance.

“Plus les moyens sont limités, plus l’expression est forte.” Pierre Soulages

Soulages peint ses premières toiles abstraites en 1946. En 1979, concentré sur le noir, il dépasse la proposition monochrome et entre dans un espace de questionnements. Aucune morbidité dans l’élection de la couleur noire, qu’il travaille comme une matrice capturant et reflétant la lumière. Soulages invente le terme d’Outrenoir, scrute inlassablement cette “non-couleur” pour ouvrir un nouvel espace mental dans chaque toile, désamorçant tout caractère anecdotique et invitant le spectateur à un retour sur lui-même et au-delà. Ses grands formats s’imposent avec majesté, projettent leurs reflets changeants dans l’espace du spectateur, vibrent avec le temps de la lumière.

Une valeur portée par une demande mondiale

Ce sont les tableaux plus anciens, ceux des années 50/60, qui se vendent le plus cher : une toile correspondant à sa période rouge s’arrachait au prix record de 20,14 millions de dollars à New York en novembre 2021 (Peinture, 4 août 1961). Exécutée au cœur de l’été 1961, l’œuvre avait passé plus de 30 ans dans une collection privée, avant d’enterrer le précédent record du maître de l’Outrenoir, qui avait été établi en à 10,6m$ en 2018 (Christie’s New York). Ces 20 millions de dollars constituent un niveau de prix rarissime pour un artiste français de notre époque. Ils témoignent de la réputation absolument mondiale d’un peintre incontournable pour les grands collectionneurs d’art abstraits en France mais aussi à l’étranger, notamment aux Etats-Unis et en Asie.
Lire la suite...

DISTRICT13 FOIRE INTERNATIONALE D'ART URBAIN
District13 Art Fair du 15 au 18 septembre 2022 à l'Hôtel Drouot

Fort du succès rencontré en Janvier, District13 Art Fair fait son retour pour une 4ème édition du 15 au 18 Septembre 2022. Une trentaine de galeries internationales sont réunies à l'Hôtel Drouot pour représenter le meilleur du Street-art. District13 Art Fair s'impose désormais comme une référence pour le marché de l'art contemporain urbain.

Au cœur de Paris, au sein du prestigieux Hôtel Drouot, District13 rassemble les artistes et les œuvres emblématiques du mouvement. On retrouvera Obey, Brusk, Momies, Stool, Futura, Kouka, Mon Laferte, Olivia Ferrand, D*Face, à l'honneur de cette édition, ainsi que nombre de figures en vogue et émergentes.

Tout au long de la foire, UnKolorDustinto, Etienne Cristoffanini, Mon Laferte, Mr Cenz, Flog, Brusk, R.Nuage, Jean Jam, Lady K, Sun7, Chanoir et Kouka se succèderont au cours de performances live sur les murs de l'aire de livraison intérieure de l'Hôtel Drouot.

District13 Drouot
Lire la suite...

John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II

The sale will take place from July 8th through July 19th. 2022 by Sotheby's NEW YORK

John Harrison Levee (1924 – 2017) oil and sand on canvas 35 by 57¼ in. 88.9 by 145.4 cm. signed Levee and dated 57 (upper right); signed Levee, titled and dated 1957 (on the reverse) and titled on the back October II - Executed in 1957.

PROVENANCE

Howard Wise Gallery of Present Day Painting, Cleveland
Collection of Sylvia Ullman (acquired from the above)
Thence by descent to the current owner

John Harrison Levee (1924 – 2017) huile et sable sur toile 35 by 57¼ in 88.9 x 145.4 cm signée en haut à droite et datée 57 contresignée au dos de la toile, datée 1957 et intitulée October II

Reproduced in the online catalog raisonne under the reference CRJL1957 N°18 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) June III (1962)John Harrison LEVEE (1924-2017)
June III (1962)
Lot N° 101 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile, crayon and painted wood collage/canvas
89,5 x 115 cm
Estimation: 7 583 € - 11 375 € (8 000 $ - 12 000 $ )    Price Realized: $ 7,000
Contemporary Art
12/05/2022
Swann Galleries
104 East 25th Street Fl 6
10010 New York NY
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté haut droite
Provenance: Private collection, Chicago

https://www.swanngalleries.com/

levee1956 lot250 11x21

John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled (1956) Lot N° 250
Huile/panneau 11 x 21 cm (4 1/2 x 8 3/4 inches) signée en bas à droite et datée 56
oil on panel signed and dated 56 lower right, gilt-framed.
Label verso: Gimpel Fils Gallery LTD

Prix au marteau: 2 977 € (3 250 $) soit environ 3727 € frais inclus

Mise à prix: 458 €(500 $)
Estimation: 916 € - 1 374 €(1 000 $ - 1 500 $)
March Gallery Auction
12/03/2022

Link Auction Galleries https://www.linkauctiongalleries.com/
5000 Washington Place
63108 Saint Louis MO
États-Unis

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) March II - 1961 signed and dated 61 on the front of the work in the upper left corner and; signed, titled March II and dated 1961 on the reverse oil and graphite on canvas, reproduced in the Catalogue Raisonne online under the reference : CRJL1961 N°12 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

76 1/2 by 76 3/4 in.
194.3 by 194.9 cm.
https://www.bonhams.com/auctions/26744/lot/44/
Lot N° 44 Post-War & Contemporary Art

ON SALE : 12/05/2021

Bonhams
580 Madison Avenue, 6th floor
10022 New York NY  - États-Unis
Peinture
Huile, graphite/canvas
76 1/2 by 76 3/4 in.
194,3 x 194,9 cm
Estimation: 14 905 € - 20 701 € (18 000 $ - 25 000 $ )

Sold for US$ 78515 (€ 69510) Sales costs included

Record, does it seem to me for a john Levee at bonhams new New York on a 1961 work sold for 62,812 $ on 12 may 2021 ...... all hopes are now permitted on the evolution of the coast of this great American for a long time remained forgotten by the market !!! ........ #johnlevee

Record, me semble t'il pour un john Levée chez bonhams new New York sur une oeuvre de 1961 vendue 62 812 $ le 12 may 2021......tous les espoirs sont permis désormais sur l'évolution de la côte de ce grand américain longtemps resté oublié par le marché !!!........ #johnlevee - Informations about John Levee : https://gramhir.com/explore-hashtag/johnlevee

John Levee et Franz Kline

Provenance: The Collection of David E. Bright and Dolly Bright, Los Angeles; Thence by descent to the present owner ; The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Reproduit page 105 du catalogue

The present lot comes to auction by descent from the extraordinary collection of David E. Bright and Dolly Bright. Well-known philanthropists and art collectors who championed emerging artists in the United Stated and Europe, the Brights amassed a large and important collection. Generous donations from their holdings expanded and enriched the permanent collections of the Los Angeles County Museum of Art as well as the Museum of Modern Art in New York. In collaboration with UCLA, David E. Bright also established the David E. Bright Foundation which focused on charitable work with civic, cultural, and educational institutions in Los Angeles and abroad, including the David E. Bright prize and sponsorship of the Venice Biennale.

Lire la suite...

Vous trouverez ci-joint le bilan 2021 d'Interencheres qui clôture une nouvelle année record, avec 536 millions d'euros de produit adjugé sur le Live (+35%) et l'arrivée de plus de 241 000 nouveaux inscrits.
"Avec la réouverture des salles de vente, suite à la levée des confinements, nous pouvions nous attendre à voir les chiffres du Live se stabiliser. Or, l'année 2021 a été marquée par un nouveau rebond de l'activité des ventes en ligne. Les enchérisseurs qui, avant la pandémie, avaient l'habitude de se rendre sur place ont pris goût au Live, tant et si bien que ce canal s'est ancré de manière pérenne dans les habitudes d'achat", note Dominique Le Coënt-de Beaulieu, Président du directoire d'Interencheres.
interencheres2021 1
interencheres2021 2
Lire la suite...

DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Susse FrèresVente Livres du Jeudi 16 décembre 2021 MIRABAUD MERCIER 174 Rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris Téléphone 01 53 30 90 30

https://www.mirabaud-mercier.com/wp-content/uploads/2021/01/MIRABAUD_MERCIER-LIVRES_16_12_2021-1.pdf
Nous avons remarqué dans cette très belle vente le lot historique N° 223

LOT 223
DAGUERRE (Louis-Jacques Mandé). Historique et description des procédés du daguerréotype et du diorama. Paris, Susse Frères, Éditeurs, Place de la Bourse, 31 ; Delloye, Librairie, Place de la Bourse 13, 1839. In-8, broché, couv. grise, (2) ff n. ch. (faux-titre avec au verso “avis des éditeurs”, titre avec au verso “table des matières”), 79 pp., (1) p. bl. n. ch., 2 ff. (Catalogue des sculptures éditées par MM. Susse frères ; publicité : “L’Exposition”), 6 planches
gravées.
Beaumont Newhall. «A chronicle of the birth of photography», Harvard Library Bulletin, Printemps 1953 : “First edition, first issue, second imprint”. - En français dans le texte, 255. - Pierre. G. Harmant, “Daguerre’s Manual : a bibliographical enigma”. In : History of photography, vol. I, number 1, janv-nuary 1977, pp. 79-83.

Rarissime édition originale, en premier tirage, à l’adresse de Susse frères et Delloye, du célèbre premier traité de Daguerre, présentation de son tout nouveau processus photographique.
Divisé en trois parties, cet opuscule évoque la promotion de l’invention, sa genèse, et expose l’œuvre de Daguerre, avec 6 planches hors texte explicatives.
Selon Beaumont Newhall, le premier tirage fut publié vers le 20 août 1839, à l’adresse de Giroux et Cie, et Delloye. L’impression a été réalisée par Béthune et Plon. De ce tirage, seuls trois exemplaires sont connus
Le 14 septembre, les exemplaires de ce premier tirage par Béthune et Plon, ont été remis en vente à l’adresse de Susse Frères et Delloye. Les exemplaires ne diffèrent de ceux à l’adresse de Giroux que par les 3 pages de publicité qu’ils contiennent in fine. Leurs couverture sont jaunes.

Notre exemplaire est sous couverture grise (mention “Prix : 2 francs”) et il est en tous points identique à l’exemplaire sous couverture jaune de ce tirage à l’adresse Susse frères et Delloye, conservé à la BnF.
“A partir de septembre (1839), trente-neuf éditions, ou réimpressions et traductions se succédèrent en moins de dix-huit mois (...). Grâce au livre, en peu de temps, le monde occidental connaissait le nom de Daguerre”. En français dans le texte, 255.
Sur le faux-titre, mention manuscrite ancienne : “Le 3 mars 18?4” et signature coupée, non identifiée “Ler Mer”.
Dos consolisé anciennement d’une bande blanche, couv. imprimée tachée, traces de colle, avec petits manques. Petit manque angulaire à la couverture et au faux-titre. Feuillets cornés. Quelques rousseurs pâles.
4 000/6 000 €

BOULOGNE ENCHERES
42 rue Gambetta
92100 Boulogne Billancourt
Tél : +33 (0) 1.46.55.28.11
E-mail : contact(at)boulogne-encheres.com
OVV 132-2019 Opérateur de vente volontaire - BOULOGNE ENCHERES - SAS au capital social de 2000 €
N° SIRET 845 318 070 00016 - n° TVA intracommunautaire FR 93 84 5318070 – @Tous droits réservés

Dans la vente en ligne du jeudi 18 novembre 2021 à 14h00 http://www.boulogne-encheres.com/catalogue/117554 nous avons remarqué les oeuvres de John LEVEE et Michel PATRIX

Lien vers JOHN LEVEE LOT 117  -  Lien vers JOHN LEVEE LOT 118  -  Lien vers JOHN LEVEE LOT 119

Boulogne Encheres John Levee

boulogne encheres patrix

Lire la suite...

