Swann Galleries vente Litterature et Photographies mai 2010

 NEW YORK Le jeudi 20 mai 2010 Swann Galleries a effectué une vente aux enchères en deux parties : Littérature et Livres sur la Photographie et Photographies. La vente aux enchères a débuté à 10h30 le jeudi 20 mai par les livres sur la Photo, et continué à 14h heures, avec les photos. Les photographies et les livres seront exposés au public à Swann Galleries samedi 15 mai, de 10 heures-16 heures et le lundi 17 mai au mercredi 19 mai, 10 heures-18 heures

La vente aux enchères commence avec près de 200 lots de la littérature photographique, y compris de nombreuses monographies rares comme une première édition de Bérénice Abbott's Changing New York de 1939, signée et inscrite au collecteur photographie et le concessionnaire Howard Daitz (estimation: $ 4,000 à $ 6.000); signé et inscrit les premières éditions de Fotografias Manuel Alvarez Bravo, le Mexique, 1945 ($ 9,000 à $ 12.000), et le Ballet Alexey Brodovitch, New York, 1945 ($ 8,000 à $ 12.000), ainsi que Robert Frank Les lignes de ma main, Tokyo, 1972 (3500 $ à 4500 $).

Il ya trois exemples somptueux Platinum 21ème livres Editions "Série: Sally Mann, illustré de 10 tirages au platine par l'artiste, plus un tirage additionnel signé, l'un des 100 exemplaires, 2005 ($ 12,000 à $ 18.000), Robert et Shana Parke Harrison The Book of Life, l'un des 75 exemplaires signés et numérotés émis avec une impression de platine supplémentaire signée, 2005 ($ 14,000 à $ 18.000), et Michael Kenna Mont-Saint-Michel, à partir d'une édition de 60 exemplaires signés et numérotés, avec un tirage additionnel signé, 2006 (10.000 $ à 15.000).

{Vente art contemporain} {Art Paris}

Helmut Newton Rue Aubriot, Paris, épreuve argentique, 1975
($ 14,000 à $ 18.000)
Courtesy of Swann Auction Galleries New York

Parmi les livres de photos de nombreux artistes souhaitable »sont Doris Ulmann chef-d'œuvre Roll, Jordan, Roll, l'un des 350 exemplaires signés par Ulmann et auteur Julia Peterkin, émises avec une plaque de photogravure signé supplémentaires, New York, 1933 ($ 25,000 à $ 35.000); un nombre limité signé édition de Gordon Matta-Clark, des murs en papier, illustrés de ses photographies en noir et blanc de la décomposition des murs dans des logements Bronx, 1973 ($ 4,000 à $ 6.000), une série de neuf publications par Roni Horn documenter la géographie et la culture de l'Islande, de la Place (Livres I-IX), les premières éditions, plus un catalogue complémentaire, 1990-2006 ($ 5,000 à $ 7.500 pour l'ensemble); Cremaster de Matthew Barney, Volumes 1-5, première édition, volume 5 signé par Barney, 1995-2002 (2500 $ à 3500 $), et des oeuvres de Andreas Gursky, Robert Heinecken, Ed Ruscha et d'autres.

Japonais premières éditions comprennent un groupe restreint de six rare, les titres richement illustré par Yasuhiro Ishimoto, chacun signé par Ishimoto, 1955-2003 (800 $ à $ 1.200); Yutaka Takanashi de Toshi-e [Vers la ville], deux volumes, Tokyo, 1974 ( $ 3.000 à $ 4.000), et Miyako Story Yokosuka Ishiuchi, Tokyo, 1979 ($ 1,500 à $ 2.500). l'après-midi, la vente de plus de 250 photographies caractéristiques du 19ème siècle et XXème effectuées soit par les photographes inconnus  ou des œuvres contemporaines d'artistes de renommée mondiale : William Henry Jackson, plaques de Edward Muybridge's Animal Locomotion; portrait de Julia Margaret Cameron d'Alfred, Lord Tennyson, papier albuminé, 1869 ($ 12,000 à $ 18.000); un album avec 49 vues du vieux Japon par Félix Beato, vers 1872 ($ 8,000 à $ 12.000), et un album au début par Pierre Pullis contenant 50 photographies de la construction du métro de New York, de 1900 à 1902 ($ 12,000 à $ 18.000). Oeuvres XXème de Imogen Cunningham élégante Magnolia Blossom, épreuve argentique, 1925, imprimé 1970 (12.000 à $ 18.000); nu sensuel Edward Weston (charis), épreuve argentique, 1935 ($ 35,000 à $ 45.000), et plusieurs images de ballet de Alexey Brodovitch, parmi eux un de la série Septième Symphonie.