Levee1957 March VII 1957h

https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-28

SOLD VENDU : 8.190 USD + SELLING FEES (Frais de vente)

levee1957 may V 1957h

https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york/untitled-29

SOLD VENDU : 16.380 USD + SELLING FEES (Frais de vente)

2 Paintings from John Levee on sale in   SOTHEBY'S NEW-YORK upcoming September   Contemporary Art Online auction (September 24 – October 4 /2021).

Please find the link to our sale here: https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art-online-new-york

The two Levees are Lot no. 556 and 653 respectively.

These paintings are registered in the Catalogue Raisonné online under the réference :

CRJL1957 N°16 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

CRJL1957 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Vente Collection Simeoni par Maître Hugues Taquet3,16 millions d'euros pour la collection Simeoni, dédiée à l'art du XVIIIe siècle
1,26 millions d'euros pour un chef-d'œuvre de l'ébéniste Bernard Van Riesenburgh,
surnommé « la petite Joconde du mobilier XVIIIe »

Plus de 3 millions d'euros frais compris ont été totalisés lors de la vente aux enchères de la collection de René Simeoni, dédiée à l'art du XVIIIe siècle, organisée le 2 juillet 2021 à l'hôtel Drouot, à Paris, par Maître Hugues Taquet. Avec 99 % des lots vendus, cet ensemble constitué d'une centaine de tableaux anciens, céramiques, objets d'art asiatiques et meubles allant de la fin du XVIIe siècle jusqu'au début du XIXe a été vivement soutenu par les acheteurs. « La mobilisation des collectionneurs français et étrangers témoigne de l'enthousiasme du marché de l'art international pour les collections constituées avec autant de goût et de sincérité que celle de René Siméoni », ont livré le commissaire-priseur avec l'expert en mobilier et objet d'art Pierre-François Dayot.

La section des meubles anciens expertisés par Pierre-François Dayot a été fortement plébiscitée par les acheteurs, notamment les pièces réalisées par les plus emblématiques ébénistes du XVIIIe siècle comme André-Charles Boulle et Bernard Van Riesenburgh (BVRB), dont une armoire à folios a été achetée à 1,26 millions d'euros par un acquéreur français.

Lire la suite...

FRAGONARD vendu 7.686.000 euros frais compris le 26 juin 2021 à Épernay par Maître Antoine Petit

7 686 000 €
pour un chef d'œuvre retrouvé de Fragonard
Un Philosophe lisant - vendu aux enchères à Epernay samedi 26 juin 2021

Après une intense bataille d'enchères entre sept enchérisseurs, le tableau de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806) Un Philosophe lisant a quintuplé son estimation basse pour s'envoler à 7.686.000 euros frais compris (6.300.000 euros prix marteau) sous le marteau de Maître Antoine Petit, à Épernay (France) samedi 26 juin 2021. Authentifié par Stéphane Pinta, expert en peinture ancienne au cabinet Turquin, ce chef-d'œuvre disparu depuis plus de 200 ans a été remporté par un collectionneur français.

« Les plus grands collectionneurs internationaux étaient mobilisés pour cette vente, confie Maître Antoine Petit. Avec les experts du Cabinet Turquin, nous avons déployé un important dispositif de communication qui a permis à tous les acheteurs potentiels de bénéficier d'une documentation complète et détaillée leur permettant d'appréhender toutes les qualités de l'œuvre. Cette mise en valeur nous a permis d'obtenir, ici à Épernay, la troisième plus haute adjudication mondiale pour un tableau de Fragonard. »

Ce résultat spectaculaire confirme l'intérêt grandissant pour le marché de la peinture ancienne. « Parmi les enchérisseurs les plus déterminés à acquérir la toile se trouvaient deux collectionneurs particuliers, un Français qui a acquis le tableau et un Américain, mais également une galerie londonienne spécialisée en art contemporain. L'intérêt pour les tableaux anciens dépasse aujourd'hui largement la sphère des initiés », s'enthousiasme l'expert Éric Turquin.

Lire la suite...

John Levee de 1959 enn vente chez Artcurial le 31 mars 2021Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 480 John LEVEE (1924 - 2017) IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
John LEVEE (1924 - 2017)
LOT 480 IDEAS USED FOR NORTON FORM I & II - 1959
Encre et gouache sur papier (2 dessins)
Signé des initiales et daté successivement en bas à gauche de chaque dessin "JL, I, 59, JL, II, 59", signé, daté et titré sous le deuxième dessin "Ideas used for Norton Form, 1959, John Levee"
Dimensions de chaque dessin : 14 x 14 cm
Dimensions de la feuille : 42,5 x 24 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Commentaire : L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par Monsieur Patrick Reynolds.

Ink and gouache on paper (2 drawings); each signed with the initials and dated successively lower left, signed, dated and titled under the second drawing

Lot en importation temporaire.
L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

This work is in temporary import.
The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Estimation 800 - 1200 €

https://www.artcurial.com/fr/vente-4050-art-moderne-1900-1950

Lire la suite...

SOTHEBY'S NEW-YORK JEAN-MICHEL BASQUIAT, VERSUS MEDICI, 1982. ESTIMATE $35,000,000–50,000,000

An extraordinary work executed in 1982, when the artist was just 22 years old, Jean-Michel Basquiat’s Versus Medici will star in the Contemporary Art Evening Auction in New York on 12 May, where it will be offered with an estimate of $35–50 million. Versus Medici is among Basquiat’s most forceful visual challenges to the Western art establishment, in which the young artist boldly crowns himself successor to the artistic throne as established by the masters of the Italian Renaissance. The artwork has remained in the same distinguished private collection since 1990; it was previously in the collection of Stephane Janssen, an early champion of Basquiat who acquired it from Larry Gagosian on a visit to Basquiat’s studio in 1982.

Versus Medici is an early, prime masterwork from the artist. Basquiat completed the work in 1982, the same year as the record-breaking Untitled, which sold at Sotheby’s in 2018 for $110.5 million, and shortly after his breakthrough inclusions in the Times Square Show in 1980 and New York New Wave at PS1 in 1981.

Lire la suite...

 Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887 Huile sur toile 46,1 x 61,3 cm

Vincent van Gogh Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à Poivre) 1887
Huile sur toile 46,1 x 61,3 cm
Estimation: 5,000,000 - 8,000,000 EUR - VENDU 14 millions d'euros (16,251 millions avec les frais )

13 100 000 € Vendu le 25 Mars 2021 frais inclus

Record national aux enchères pour l'artiste
Record pour une oeuvre de la période Montmartroise
Vendu le 25 Mars 2021 *(frais inclus)

Le marché de l’art qui oscille entre fantasme et rêve a besoin d’être étonné par des ventes d’artistes mythiques dont fait partie Van Gogh. Ce tableau de Vincent Van Gogh, Scène de rue à Montmartre (Impasse des Deux Frères et le Moulin à poivre), peint en 1887, a atteint, jeudi 25 mars, à Paris, la somme de 14 millions d’euros (16,251 millions avec les frais) sous le marteau de Sotheby’s auquel l’avaient confié ses découvreurs, les commissaires-priseurs de la maison Mirabaud Mercier.

Resté dans la même famille depuis un siècle – il aurait été acquis entre 1915 et 1920 –, le tableau n’avait donc jamais été vu en vente, ni même jamais exposé au public. L’œuvre est un des rares Van Gogh encore en mains privées, son authenticité a été confirmée par le Van Gogh Museum d’Amsterdam.

MIRABAUD MERCIER en partenariat avec Sotheby's Paris,
ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE
PARIS, 25 MARS 2021

C'est au mois de mars 1886 que Vincent Van Gogh arrive à Paris, pour s'installer chez son frère Théo qui dirige alors la succursale parisienne du marchand d'art Goupil. Théo vit alors au 25 rue Laval, ensuite rebaptisée rue Victor Massé, dans la même rue où le célèbre cabaret Le Chat Noir s'est installé au numéro 12 en 1885. Afin de favoriser le travail de son frère, Théo quitte la rue Massé en mai 1886 pour le 54 rue Lepic qui deviendra le refuge de Vincent et dont la vue, surplombant Paris, lui inspirera nombre de ses œuvres. Il y restera jusqu'en février 1888.

Pendant son séjour parisien, Van Gogh montre une fascination pour l'ambiance si particulière, à la fois pastorale et urbaine, du « maquis » de Montmartre, terme alors utilisé pour désigner la face encore non urbanisée de la butte Montmartre, où les jardins-potagers côtoient carrières abandonnées et friches herbeuses.

Un sujet en particulier suscite l'intérêt du peintre : celui des moulins de Montmartre, qui ne sont pas sans évoquer les moulins de sa Hollande natale, un thème profondément ancré dans l'histoire de la peinture hollandaise. Pendant son séjour montmartrois, Van Gogh va consacrer près de vingt œuvres à ces trois moulins réunis sous la dénomination commune de « Moulin de la Galette ». Ces bâtiments, qui appartenaient alors à la famille Debray, avaient depuis longtemps cessé de fonctionner et avaient été transformés en un lieu de loisir très prisé des parisiens, réunissant guinguettes, salles de bal, cafés et manèges. De Corot à Signac, en passant par Renoir et Toulouse-Lautrec, ils constituent depuis le XIXe siècle une source inépuisable d'inspiration pour les artistes.

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017 "August III, 1959" Huile sur toile 134,6 x 65,4 cmJohn Levee Sotheby's Contemporary Art
du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
New York NY, États-Unis
https://www.sothebys.com/en/buy/auction/2021/contemporary-art?locale=en

John Harrison LEVEE (1924-2017
"August III, 1959"
Huile sur toile
134,6 x 65,4 cm
Lot N° 640 Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ )
Contemporary Art
Du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
Sotheby's
États-Unis
Détails
Signé daté -59 / verso
Notes: Property from an Important New England Estate
Provenance: Andre Emmerich Gallery, New York; Acquired from the above by the present owner in 1960
Exposition: Lincoln, Massachusetts, DeCordova Museum, Art from Lexington Homes, May 1966, no. 292

Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017) April III 1959 Huile/toile 149,3 x 70,2 cmJohn Levee Sotheby's Contemporary Art

du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
New York NY, États-Unis

John Harrison LEVEE (1924-2017)
"April III 1959" (1959)
Lot N° 638 - Voir site de la maison de ventes
Peinture
Huile/toile
149,3 x 70,2 cm
Estimation: 12 428 € - 16 570 € (15 000 $ - 20 000 $ )
Contemporary Art
Du 05/03/2021 au 18/03/2021
En ligne uniquement
Sotheby's
États-Unis
Voir toute la vente
Détails
Signé daté "April III 1959" Titre / verso
Provenance: Private Collection, Chicago; Estate of Jerry Chester, Missouri; Acquired from the above by the present owner
Lire la suite...

 interencheres auction

Dossier de presse Interencheres - 30 novembre 2020
Sur la base d’un avantage compétitif solide, Interencheres entame une nouvelle phase déterminante de son développement avec l’acquisition du site Auction.fr, très fortement implanté à l’international.

Avec cette opération de croissance externe, le groupe entend mettre en place des synergies entre les deux plateformes pour accélérer son développement dans un secteur de plus en plus concurrentiel et devenir un acteur de référence dans les ventes aux enchères en ligne à l’international.

interencheres auction2« Ce projet qui me tenait particulièrement à coeur constituera
certainement une étape déterminante dans l’épopée d’Interencheres.
Avec l’acquisition d’Auction.fr, nous renforçons notre leadership
en France et nous nous engageons résolument dans une conquête à
l’international, avec de solides positions déjà acquises en Europe. De
plus, les nombreuses synergies à mettre en place seront profitables aux
deux plateformes.»

Dominique Le Coënt-De BeauLieu,
Président du directoire d’Interencheres.

Lire la suite...

Les ventes aux enchères caritatives : un engouement populaire dopé par internet

Une étude Interencheres réalisée par Diane Zorzi

► Des audiences records sur le live.

► À destination du grand public.

► Donner du sens à l’acte d’achat.

► Que peut-on acheter ?

► Vente événement prochainement sur Interencheres.

Autrefois organisées sous la forme d’événements privés, les ventes caritatives connaissent un engouement populaire inédit grâce à la retransmission des enchères sur internet. À tel point qu’elles sont devenues pour les maisons de ventes un moyen efficace pour se faire connaître et attirer un nouveau public.

En 2020, 36% des enchérisseurs qui ont participé à une vente caritative sur Interencheres ne recourraient jusqu’alors pas aux ventes aux enchères et ont créé un compte spécifiquement pour l’événement.

Découvrez en exclusivité les secrets de ces ventes caritatives à succès et le profil de leurs enchérisseurs philanthropes. « Source : Une étude d’Interencheres. »

Lire la suite...

epoque regine

Régine est synonyme d'une époque insouciante où se mélangent aisément hommes politiques, capitaines l'industrie, artistes, sportifs, pour faire, le temps d'un soir, la fête ensemble « chez Régine ».
À travers la vente de sa collection personnelle de photographies, de tenues de soirées (Guy Laroche, Ungaro Issey Myaké, Chanel, Rykiel, YSL, Dior...), et un décor de circonstance, nous vous invitons à voyager dans le temps pour redécouvrir cette époque.

Exposition du 3 au 5 novembre 2020
Vente 6 novembre 2020
MIRABAUD MERCIER Salle du Faubourg
174 rue du Faubourg Saint Honoré,
75008 PARIS

https://www.mirabaud-mercier.com/

Lire la suite...

John Harrison Levee (1924-2017) oil on canvas 38⅛ by 51⅛ in.(96.8 by 129.8 cm.) signed upper left side and dated 60 - signed, titled February IV and dated 1960 on the reverse Provenance: Gimpel Fils Gallery,

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) February IV 1960" Huile/toile 96,8 x 129,8 cm Signé daté -60 Reproduit page 4 du catalogue N° lot 203

Notes Property of A New York Estate - Provenance Gimpel Fils Gallery, London; Acquired from the above by the present owner in 1960

Estimation: 13 114 € - 17 486 €

Mise à prix: 10 491 €

Prix au marteau: 33 224 €  - Prix avec frais: 41 530 €

Sotheby's, 17/07/2020 Vente Contemporary Art En ligne uniquement

1334 York Avenue
10021 New York NY
États-Unis

Groundbreaking Women Artists of the 20th Century to Lead the Ginny Williams Collection at Sotheby's New York

Offering 450+ Works Assembled Across Decades By the Trailblazing Dealer, Collector, Friend and Champion of Women Artists

Together Estimated to Sell for More Than $50 Million

2020 Sales Series to Feature:

THE GINNY WILLIAMS COLLECTION EVENING SALE
Works by Joan Mitchell, Louise Bourgeois, Lee Krasner, Agnes Martin, Helen Frankenthaler & More Lead a Dedicated Auction This June

PHOTOGRAPHS FROM THE GINNY WILLIAMS COLLECTION
July Auction Offering Photographs by Diane Arbus, Dorothea Lange and Tina Modotti, Alongside Iconic Images of the Early-20th Century

Joan Mitchell, Straw, 1976. Estimate $5/7 million Courtesy Sotheby'sJoan Mitchell, Straw, 1976. Estimate $5/7 million Courtesy Sotheby's
Lire la suite...

SWANN Contemporary Art online sale
June 25, 2020 at 10:30 AM ET - Sale 2539 LOT
LOT Nr 131 - Estimate: $ 4,000 - $ 6,000

Price realized $ 4,500 (with Buyer's Premium)

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) Untitled. Gouache on paper, 1961. 575x765 mm; 22 1/2x30 inches. Signed and dated in ink, lower center recto.
Ex-collection Esther Robles Gallery, Los Angeles, with the label; private collection, California.
Exhibited, "John Levee," Esther Robles Gallery, Los Angeles, January 29-February 17, 1962.

Catalogue Raisonné online : CRJL1961 N°11 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE
Vente Swann Galleries
104 East 25th Street Fl 6
10010 New York NY
États-Unis

JOHN HARRISON LEVEE (1924-2017) Untitled. Gouache on paper, 1961. 575x765 mm
Lire la suite...

John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite et au dos. 81 x 100 cm. Provenance : Acquis auprès de la Gimpel fils Gallery, Londres

Vente d'un rare tableau de John Harrison Levee de 1959 ( LOT N°812) le 21 juin 2020 chez :

CANNES ENCHERES
20, rue Jean Jaurès
06400 Cannes

T : + 33 4 93 38 41 47
Direct depuis la France : 04 93 38 41 47
FAX 04 93 39 33 93
Nicolas Debussy <info(at)cannes-encheres.com> - www.cannes-encheres.com

LOT N°812  John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite et au dos. 81 x 100 cm. (31,8 x 39,4 in.)  Provenance : Acquis auprès de la Gimpel fils Gallery, Londres - Reproduit dans le Catalogue Raisonné en ligne sous la référence : CRJL 1959 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

LOT N°812 John Harrison LEVEE (1924-2017). Composition - 1959. Oil on canvas. Signed and dated lower right and back. 81 x 100 cm. (31,8 x 39,4 in.)  Provenance: Acquired from Gimpel fils Gallery, London - Reproduced in the Online Catalogue Raisonné under the reference : CRJL 1959 N°17 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Estimation : 10.000/12.000 EUR

la vente commence à 14 H avec le lot n°671, visite sur place :

mercredi 17 juin de 10h00 à 12h00
mercredi 17 juin de 14h30 à 18h00
jeudi 18 juin de 10h00 à 12h00
jeudi 18 juin de 14h30 à 18h00

Lire la suite...

Contemporary Art Online Sotheby's New York
ONLINE BIDDING STARTS February 28th  CLOSES:10 Mar 2020 | 05:00 PM CET

LOT N°488 - SOLD 21,250 USD
Description

JOHN LEVEE (1924-2017)
UNTITLED
signed and dated 56; signed and dated Jan. IV. 1956 on the reverse
oil on canvas
Canvas: 26½ by 40½ in. (67.3 by 102.8 cm.)
Framed: 27⅜ by 41⅜ in. (69.5 by 105 cm.)
Condition Report
Cataloguing
Provenance

Bruun Rasmussen Kunstauktioner, French/Danish sale, 1958, Lot 91
Private Collection (acquired at the above sale)
Acquired from the above by the present owner

Reproduced on the Calalogue Raisonné online :

CRJL1956 N°06 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

Certificate from the expert Patrick Reynolds

John Harrison Levee (1924-2017) Untitled signed and dated 56; signed and dated Jan. IV. 1956 on the reverse oil on canvas Canvas: 26½ by 40½ in.(67.3 by 102.8 cm.)

John Harrison Levee (1924-2017) Untitled signed and dated 56;
signed and dated Jan. IV. 1956 on the reverse
oil on canvas Canvas: 26½ by 40½ in.(67.3 by 102.8 cm.)

Lire la suite...

[20/12/2019]

Artprice fait régulièrement le point sur les œuvres les plus chères du monde, celles qui passionnent et agitent plus que toute autre le Marché. La fin d’année étant propice aux bilans, voici une réactualisation des coups de marteau les plus spectaculaires de tous les temps.

Top 10 œuvres d’art aux enchères

Artiste

Œuvre

Année de création

Prix (frais inclus)

Date

Maison de ventes

Ville

1

LEONARDO DA VINCI (1452-1519)

Salvator Mundi

c.1500

450 312 500 $

15/11/2017

Christie’s

New York

2

Pablo PICASSO (1881-1973)

Les femmes d’Alger (Version ‘O’)

1955

179 365 000 $

11/05/2015

Christie’s

New York

3

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Nu couché

1917-18

170 405 000 $

09/11/2015

Christie’s

New York

4

Amedeo MODIGLIANI (1884-1920)

Nu couché (sur le côté gauche)

1917

157 159 000 $

14/05/2018

Sotheby’s

New York

5

Francis BACON (1909-1992)

Three Studies of Lucian Freud

1969

142 405 000 $

12/11/2013

Christie’s

New York

6

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

L’homme au doigt

1947

141 285 000 $

11/05/2015

Christie’s

New York

7

QI Baishi (1864-1957)

Screens of landscapes

1925

140 954 580 $

17/12/2017

Poly

Pékin

8

Edvard MUNCH (1863-1944)

The scream

1895

119 922 500 $

02/05/2012

Sotheby’s

New York

9

Pablo PICASSO (1881-1973)

Fillette à la corbeille fleurie

1905

115 000 000 $

08/05/2018

Christie’s

New York

10

Claude MONET (1840-1926)

Meules

1890

110 747 000 $

14/05/2019

Sotheby’s

New York

© artprice.com

Lire la suite...

T'ang Haywen Untitled (Hills and Mountains), c.1965-70, oil on canvas, signed lower right, 75.8x61cm

This Untitled painting of hills and mountains, a landscape at the crossroad of the Eastern and Western traditions, offers us an insight into T'ang Haywen's creative process during the second half of the 1960s.

At that time and through the play of ink, T'ang had already moved from the pure representation of objects or landscapes to compositions where formal appearance became less and less important. However, he had not yet transformed the space of his painting from the single format to the diptych format which would characterize his work.