WESTON, EDWARD (1886-1958) Sale 2215 Lot 279 Nude (Charis).
Silver print, 7 1/2x9 1/2 inches (19.1x24.1 cm.), with Weston's signature,
date and edition notations 12-40, in pencil, on mount recto and the title and date,
in pencil, in an unknown hand, on mount verso. 1935

Les premières éditions comprennent un groupe restreint de six rares livres Japonais, les titres richement illustré par Yasuhiro Ishimoto, chacun signé par Ishimoto, 1955-2003 (800 $ à $ 1.200); Yutaka Takanashi de Toshi-e [Vers la ville], deux volumes, Tokyo, 1974 ( $ 3.000 à $ 4.000), et Miyako Story Yokosuka Ishiuchi, Tokyo, 1979 ($ 1,500 à $ 2.500). l'après-midi, la vente de plus de 250 photographies caractéristiques du 19ème siècle et XXème effectuées soit par les photographes inconnus  ou des œuvres contemporaines d'artistes de renommée mondiale : William Henry Jackson, plaques de Edward Muybridge's Animal Locomotion; portrait de Julia Margaret Cameron d'Alfred, Lord Tennyson, papier albuminé, 1869 ($ 12,000 à $ 18.000); un album avec 49 vues du vieux Japon par Félix Beato, vers 1872 ($ 8,000 à $ 12.000), et un album au début par Pierre Pullis contenant 50 photographies de la construction du métro de New York, de 1900 à 1902 ($ 12,000 à $ 18.000). Oeuvres XXème de Imogen Cunningham élégante Magnolia Blossom, épreuve argentique, 1925, imprimé 1970 (12.000 à $ 18.000); nu sensuel Edward Weston (charis), épreuve argentique, 1935 ($ 35,000 à $ 45.000), et plusieurs images de ballet de Alexey Brodovitch, parmi eux un de la série Septième Symphonie.

Parmi les photos de la fin du 20e et du début du 21e siècles on citera Helmut Newton avec sa photo provocatrice Rue Aubriot, Paris, épreuve argentique, 1975 ($ 14,000 à $ 18.000), Robert Rauschenberg Untitled (mâle et le seau), épreuve argentique, 1979 ($ 7,000 à $ 10.000), deux photos de William Eggleston untitled dye-transfer imprimé de sa série Graceland, 1983 ($ chacun 7.000 à 10.000 dollars); Shirin Neshat, je suis son secret, épreuve à développement chromogène, 1993 ($ 8,000 à $ 12.000); Sally Mann Antietam # 16, épreuve
argentique, 2000-2002 (20.000 $ à $ 30,000) et le BAM [Brooklyn Academy of Music] portefeuille, avec 11 photographies originales d'artistes contemporains, y compris Avedon, Fuss, Prince,Serrano, Sherman, Annie Leibovitz et autres, 2000 ($ 18,000 à $ 22.000).
SWANN GALLERIES, INC.
104 East 25th Street
New York, New York 10010
Tel. 212-254-4710
Fax. 212-979-1017http://www.swanngalleries.com/index.cgi

tél: (33) 09 75 80 13 23

Le Musée Privé Magazine d

  art à Paris - LE MUSEE PRIVE

Visitez notre boutique sur artprice

Visitez notre boutique sur ebay