In a vertical space, reminiscent of classical Chinese painting, T'ang uses the atmospheric perspective to describe a succession of blue and green hills crossed by white valleys rising towards the crest of two dark blue mountains. The image, idea and feeling of a landscape is shaped by the flow of volumes, fulls and voids, from bottom to top and diagonally to the vanishing point of the veiled sun appearing in the distance between the two mountains.

The pictorial artifice of a blood-red frame - a flaming sky or even a stage curtain - adds to the depth of the composition and acts as a window overlooking the landscape. A watercolour from the same period uses this theatrical mean, which perhaps prefigures the space of the diptych, the largest window that T'ang will soon open on the landscape.

This bird eye view of hills and mountains does not obey Western principles of perspective. It can be read from bottom to top and suggests the distance and relief of the landscape, but the spots, thick lines, sweepings and splashes in oil and colour seem more in line with Western abstraction, even though T'ang would probably have denied it. Indeed, in 1972 he wrote: "I think that total abstraction is a dead end justified only by theory, expressed only by the disembodied verb... it is from a certain material figuration that painting can develop, renew itself without being lost and be deployed in the fields of affectivity and spirituality".

The message is clear and ambitious: reality will always be present as an absolute referent of painting and it is the painter's feelings and spirituality that will make, irrigate and characterize his painting. It will therefore be up to us, the spectators, to join him in his jubilations.

This oil painting will be a part of the upcoming Modern and Contemporary Art sale on 25th November 2019 of Bonhams Hong Kong. Details for exhibition and sale, please visit the official website of Bonhams.

T'ang Haywen Archives | P.O.Box 11665, General Post Office, Hong Kong
info(at)tanghaywenarchives.com | www.tanghaywenarchives.com

T'ang Haywen Untitled (Hills and Mountains), c.1965-70,
oil on canvas, signed lower right, 75.8x61cm

Chers Collectionneurs de Michel Patrix,
Enfin Michel Patrix est reconnu par le marché, et curieusement par le marché Allemand. Nul n'est prophète en son pays.
Découvert en même temps que Bernard Buffet par le grand marchand Emmanuel David dans les années 50, il avait été dans les collections du célèbre marchand Américain Paul Rosenberg qui le collectionnait et le représentait sur le marché américain.
Lien vers la Biographie Michel Patrix 1917-1973

Ce tableau historique de grande qualité est vendu chez HAMPEL le 26 septembre 2019

Michel Patrix,
1917 Cabourg – 1973 Gonneville-sur-Scie

SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand.
200 x 200 cm.
Links unten signiert „Michel Patrix“ und datiert „51“.
Ungerahmt.

€ 30.000 - 50.000

Blick aus dem Inneren eines Cafés über die Bar durch die hohen Glasscheiben auf die Straße. Hinter der Bar mit der Spüle ein Mann, der gerade eine Weinflasche öffnen will. Vor der Bar drei Männer, die direkt aus dem Bild auf den Betrachter schauen. Auf der Verglasung ist das Wort „Tabac“ zu lesen. Auf der Straße ist ein gehender Mann und eine Dame in einem Stuhl zu erkennen. Moderne Malerei in geometrischer, teils kubistischer Formensprache, in teils kräftiger Farbgebung.

Provenienz:
Sammlung Emmanuel David. (12001226) (18)
HAMPEL Fine Art Auctions Munich

Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Télephone +49 (0)89 / 28 804-0
office(at)hampel-auctions.com

https://www.hampel-auctions.com/index.html

Michel Patrix 1917-1973 SCENE DE CAFÉ, 1951 Öl auf Leinwand. 200 x 200 cm.Links unten signiert Michel Patrix und datiert 51.Ungerahmt.

L'étude Cornette de Saint-Cyr 6 Avenue Hoche 75008 Paris
Téléphone : 01 47 27 11 24 présente dans sa vente Arts du XXe siècle le mercredi 03 juillet 2019 à partir de 14h30 un ensemble d'oeuvres, sculptures en métal et oeuvres sur papier de Stéphane Fradet-Mounier lien vers les LOTS N°306 à 332

Lieu de la vente : 6 avenue Hoche 75008 Paris

Voir la biographie de Stéphane Fradet Mounier

Né le 13 octobre 1961 Stéphane Fradet-Mounier utilise principalement le métal et le bronze, et en complément la peinture. Son travail enferme une symbolique conceptuelle certaine à découvrir en côtoyant l'oeuvre. Son oeuvre nous interpelle sur le devenir humain, les échelles de couleur orange, symbole du progrès de l'homme qui cherche à s'élever, à aller toujours plus haut, et son contraire la rouille du métal symbole du viellissement et du temps qui passe, mais aussi tu temps qui élève l'homme par la connaissance. L'artiste nous fait réfléchir sur la dualité du monde qui avance en permanence entre le yin et le yang. A nous de découvrir la voie ouverte par l'artiste.

Stéphane Fradet-Mounier (1961) sculpture en métal Equilibre dimensions H 89 cm – L 73,5 cm – P 8 cm signée sur la base
Lire la suite...

[18/06/2019]

L’art d’après-guerre et contemporain a emporté de très beaux résultats à Paris ces dernières semaines. Le succès des maîtres français – Nicolas de Staël, Pierre Soulages, Hans Hartung – n’est pas démenti et les artistes franco-chinois explosent sur un marché parisien de plus en plus attractif pour les collectionneurs internationaux. Christie’s doit d’ailleurs le succès de ses ventes à des acheteurs issus de 27 pays et Sotheby’s, de 46. Ensemble, les deux auctionneers affichent 68,3 m$ d’oeuvres vendues en trois jours (31,6 m$ pour Christie’s et 36,7 m$ pour Sotheby’s, entre le 3 et le 6 juin) et plusieurs résultats millionnaires.
Christie’s et Sotheby’s caracolent en tête

Nicolas DE STAËL emporte la meilleure enchère de Christie’s : 3,2 m$ pour Paysage de Vaucluse No. 3 (1953). Cette toile, vierge de toute enchère jusqu’au 4 juin dernier, multiplie par trois son estimation haute. L’année dernière à la même époque, Christie’s établissait le record français de de Staël, en cédant une toile au seuil des 10 millions de dollars (9,76m$ frais inclus), un résultat aux records obtenus à New York pour cet artiste.

Des oeuvres de Germaine Richier, de Wifredo Lam et de Pierre Soulages ont également passé le seuil des 2 m$ lors de cette vente. Les vacations contemporaines de Sotheby’s étaient, elles-aussi, conduites par un très beau Soulages (Peinture 130 x 89 cm, 2 mars 1961, 3 m$), un impressionnant mobile de Calder des années 50′ (Sans titre, 2,85 m$), un superbe Hartung de 1949 (T1949-6, 1,7 m$), une rare peinture de Zao Wou Ki de 1957 (Temps Calme, 2,175 m$). Le meilleur score revient a une composition de Dubuffet – La chaise (1964) – vendue pour 3,9 m$ le 5 juin, plus du double de son prix d’achat à New York en 2012 (1,7 m$, Christie’s NYC, 14 novembre 2012).

Ces résultats démontrent que Paris n’est pas une province du Marché mais qu’elle a une véritable place sur l’échiquier international. Le MoMA est d’ailleurs passé par l’antenne parisienne de Sotheby’s pour vendre une toile de Mark TOBEY en juin. Résultat concluant avec 850 000 $ pour cette oeuvre, soit 300 000 $ au-dessus de son estimation haute.
Artcurial signe les records français de Zao Wou ki et Chu Teh Chun

Lire la suite...

[21/06/2019]
Le rachat de Sotheby’s par Patrick Drahi

Selon thierry Ehrmann : « Le rachat de Sotheby’s par Patrick Drahi valide l’entrée du Marché de l’Art dans l’ère numérique du XXIème siècle, car Artprice a toujours souligné que ce secteur économique qui pèse environ 90 milliards de dollars, avait plusieurs décennies de retard en matière de culture du numérique et de l’Internet ».

« C’est une excellente nouvelle pour le Marché de l’Art et pour Artprice de voir la seule société cotée de ventes aux enchères Sotheby’s rachetée par Patrick Drahi, un entrepreneur mondial de 55 ans possédant des sociétés de télécommunications, de médias et de numérique à travers le monde. Le prix d’offre qui représente une prime de 61 % par rapport au cours de clôture de Sotheby’s et une prime de plus de 56 % au prix moyen pondéré de l’action de la société au cours des 30 derniers jours de Bourse, traduit une véritable confiance de Patrick Drahi dans la capacité de voir Sotheby’s par la mutation numérique connaître un développement exponentiel ».

Artprice : « Il est vrai que le Marché de l’Art connaît depuis 2000 une croissance vertueuse, devenu un marché efficient avec un taux de rendement de près de 7 % par an et une croissance en volume de 450 %, à l’heure où les banques centrales imposent aux épargnants un taux proche de zéro, voire négatif en zone euro. Nous sommes passés des 500 000 collectionneurs de l’après-guerre à près de 90 millions d’Art Consumers férus de nouvelles technologies ».

La position de Tad Smith, C.E.O. de Sotheby’s, est extrêmement claire : il n’hésite pas dans sa déclaration à se féliciter de la venue de Patrick Drahi, « connu pour son engagement en matière d’innovation et d’ingéniosité. Il a une vision à long terme avec une compétence certaine dans le domaine des télécommunications, des médias et du numérique. Je suis convaincu que Sotheby’s restera entre d’excellentes mains pendant des décennies avec Patrick qui devient notre propriétaire ». De même, Domenico De Sole, président du conseil d’administration de Sotheby’s a déclaré « après un examen approfondi, le conseil d’administration a soutenu avec enthousiasme l’offre de Monsieur Drahi qui offre une prime importante au marché pour nos actionnaires ».

Lire la suite...

ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN ETUDE ADER NORDMANN & DOMINIQUE

Après le record de Londres à 158.927 Euros un magnifique tableau de Hassan El Glaoui va être vendu à Drouot par l'étude Ader Nordmann & Dominique

http://www.ader-paris.fr
mercredi 12 juin 2019 14:00
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
LOT N°68
12 000 - 15 000 €

Vendu 22.000 EUROS
Fantasia
Technique mixte sur isorel.
Signée en bas à gauche.
72 x 104 cm

Hassan EL GLAOUI [marocain] (né en 1924) Fantasia Technique mixte sur isorel. Signée en bas à gauche.
Lire la suite...

Hassan El Glaoui 1924-2018
MOROCCAN
LA SORTIE DU ROI
signed (lower right)
gouache on canvas 120 by 180 cm., 47¼ by 70¾in.

Modern & Contemporary African Art
02 April 2019 | 2:00 PM BST
London

Estimate 80,000 — 120,000 GBP
LOT SOLD. 137,500 GBP soit 158.927 EUROS

Acquired directly from the artist by the present owner in 2005

Literature
Matisse Art Gallery, Hassan El Glaoui: L’Homme et l’Artiste, Marrakesh, 2005, cat. No.27, illustrated in colour p.90
Catalogue Note
Hassan El Glaoui was born in 1924 to the last Pasha of Marrakech, Thami El Glaoui. Known as ‘The Lord of the Atlas’, Thami El Glaoui received official delegations from across the world, impressing his guests with extravagant banquets complete with Moroccan dancers and musicians. Amongst his many visitors was British Statesman Sir Winston Churchill, who visited Morocco for the first time in the winter of 1935. The two statesmen became fast friends and remained close until the Pasha’s passing in 1956. Churchill’s travels to Morocco resulted in him crossing paths with Thami’s son, the young Hassan El Glaoui. Impressed by his talent, Churchill convinced Hassan’s father to allow him to pursue a career in the arts. Hassan El Glaoui’s daughter, Touria El Glaoui, recounts the moment Churchill first saw her father’s work in Marrakesh:

‘There was little sensitivity and understanding regarding my father’s desire to be a painter or an awareness for my father’s talent. When Sir Winston Churchill visited my grandfather in 1943, he saw my father’s work in his office and encouraged my grandfather to support his son’s painting. A painter himself, Churchill showed that you could be a statesman and still, ‘paint on the side.’

These encouragements from Churchill lead El Glaoui to study and live in Paris for fifteen years. The unlikely relationship between Churchill and Hassan El Glaoui played a significant role in both of their artistic endeavours. Churchill was very inspired by Moroccan landscapes and often featured mosques and local street scenes of the ‘ochre city’ in his works. The exhibition Meetings in Marrakech, at Leighton House London in 2012, tells the unexpected story of their friendship portrayed alongside celebrated works of both Hassan El Glaoui and Winston Churchill.

Hassan El Glaoui 1924-2018 MOROCCAN LA SORTIE DU ROI signed (lower right) gouache on canvas 120 by 180cm., 47¼ by 70¾in. Sothebys
Lire la suite...

SOTHEBY'S Contemporary Art Online
Online bidding closed 07 Mar 2019
Sotheby's is pleased to announce Contemporary Art Online from 22 February – 7 March. Including works by renowned artists such as Andy Warhol, Alexander Calder, Lee Krasner, Alex Katz, John Wesley, Sam Gilliam, Marlene Dumas, Laura Owens and Richard Hambleton, among others, this sale offers the opportunity to acquire works at accessible price points below $100,000. All of the works will be available for view in our New York galleries.

JOHN LEVEE 1924-2017
OCTOBER 2, 1955
signed and dated 55; signed and titled on the reverse
oil on canvas
Canvas: 27½ by 55 in. (69.8 by 139.7 cm.)

Estimate: 5,000 - 7,000 USD
Lot Sold: 18,750 USD + A buyer’s premium 25% (4687 USD) = 23437 USD
(50 bids )

Provenance

André Emmerich Gallery, New York
Sotheby's, New York, Arcade Fine Arts: Old Master to Contemporary, 30 June 2004, Lot 451

Acquired at the above sale by the present owner

JOHN LEVEE 1924-2017 OCTOBER 2, 1955 signed and dated 55; signed and titled on the reverse oil on canvas Canvas: 27½ by 55 in. (69.8 by 139.7 cm.)
Lire la suite...

Collection Privée
Informations pratiques
Vente aux enchères
Vendredi 8 février 2019 à 14h
Drouot Paris - Salle 4
9 rue Drouot
75009 Paris
Contacts
Etude Yann Le Mouël Viviane Esders, Expert
Tél : 01 47 70 86 36 Tél : 01 43 31 10 10
contact(at)yannlemouel.com esders(at)wanadoo.fr
www.yannlemouel.com  -   www.viviane-esders.com
Expositions Jeudi 7 février 11h - 21h Vendredi 8 février 11h - 12h

Maître Yann Le Mouël et Madame Viviane Esders ont l’honneur de vous présenter la vente de la collection exceptionnelle de photographies d’Edouard Boubat.
Cette vente se déroulera le vendredi 8 février 2019 à l’Hôtel Drouot à Paris.
Cette collection comprend environ 240 tirages argentiques barytés réalisés au début des années 1980 d’après les négatifs originaux.
Dans la vente, sont proposées des icônes d’Edouard Boubat comme « Première neige au Jardin du Luxembourg, Paris » 1955, « La petite fille aux feuilles mortes, jardin du Luxembourg, Paris » 1946, des images emblématiques sur le Portugal comme « Père avec son enfant, Nazaré » 1956 et le très émouvant reportage sur la famille indienne de 1962.
Ces photographies sont estimées entre 400 € et 2.000 €.

lot 4 -EDOUARD BOUBAT Père avec son enfant, Nazaré, Portugal, 1956.
Lire la suite...

Vente de l’atelier de Jean Couy (1910-1983) Peintre et graveur de l’Ecole de Paris
Vente aux enchères publiques Galerie de Chartres samedi 2 mars 2019 à 14h
7, rue Collin d’Harleville 28000 Chartres

GALERIE DE CHARTRES
Jean-Pierre LELIEVRE, Pascal MAICHE, Alain PARIS
10, rue Claude Bernard - ZA Le Coudray
BP 70129 - 28003 - CHARTRES cedex
Tél : +33 (0)2 37 88 28 28 –
chartres(at)galeriedechartres.com
www.ivoire-france.com

Rares sont les ventes d’atelier d’artistes de l’Ecole de Paris telle que celle qui va réunir environ 80 oeuvres de Jean Couy (1910-1983) retraçant son parcours de graveur et de peintre.

Ami de Roger Bissière avec qui il entretiendra une connivence stimulante, la peinture de Jean Couy revendique un juste équilibre entre l’intelligence et l’émotion, suscitant plutôt les mots du poète que de l’historien. Son art est résolument à la tendresse, à l’enfance, à un monde enchanté qui ignore les laideurs d’un réalisme à dimension sociale.

Jean Couy (1910-1983) Entrée du parc, 1971 huile sur toile 46x38cm

Jean Couy (1910-1983) Entrée du parc, 1971

huile sur toile 46 x 38 cm

Lire la suite...

Untitled, 1959
Huile/toile
72 x 91 cm
Prix au marteau: 14 090 € (16 000 $)
Prix avec frais: 17 612 € (20 000 $)
Estimation: 4 403 € - 6 164 € (5 000 $ - 7 000 $)
Leslie Hindman Inc., 13/12/2018
Chicago IL, États-Unis
Post War and Contemporary Art
N° lot 4
Reproduit page 11 du catalogue
Détails
Signé daté haut gauche
Provenance: Janet Leigh and Tony Curtis, Los Angeles - Jamie Lee Curtis and Kelly Curtis, Los Angeles

John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled, 1959 Huile/toile 72 x 91 cm Vendu Chez Leslie Hindman - Chicago

Untitled, 1959 Huile/toile 72 x 91 cm

Lire la suite...

Experience the lively auction room atmosphere as bidders at Sotheby’s Contemporary Art Evening Sale in London drove the selling price of KAWS’ “Again and Again” to a record price for the artist. Eventually selling for £1.03 million, the depiction of one of America’s best loved cartoon characters was expected to fetch between £250,000–300,000. Download The Sotheby’s - FOR MORE NEWS FROM SOTHEBY’S Instagram: https://www.instagram.com/sothebys/ Facebook: https://www.facebook.com/sothebys Twitter: https://twitter.com/sothebys Pinterest: https://www.pinterest.com/ Weibo: https://www.weibo.com/sothebyshongkong WeChat: sothebyshongkong Snapchat: Sothebys

KAWS, the Brooklyn-based artist also known as Brian Donnelly, is recognized for his appropriations of animations from popular culture; one of his most notable characters is COMPANION – a dark twist on Mickey Mouse. Composed of vibrant colors, an eerie grin and KAWS’ classic X-eyes, this portrait of SpongeBob offers a poignant social commentary on an image-saturated and media-obsessed contemporary society. “[I] found it weird how infused a cartoon could become in people's lives; the impact it could have, compared to regular politics,” the artist explains. Nostalgic to some, humorous to others, take a glimpse into the sale room as bidding goes back and forth for this iconic, record-setting work.

Banksy nous dévoile comment il a détruit (à distance) son œuvre "Girl with Balloon"

L’œuvre Girl with Balloon de Banksy chez Sotheby’s a été finalement adjugée 1,185 millions d'euros chez Sotheby’s. Lors de la vente, la toile avait été découpée via une déchiqueteuse dissimulée dans le cadre doré entourant la toile. Et c’est l’artiste lui-même qui avait décidé d’altérer partiellement son tableau. Fait amusant, l'artiste a réussi une première dans l'histoire des ventes aux enchères, en utilisant le commissaire-priseur comme un des éléments de l'oeuvre éphémère ainsi créée ? Il a créé ainsi une nouvelle oeuvre par cette action que l'on pourrait dire de "robotisée" car en effet c'est un système électrique qui a détruit l'oeuvre selon un processus établi par avance par l'artiste. Qui dit nouvelle œuvre, dit nouveau nom. Banksy a décidé de renommer sa toile Love is in the Bin (L’amour est dans la poubelle). On vous dévoile une vidéo making-of de son projet audacieux.

Premier semestre 2018 : reprise générale du Marché de l’Art +18%

    Les ventes aux enchères mondiales de Fine Art*, en hausse de +18 %, totalisent 8,45 Mrd$
    Le nombre de transactions reste stable : 262 000 lots vendus, soit une hausse de +2,5 %
    Les USA réalisent une progression colossale de +48 %, avec 3,3 Mrd$
    La Chine**, 2 Mrd$, réduit ses invendus avant un 2nd semestre décisif
    Le Royaume-Uni, +18 %, se positionne juste derrière la Chine : 1,9 Mrd$
    L’UE prend part à la croissance : France +8 %, Allemagne +17 %, Italie +22 %
    L’Art Moderne, pilier du marché haut de gamme, pèse 46 % du chiffre d’affaires global
    Modigliani et Picasso enregistrent tous deux un résultat supérieur à 100m$
    Zao Wou-Ki est l’artiste chinois le plus performant au S1 2018 avec 155 m$
    L’indice des prix de l’Art Contemporain gagne +27 % et rivalise avec le S&P 500

*Ventes publiques de Fine Art (peinture, sculpture, dessin, photographie, estampe, installation)
**En collaboration avec l’Art Market Monitor of Artron (AMMA).

Bilan général

A l’échelle mondiale, le Marché de l’Art réalise une progression de+18% sur le premier semestre 2018. Il poursuit ainsi la croissance retrouvée au premier semestre 2017 (+9 %) et confirmée au second semestre 2017 (+32%).

Résultats globaux

A l’échelle planétaire, plus de 262 000 lots Fine Art ont été cédés aux enchères au cours des 6 premiers mois de l’année 2018, pour un produit total de 8,45 Mrd$ (frais inclus). Plus de 3 532 ventes ont fait l’objet systématique d’une analyse détaillée et synthétique par Artprice, Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art depuis 1987. Ce rapport semestriel couvre les Ventes Publiques Fine Art (peinture, sculpture, dessin, photographie, estampe, installation).

Thierry Ehrmann, fondateur et PDG d’Artprice : « Le Marché de l’Art depuis l’an 2000, soit 18 ans d’observation, a fait preuve d’une maturité à toute épreuve, affrontant la crise du NASDAQ, les événements du 11 septembre 2001, la 2ème guerre d’Irak et bien sûr la crise financière et économique sans précédent de 2007, une tension géopolitique mondiale avec de plus, l’apparition des taux négatifs laminant les épargnants. Durant ces 18 années, le Marché de l’Art a su effectuer des corrections salvatrices évitant son effondrement face à la crise financière, s’érigeant en valeur refuge, sans constituer pour autant une bulle spéculative ».

Ses taux de rendement très attractifs depuis plusieurs années surperforment d’autres placements et font du Marché de l’Art un marché désormais liquide, efficient et à part entière, quel que soit le continent.

Découvrez le Top 10 des pays par produit de ventes aux enchères S1 2018 >>>

Lire la suite...

Dans la très belle vente POST WAR & ART CONTEMPORAIN qui compte de nombreux chefs-d'oeuvre de Jacques Germain, André Marfaing, Georges Noel, Jean-Michel Atlan, Jacques Villeglé, Bengt Lindström, Zoran Music, Robert Combas, Niki de Saint-Phalle, Keith Haring et un ensemble d'oeuvres du peintre Hajime Kato (1925-2000) le peintre de la lumière et du vent, nous avons particulièrement remarqué le tableau de John LEVEE reproduit dans le Catalogue Raisonné en ligne sous la référence  CRJL1955 N°05 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE

John Harrison Levee (1924-2017) huile sur toile dimensions 60 x 73 cm (23,7 x 28,8 in.) signée en haut à gauche et datée 55 contresignée au dos, intitulée Dec. II et datée 55. Collection particulière.

Oil on canvas dimensions 60 x 73 cm (23.7 x 28.8 in.) Signed on the top left side and dated 55 countersigned on the back, entitled Dec. II and dated 55. Private Collection.

John Harrison Levee (1924-2017) huile sur toile dimensions 60 x 73 cm (23,7 x 28,8 in.) signée en haut à gauche et datée 55 contresignée au dos, intitulée Dec. II et datée 55.
Lire la suite...

OGER BLANCHET

Autographes - Livres anciens et modernes
mercredi 04 avril 2018 13:30
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Nous tenons à vous informer de la très belle vente aux enchères publiques de lettres autographes et manuscrits qui aura lieu le 4 avril à 13:30 à l’Hotel Drouot par l’entremise de l’étude OGER BLANCHET salle 15.
Vous y trouverez de nombreux lots, de remarquables lettres de Guillaume Apollinaire dans les tranchées, des lettres et manuscrits littéraires, des lettres historiques dont une belle lettre de Louis XV, Delacroix lettre avec un dessin de croquis, un rare manuscrit d’un poème de Heine, des lettres du prix Nobel de littérature, Naguib Mahfouz, Mesrine (lettre illustrée), le tapuscrit largement corrigé de Montherlant Les Garçons, des lettres sur le siège de Paris, de belles lettres musicales (Bartok, Alban Berg, Berlioz, Debussy (manuscrit musical), la dernière lettre de Diaghilev, des lettres de Liszt, Saint-Saëns, Robert Schumann, Séverac, Stravinsky, Verdi, Wagner (belle lettre historique sur Tristan und Isolde.
La vente de manuscrits se termine par de rares chansons manuscrites de Joe Dassin et de Georges Brassens.
Le catalogue est visible sur le site de l’étude OGER-BLANCHET
http://www.ogerblanchet.fr/html/index.jsp?id=90850&lng=&npp=150
Pour tout renseignement complémentaire, consultez l’étude ou l’expert pour la partie autographes.
Jean Emmanuel Raux : contact(at)autographe.com

Etude OGER-BLANCHET Autographes - Livres anciens et modernes
Lire la suite...

Comme l'a mentionné la Gazette de l'Hôtel Drouot N°40 du vendredi 17 novembre 2017 en page 188, cette oeuvre de :

John Harrison Levee Technique mixte sur toile de 1966, signée et datée 66 en bas à droite intitulée July I dimensions 192 x 182 cm (75,8 x 71,9 in.)

établissait un record Français pour l'artiste américain John Harrison Levee (1924-2017) le mardi 7 novembre à Drouot dans la vente multidisciplinaire de l'étude Beaussant Lefèvre (Mr Grail) en atteignant la somme de 13200 € au marteau soit 16500 € frais compris.

Étude Beaussant-Lefèvre
32, rue Drouot 75009 Paris
Tél. 01 47 70 40 00
Fax. 01 47 70 62 40
E-Mail : contact(at)beaussant-lefevre.com

John Levee qui figure dans notamment dans les collections du M.O.M.A de New-York, appartient à l'école expressionniste abstraite américaine repésentée par les peintres : Sam Francis (1923-1994), Jane Frank (1918-1986), Helen Frankenthaler (1928-2011), Arshile Gorky (1904-1948), Adolph Gottlieb (1903-1974), Jacques Grinberg (1941-2011), Philip Guston (1913-1980), Elaine Hamilton (1920-2010), Hans Hofmann (1880-1966),  Franz Kline (1910-1962), Willem de Kooning (1904-1997), Lee Krasner (1908-1984),  Knox Martin (1923-), John Levee (1924-2017), Joan Mitchell (1925-1992), Antoine Mortier (1908-1999), Robert Motherwell (1915-1991), Barnett Newman (1905-1970), Jackson Pollock (1912-1956), Richard Pousette-Dart (1916-1992), Robert Rauschenberg (1925-2008),  Mark Rothko (1903-1970), Anne Ryan (1889-1954), Clyfford Still (1904-1980), Bradley Walker Tomlin (1899-1953).

et les Sculpteurs David Smith (1906-1965), Richard Stankiewicz (1922-1983), Mark di Suvero (1933), Louise Nevelson (1899-1988).

On peut raisonnablement penser que sa cote financière va rejoindre d'ici quelques année celle des grands artistes américains cités.

Patrick Reynolds expert pour l'artiste

Lire la suite...

La Maison de Ventes aux Enchères MILLON, première Maison de Ventes indépendante française, et Maître Olivier LEYDET, Huissier de justice - collectionneur d'Art et arrière-petit-fils de Louis LEYDET " petit Maître d'Aix"- s'associent pour créer MILLON Riviera au coeur de Nice.

Ils anticipent ainsi la loi Macron qui impose à compter du 1er juillet 2022, la fusion entre les Commissaires-priseurs et Huissiers de justice. Cette alliance est plus qu'un acte, c'est la rencontre de deux histoires familiales qui se retrouvent dans une passion commune, le partage de leurs compétences, l'union de leur énergie et la préservation de leur autonomie.

La Maison de Ventes aux enchères MILLON est présente à Paris, à Bruxelles, à Genève et en Italie, couvrant 25 disciplines, de l'Archéologie au STREET ART, premier réseau d'experts en Europe.

Elle a fait sa renommée dans l'expertise des tableaux d'Art Moderne et Contemporain, les Arts Décoratifs, la Haute Joaillerie et le Mobilier Classique. Viennent s'ajouter la Culture POP, les affiches, les timbres, la Bande Dessinée, l'Art d'Asie, d'Afrique ou encore l'Art Aborigène, Inuit ou l'Art Extra-Occidental. L'ensemble représente quelques 60 000 lots dispersés chaque année.

Millon Riviera Nice
Lire la suite...

The Collection of Edward Albee
26 September 2017 | 10:00 AM EDT | New York

Sotheby’s is honored to announce that we will offer The Collection of Edward Albee in a dedicated auction this September in New York. The full proceeds of the sale will benefit The Edward F. Albee Foundation, which provides residencies for writers and visual artists in Montauk, Long Island.

For many, Sotheby’s September auction will offer a new window into Edward Albee’s life and creative mind. Sourced from artists, friends and galleries over several decades, the majority of the 100+ works on offer adorned the walls of Albee’s Tribeca loft, which he rehung often to explore new artistic connections. In keeping with his constant experimentation as a playwright, the collection focuses on the birth and evolution of Abstraction in 20th century art, and a highly-personal intellectual pursuit of the ephemeral and the elusive – from a stunning figural work by Milton Avery, to a whimsical relief by Jean Arp, a Bauhaus work by Wassily Kandinsky, and a group of geometric abstractions by John McLaughlin.

Wassily Kandinsky (1866-1944) WEISS AUF SCHWARZ (WHITE ON BLACK) signed with the monogram and dated 30  oil on board 27 1/2 by 27 1/4 in. 70 by 69.3 cm. Painted in November 1930.

Wassily Kandinsky (1866-1944)
WEISS AUF SCHWARZ (WHITE ON BLACK)
signed with the monogram and dated 30
oil on board27 1/2 by 27 1/4 in. 70 by 69.3 cm.
Painted in November 1930.

Lire la suite...

Ce tableau de John Levee de 1959 a été vendu 32.000 US$ au marteau soit 40.000 US$ frais compris chez Sotheby's New-York le 2 mars 2017

This painting of John Levee of 1959 was sold 32.000 US $ to the hammer or 40.000 US $ expenses included in Sotheby's New-York 3 March 2017

John Harrison Levee Oil on canvas signed upper left side and dated 59, signed, titled APRIL IV and dated 1959 on the reverse
dimensions 51 1/4 by 63 3/4 in. 130.2 by 161.9 cm.

Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 59, contresignée au dos, intitulée APRIL IV et datée 1959
Dimensions 130,2 x 161,9 cm

Provenance
André Emmerich Gallery, Inc., New York
Private Collection, New York
Sotheby's, New York, 30 June 1993, Lot 260A
Acquired from the above sale by the present owner
Sale SOTHEBY'S NEW YORK NR 172 - 02/03/2017

John Harrison Levee APRIL IV signed and dated 59; signed, titled and dated 1959 on the reverse oil on canvas 51 1/4 by 63 3/4 in. 130.2 by 161.9 cm.
Lire la suite...

LES MAÎTRES DE L'ABSTRACTION
Autour de la collection
Claude & Michèle Harel
Lundi 06 mars 2017 à 14h30 Etude MILLON
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9, rue Drouot 75009 Paris
Le 6 mars prochain, Millon célèbre les Maîtres de l’Abstraction, autour de la collection de Claude et Michèle Harel. Tout au long de sa vie, ce couple de collectionneurs a su tisser des relations fidèles avec les artistes, notamment avec Alain DE LA BOURDONNAYE (né en 1930), Etienne HAJDU (1907-1996), Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) et son mari Arpad SZENES (1897-1985). Parmi eux, Olivier Debré tenait une place à part. Pendant près de 30 ans, l’amitié du couple et de l’artiste sera indéfectible, au-delà des années et des territoires qui les séparent. En témoigne aujourd’hui un remarquable ensemble d’œuvres de Debré, constitué d’une trentaine de toiles et de lithographies.

Parallèlement à la collection de Claude et Michèle Harel, la vacation du 6 mars propose une centaine d’œuvres réalisées par les plus grands artistes du XXème siècle, retraçant l’histoire de l’abstraction contemporaine à travers les œuvres de figures majeures, tels de Jean-Michel ATLAN (1913-1960), CHU TEH-CHUN (1920-2014), André LANSKOY (1902-1976), Henri MICHAUX (1899-1984), Hans HARTUNG (1904-1989), André MARFAING (1952-1987), Pierre SOULAGES (1919), Arpad SZENES (1897-1985), Raoul UBAC (1910-1985), Geer Van VELDE (1898-1977)…

Chu Teh-chun (1920-2014), Composition, vers 1965,  aquarelle sur papier, 37,6 x 53,4 cm.

Chu Teh-chun (1920-2014), Composition, vers 1965,
aquarelle sur papier, 37,6 x 53,4 cm.
Estimation : 30 000/40 000 €

Lire la suite...

Le premier rapport de Barnebys sur les ventes aux enchères a été constitué par Pontus Silfverstolpe, co-fondateur de Barnebys et Hanna Schiller, project  manager.
Il se concentre sur les cinq principaux marchés : Etats-Unis, Angleterre, France, Allemagne et Suède.

Les équipes de Barnebys ont créé ce rapport en s’appuyant sur l’analyse de 1,7 million de lots vendus dans 22 pays durant l’année 2015.
Ces éléments proviennent de leur base de données donnant accès à 17 millions de prix d’adjudication, de l’analyse du trafic de leur site en 2015 et sur une enquête menée en février 2016 auprès de 1 407 sondés âgés de 18 à 75 ans.

Une rubrique du rapport est entièrement dédiée à la nouvelle génération d’acheteurs aux enchères qui ont grandi avec la digitalisation de l’économie (18-35 ans).

Barnebys Online Auction Report
Lire la suite...

Pierre Bergé & associés a le plaisir de vous annoncer la vente de l’exceptionnelle collection des photographies
d’époque de Philippe Halsman provenant de la collection Serge Aboukrat qui se tiendra à Drouot le 1er avril 2016.

VENTE Vendredi 1er avril 2016 à Drouot Richelieu - Salle 4
EXPOSITION Jeudi 31 mars 2016
SPÉCIALISTE Fabien Béjean-Leibenson
fbejean(at)pba-auctions.com T. +33 (0)1 49 49 90 32
CONTACT POUR LA VENTE Amélie Sieffert
asieffert(at)pba-auctions.com T. +33 (0)1 49 49 90 26

PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS PARIS
92 avenue d’Iéna 75116 Paris
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

Cette collection constituée par Serge Aboukrat, regroupe pas moins de 400 photographies vintages de l’artiste, retraçant l’ensemble de sa carrière parisienne et new-yorkaise, ainsi que la totalité des magazines « Life » dont il réalisa les couvertures.
En 2013, La Maison Européenne de la Photographie consacre une exposition dédiée à cet ensemble unique de tirages d’époque.

Philippe Halsman (1906-1979) Philippe Haslman and Marilyn Monroe

Philippe Halsman (1906-1979) Philippe Haslman and Marilyn Monroe, Jump series, around 1959
Tirage argentique d’époque. Cachet au dos. H_32 cm L_26 cm. 6 000 / 9 000 €

Lire la suite...

Depuis le mardi 2 février, les Enchères en ligne artnet proposent une sélection de photographies de nus classiques et contemporains, allant des interprétations abstraites de la forme humaine à de beaux nus traditionnels. La vente comprendra, entre autres, des images très recherchées de Richard Avedon, Vik Muniz, Helmut Newton, Annie Leibovitz, Henri Cartier-Bresson, David LaChapelle, Horst P. Horst, Edward Weston, Bill Brandt et André Kertész.

La vente Figure et Forme : Nus classiques et contemporains est disponible du 2 au 11 février dans les Enchères en ligne artnet.

Voir la vente sur artnet

Ce portrait saisissant représente l’actrice et mannequin allemande Nastassja Kinski, fille du célèbre acteur Klaus Kinski. Nastassja Kinski, qui avait seulement vingt ans à l’époque, venait de se voir confier le rôle principal du film de 1979 de Roman Polanski, Tess, une performance qui lui a valu un Golden Globe. Malgré le grand serpent enroulé autour de son corps nu et avançant vers son visage, le regard de Kinski vers la caméra reste froid. Sans doute son œuvre la plus célèbre, Nastassja Kinski et le serpent montre l’approche novatrice d’Avedon et son succès se retrouve aux enchères à travers des prix impressionnants : en avril 2014, Phillips New York a vendu un autre tirage pour 155 000 $.

richard avedon

Richard Avedon
 Nastassja Kinski and the Serpent, Los Angeles, California, June 14, 1981 Tirage argentique Édition de 200 tirages 72 x 110 cm
 Est. : 80 000 – 100 000 USD

Lire la suite...

5 February | London
http://www.sothebys.com/
“Without great solitude, no serious work is possible,” said Picasso. The studio was his sanctuary, particularly as his fame grew. The photographs we have of Picasso at work bring us into this creative space, where, surrounded by his own work, he continually reinvented himself. Those moments of innovation are particularly palpable in his drawings – perhaps the most intimate of mediums. More than 100 such works on paper will be joined by 70 ceramics and terracotta sculptures, all from the personal collection of the artist’s granddaughter, Marina Picasso. Together with highlights from the Impressionist, Modern and Contemporary sale in London, a selection of these works will be on view at Sotheby’s New York from 13 to 17 January. —Meghan Dailey

Pablo Picasso in 1960 Photo by Douglas Glass, © J.C.C. Glass

Pablo Picasso in 1960
Photo by Douglas Glass, © J.C.C. Glass Courtesy Sotheby's

Lire la suite...

Art Impressionniste et Moderne

10 December 2015 Paris

Sotheby’s Paris sale of Impressionist & Modern Art brought a total of €12,9M led by strong prices for works by modern masters of the 20th century and paintings and sculptures from prestigious private collections.

Works by Marc Chagall continued to captivate collectors, led by Paysage à l’Isba, a late work embodying all the joyfulness of his art, which achieved €1,659,000.

An exceptional work on paper by Joan Miró realised €1,263,000. Never previously offered at auction, this monumental painting was one of the finest works on paper by the artist seen on the market for some time.

A group of 11 bronze statuettes celebrating the female nude by Aristide Maillol, from the collection of Pierre Jourdan-Barry, brought a combined total of €1,386,750, double the pre-sale low estimate.

The surrealist section of the sale achieved excellent results as shown with the strong result of Oscar Dominguez’s El Soplo, which sold for €459,000.

sothebys
Lire la suite...

Art Contemporain

09 December 2015 - 10 December 2015  Paris

RESULTS

On 10 December 2015, Sotheby’s Contemporary Art auction in Paris concluded with a total of €25,5 million, one of the company’s highest totals for a Contemporary Art sales series in France.
Stefano Moreni, Head of Contemporary Art, Sotheby’s Paris: “It’s been an outstanding week for Contemporary Art at Sotheby’s in France. The market for works defined by a classical French post-war aesthetic is truly alive and kicking. It was a privilege to offer two masterpieces by Jean Dubuffet, who is scaling new heights at auction, and there was a strong appetite for ‘School of Paris’ artists. Collectors responded to the exceptional quality and freshness of the work we sourced, reflected in the depth of bidding from around the world.”
Appearing at auction for the first time, Jean-Paul Riopelle’s La Forêt was pursued by multiple bidders, driving the sale price to €2 million, establishing a new auction record for the artist (estimate: €900,000-1.2 million). With prices for Dubuffet at auction reaching a new high this year, the evening sale was led by works from three celebrated series by the artist never previously offered at auction: Midi sonne grelot from Dubuffet’s sought-after Paris Circus series sold for €2.95 million (est. €2.5-3.5 million).  Jardin de fouille roucoule, sold to a European Institution for €1.2 million (est. €200 000-300 000).

sothebys
Lire la suite...

19 November 2015 - 15 January 2016  | London
Sotheby’s S|2 gallery in London

31 St. George Street, London W1S 2FJ

Sotheby's Web site

Body politics surrounding The Nude in the 20th and 21st Centuries have provoked some of the most hotly contested debates in history. The human body, and most especially the naked human body, has fascinated artists for millennia ostensibly because, no matter what the era, our relationship with the corporeal is a necessary constant and our love affair with the body is intrinsic to our survival.

kees van dongen

Kees Van Dongen Femme nue blonde 1906 - Sotheby's Gallery London

Curated by Jane Neal, The Nude in the XX & XXI Century comprises works from a selection of artists whose practices engage with the historic iconography of The Nude and who use this subject to consider the place of the body within our changing cultural landscape. With the increased intersection of the fine art and fashion worlds visible throughout Western media, the concept of ‘Body Beautiful’ has become something to aspire to – a new icon for our age – but one robbed of religious significance, romantic context, or intellectual import. In reaction to this act of dehumanisation, artists have focused on The Nude as a ground upon which to project desires and a motif through which they might explore sexuality, gender politics, and the relationship between the body and society. For artists the Nude remains an almost endless source of inspiration, occupying a unique place in art history as well as in our collective unconscious.

Video The Nude in the XXth and XXIst Century: Caroline Walker
Lire la suite...

 Voir la totalité de l'article sur ce film que tout collectionneur ou amateur d'art devrait voir. C'est une merveilleuse entrée dans ce monde feutré empreint d'omerta, entrée dans le monde des initiés de la finance de l'art. On a en effet assisté au cours de ces dernières années à une financiarisation du domaine de l'art, le meilleur exemple étant la société ARTPRICE.

Giacometti, le nouveau Picasso [févr. 2010]

Un nouveau record mondial est tombé mercredi 3 février, au soir de la vente de prestige de Sotheby’s à Londres. L'Homme qui marche I, le bronze à taille humaine d’Alberto GIACOMETTI a été adjugé 58 M£ (65M£ frais inclus) contre une estimation de 12-18M£ et devient l’œuvre la plus chère jamais vendue. Giacometti déclasse le record du Garçon à la Pipe de Pablo Picasso, adjugé 93M$, équivalant alors à 51,8M£, le 05 mai 2004 chez Sotheby’s. En un coup de marteau, Giacometti explose son produit des ventes de l’année 2009. A 58 M£ en effet, L'Homme qui marche I fait mieux que les 170 œuvres (dont 22 sculptures) soumises aux enchères l’année dernière. Ce résultat exceptionnel permet de plus à Sotheby’s d’enregistrer son plus beau score pour une vacation londonienne (146.8M£ frais inclus) et inaugure un renouveau du marché de l’art 2010 après un an et demi de crise.

100 EUR investis en 1998 dans une oeuvre de Alberto GIACOMETTI (1901-1966) valent en moyenne 461 EUR en janvier 2010

Source © Artprice.com

 NEW YORK Le jeudi 20 mai 2010 Swann Galleries a effectué une vente aux enchères en deux parties : Littérature et Livres sur la Photographie et Photographies. La vente aux enchères a débuté à 10h30 le jeudi 20 mai par les livres sur la Photo, et continué à 14h heures, avec les photos. Les photographies et les livres seront exposés au public à Swann Galleries samedi 15 mai, de 10 heures-16 heures et le lundi 17 mai au mercredi 19 mai, 10 heures-18 heures

La vente aux enchères commence avec près de 200 lots de la littérature photographique, y compris de nombreuses monographies rares comme une première édition de Bérénice Abbott's Changing New York de 1939, signée et inscrite au collecteur photographie et le concessionnaire Howard Daitz (estimation: $ 4,000 à $ 6.000); signé et inscrit les premières éditions de Fotografias Manuel Alvarez Bravo, le Mexique, 1945 ($ 9,000 à $ 12.000), et le Ballet Alexey Brodovitch, New York, 1945 ($ 8,000 à $ 12.000), ainsi que Robert Frank Les lignes de ma main, Tokyo, 1972 (3500 $ à 4500 $).

Il ya trois exemples somptueux Platinum 21ème livres Editions "Série: Sally Mann, illustré de 10 tirages au platine par l'artiste, plus un tirage additionnel signé, l'un des 100 exemplaires, 2005 ($ 12,000 à $ 18.000), Robert et Shana Parke Harrison The Book of Life, l'un des 75 exemplaires signés et numérotés émis avec une impression de platine supplémentaire signée, 2005 ($ 14,000 à $ 18.000), et Michael Kenna Mont-Saint-Michel, à partir d'une édition de 60 exemplaires signés et numérotés, avec un tirage additionnel signé, 2006 (10.000 $ à 15.000).

Helmut Newton Rue Aubriot, Paris, épreuve argentique, 1975
($ 14,000 à $ 18.000)
Courtesy of Swann Auction Galleries New York

Lire la suite...

Les USA reprennent la première place à la Chine

1. Les USA reprennent la première place à la Chine 2. +9 % de croissance en Occident 3. Londres : deuxième place de marché de la planète 4. Produit de ventes global : 7,6 Mrd$ (-5 %) 5. Sélectivité vertueuse des lots et explosion de la cote des stars du Marché Fruit d’une alliance entre Artprice, le Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art, présidé et fondé par thierry Ehrmann, et son puissant partenaire institutionnel Chinois Artron et AMMA, le Rapport Annuel du Marché de l’Art mondial (1er semestre 2015) offre enfin une parfaite lecture du marché pour l’Orient et l’Occident.

Résultats globaux

Le total d'adjudications mondial, au cours des six premiers mois de 2015, s'élève à 7,6 Mrd$, par rapport à 8 Mrd$ au premier semestre 2014.

Forte croissance en Occident

Le produit des ventes de Fine Art augmente de +9 % en Occident par rapport au premier semestre 2014, tandis que le nombre de lots vendus baisse de -6 %. La qualité des oeuvres vendues aux enchères s'élève ainsi considérablement : la moyenne des prix pour des lots Fine Art passe de 29 000 $ à 34 000 $, ce qui constitue un gage sérieux de maturité du Marché de l'Art. La financiarisation du Marché de l'Art ainsi que l'industrialisation du secteur muséal tire incontestablement vers le haut la qualité des oeuvres proposées et, de facto, les prix. Les USA retrouvent leur première place face à la Chine

Lire la suite...

Résulat Vente aux enchères du Lundi 28 mars 2011 Art Moderne -

Art Contemporain Peintures & Arts Graphiques Cornette de Saint Cyr

46, avenue Kleber 75016 Paris Téléphone : 01 47 27 11 24 Fax : 01 45 53 45 24

E-Mail : cornette(at)auction.fr

site : http://www.cornette.auction.fr/

Nous avions remarqué dans cette vente une oeuvre de l'artiste Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) artiste qui possède son Musée Privé en ligne : LE MUSEE PRIVE STEPHANE FRADET-MOUNIER, cette oeuvre a été adjugée 2800,00 EUR au marteau soit 3500 EUR frais compris

Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) Cube,
2010 Métal soudé Signé et daté sous la base
dimensions 40 x 40 x 40 cm vendu 3500 EUR frais compris
Lire la suite...

[ARTPRICE janv. 2011]

Matthew Barney est un être à part, que le grand public connaît surtout pour être le compagnon de la chanteuse Björk. Cet ancien sportif de haut niveau, joueur de football américain, s’est fait remarquer par un premier cercle d’amateurs d’art américains avec des performances artistiques, avant de développer un univers d’une grande intensité théâtrale dont l’imagerie aussi séduisante que dissonante réinvente la place du film dans l’art contemporain. Sa première exposition solo date de 1991 dans une galerie de Los Angeles. Quelques mois plus tard, ses œuvres se retrouvent exposées à New York, puis à la Biennale de Venise et la Whitney en 1993. S’ouvre d’emblée une voie royale alors qu’il n’a pourtant pas commencé l’œuvre qui fera de lui l’un des artistes les plus importants de sa génération. Le grand projet qui va défrayer la chronique est en effet un cycle de cinq films artistiques - soit sept heures de projection continue - intitulé Cremaster (du nom du muscle qui relie le cordon spermatique aux testicules, seuls muscles incontrôlables car à la merci de stimuli extérieurs) qu’il réalise entre 1994 et 2002. Cremaster est un véritable ovni dans le champ de l’art contemporain en inventant une nouvelle mythologie du cycle de la vie et du cheminement spirituel. L’univers de Cremaster oscille entre des rêves et des cauchemars peuplés d’une faune hermaphrodite, d’être mutants, d’hybrides luttant avec leur animalité, de satyres tentant des rites de passage. Ces histoires sans texte à la trame narrative déroutante regorgent de métaphores et d’incursions dans les mythologies païennes, réveillent les allégories et les rites, en passent par des références à l’art, à la technologie, l’architecture, la nature ou la pop culture. Les moyens mis à la disposition de Matthew BARNEY se trouvent à la hauteur de son ambition : on lui ouvre les portes du Musée Guggenheim de New York et du grand Opéra de Budapest pour tourner certaines scènes, Ursula Andress participe à l’épopée en faisait une apparition remarquée dans Cremaster 5.

Lire la suite...

L'Indien Anish Kapoor est le prochain artiste sélectionné pour l'exposition Monumenta à Paris (du 11 mai au 23 juin 2011).

Le défi est de taille, puisqu'il s'agit d'investir la Nef du Grand Palais, un vaisseau de 13 500 m² qui culmine à 45 mètres de hauteur. Cette quatrième édition de Monumenta fait suite à celle du peintre allemand Anselm KIEFER en 2007, du sculpteur américain Richard SERRA en 2008, puis de l’artiste français Christian BOLTANSKI en 2010. Ce sera, pour Anish KAPOOR, la première grande exposition à Paris depuis trente ans.

Le boom de la sculpture couplé au boom de l'art indien Outre la maturité de l’œuvre impliquant une reconnaissance internationale et une cote soutenue, Kapoor a également bénéficié d'une spectaculaire envolée des prix pour les sculptures (modernes et contemporaines) et de l'effervescence générée par l'émergence des jeunes artistes indiens sur le marché mondial. En effet, pendant la décennie précédant cette crise (1998-2008), l’indice des prix de l’art contemporain indien était multiplié par sept et le prix des œuvres sculptées grimpaient de +91% (toutes époques et provenances). Le succès des œuvres à trois dimensions (et multiples) se confirmait alors par les records époustouflants signés par des sculptures modernes, avec les adjudications en 2010 de L'Homme qui marche I d'Alberto GIACOMETTI à 58 m£ (92,5 m$) ou de la Tête d' Amedeo MODIGLIANI à 38,5 m€ (46,65 m$) le 14 juin 2010 chez Christie's Paris. Ce médium n'aurait pas osé prétendre à de tels coups de marteau au début des années 2000.

Parallèlement, son marché haut de gamme fut particulièrement bien récompensé par une forte hausse des prix de l'art des années 2006-2008, signant chaque année un nouveau record d'enchère. Dès leur introduction aux enchères en 2006, ses sculptures en albâtre (série sur le vide) se sont disputées de plus en plus chèrement : l'une se vendait 2 m$ contre une estimation de 350 000 - 450 000 $ en 2006 (14 nov. Sotheby's NY), une seconde atteignait 2,5 m$ un an plus tard jour pour jour chez le même auctioneer et une troisième signait le record mondial de l'artiste à 3,4 m$ (1,72 m£, 1er juillet 2008, Sotheby's), à Londres, capitale du marché de l'artiste (la moitié de ses œuvres y sont dispersées). Par ailleurs, ces nouveaux records ont tiré vers le haut la cote des multiples. Les prix de certaines pièces triplaient entre 2004 et 2008 comme Blood Solid, un bronze laqué rouge tiré à 8 exemplaires. Adjugé une première fois 80 000 $ en 2004, il se vendait l'équivalent de 170 000 $ en octobre 2006 puis de 250 000 $ le 15 mai 2008.

Lire la suite...

La Chine  désormais N° 1 devant les USA et la Grande-Bretagne

Selon Thierry Ehrmann, fondateur et président d'Artprice, leader mondial de l’’information du marché de l’art, « c'est un électrochoc dans l'histoire du marché de l'art mondial : la Chine est désormais numéro 1 des ventes aux enchères Fine art ». Il lui a fallu trois petites années pour passer d'une troisième marche d'un podium ravie à la France en 2007 à une première place devant le Royaume-Uni et les Etats-Unis, grands maîtres du marché depuis les années 50.

Pour inverser d'Ouest en Est la polarité du marché de l'art mondial, la Chine n'a pas besoin d'artifices comme les chiffres hypothétiques des galeries d'art (marché privé opaque comparé à celui, public, des enchères) ou ceux du mobilier et des objets d'art traditionnel chinois (dont les cotes flambent dans le monde entier). Depuis les années 50, le classement de référence pour le marché de l'art est celui du Fine Art en ventes publiques  (peinture, installation, sculpture, dessin, photographie, estampe). A l’issue des ventes aux enchères 2010, la Chine représente 33% du produit mondial des ventes de Fine Art, les Etats-Unis 30%, le Royaume-Uni 19 %, la France 5 %.

Le classement des artistes mondiaux en 2010 (Top10 Artprice par produit de ventes annuel) récompense quatre artistes chinois (contre un en 2009) avec un ticket d'entrée minimum de 112 m$. Qi Baishi arrive en seconde position devant Andy Warhol et devant son compatriote Zhang Daqian , Xu Beihong prend la huitième place avec 176 m$ de produit de ventes et Fu Baoshi arrive à la neuvième place. La jeune génération d'artistes chinois s'impose avec plus de force encore que ses aînés : elle a pris d'assaut plus de la moitié des sièges du Top 10 des artistes contemporains en 2010 et se trouve mieux représentée que les Américains (trois américains Basquiat, Koons, et Prince contre six chinois Zeng Fanzhi, Chen Yifei, Wang Yidong, Zhang Xiaogang, Liu Xiaodong et Liu Ye)*

Le pouls du marché se prend désormais à Pékin, Hongkong et Shanghai, nouveaux relais de croissance du marché mondial où œuvrent Sotheby's (2% du produit des ventes réalisé à Hongkong), Christie's (2,5% à Hongkong), Poly International (7,4%), China Guardian (5,32%), Beiing Council (2,07%), Hanhai Art Auction a Pékin (2,74%).

Lire la suite...