La Maison de Ventes aux Enchères MILLON, première Maison de Ventes indépendante française, et Maître Olivier LEYDET, Huissier de justice - collectionneur d'Art et arrière-petit-fils de Louis LEYDET " petit Maître d'Aix"- s'associent pour créer MILLON Riviera au coeur de Nice.

Ils anticipent ainsi la loi Macron qui impose à compter du 1er juillet 2022, la fusion entre les Commissaires-priseurs et Huissiers de justice. Cette alliance est plus qu'un acte, c'est la rencontre de deux histoires familiales qui se retrouvent dans une passion commune, le partage de leurs compétences, l'union de leur énergie et la préservation de leur autonomie.

La Maison de Ventes aux enchères MILLON est présente à Paris, à Bruxelles, à Genève et en Italie, couvrant 25 disciplines, de l'Archéologie au STREET ART, premier réseau d'experts en Europe.

Elle a fait sa renommée dans l'expertise des tableaux d'Art Moderne et Contemporain, les Arts Décoratifs, la Haute Joaillerie et le Mobilier Classique. Viennent s'ajouter la Culture POP, les affiches, les timbres, la Bande Dessinée, l'Art d'Asie, d'Afrique ou encore l'Art Aborigène, Inuit ou l'Art Extra-Occidental. L'ensemble représente quelques 60 000 lots dispersés chaque année.

Millon Riviera Nice
Lire la suite...

The Collection of Edward Albee
26 September 2017 | 10:00 AM EDT | New York

Sotheby’s is honored to announce that we will offer The Collection of Edward Albee in a dedicated auction this September in New York. The full proceeds of the sale will benefit The Edward F. Albee Foundation, which provides residencies for writers and visual artists in Montauk, Long Island.

For many, Sotheby’s September auction will offer a new window into Edward Albee’s life and creative mind. Sourced from artists, friends and galleries over several decades, the majority of the 100+ works on offer adorned the walls of Albee’s Tribeca loft, which he rehung often to explore new artistic connections. In keeping with his constant experimentation as a playwright, the collection focuses on the birth and evolution of Abstraction in 20th century art, and a highly-personal intellectual pursuit of the ephemeral and the elusive – from a stunning figural work by Milton Avery, to a whimsical relief by Jean Arp, a Bauhaus work by Wassily Kandinsky, and a group of geometric abstractions by John McLaughlin.

Wassily Kandinsky (1866-1944) WEISS AUF SCHWARZ (WHITE ON BLACK) signed with the monogram and dated 30  oil on board 27 1/2 by 27 1/4 in. 70 by 69.3 cm. Painted in November 1930.

Wassily Kandinsky (1866-1944)
WEISS AUF SCHWARZ (WHITE ON BLACK)
signed with the monogram and dated 30
oil on board27 1/2 by 27 1/4 in. 70 by 69.3 cm.
Painted in November 1930.

Lire la suite...

Ce tableau de John Levee de 1959 a été vendu 32.000 US$ au marteau soit 40.000 US$ frais compris chez Sotheby's New-York le 2 mars 2017

This painting of John Levee of 1959 was sold 32.000 US $ to the hammer or 40.000 US $ expenses included in Sotheby's New-York 3 March 2017

John Harrison Levee Oil on canvas signed upper left side and dated 59, signed, titled APRIL IV and dated 1959 on the reverse
dimensions 51 1/4 by 63 3/4 in. 130.2 by 161.9 cm.

Huile sur toile signée en haut à gauche et datée 59, contresignée au dos, intitulée APRIL IV et datée 1959
Dimensions 130,2 x 161,9 cm

Provenance
André Emmerich Gallery, Inc., New York
Private Collection, New York
Sotheby's, New York, 30 June 1993, Lot 260A
Acquired from the above sale by the present owner
Sale SOTHEBY'S NEW YORK NR 172 - 02/03/2017

John Harrison Levee APRIL IV signed and dated 59; signed, titled and dated 1959 on the reverse oil on canvas 51 1/4 by 63 3/4 in. 130.2 by 161.9 cm.
Lire la suite...

LES MAÎTRES DE L'ABSTRACTION
Autour de la collection
Claude & Michèle Harel
Lundi 06 mars 2017 à 14h30 Etude MILLON
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9, rue Drouot 75009 Paris
Le 6 mars prochain, Millon célèbre les Maîtres de l’Abstraction, autour de la collection de Claude et Michèle Harel. Tout au long de sa vie, ce couple de collectionneurs a su tisser des relations fidèles avec les artistes, notamment avec Alain DE LA BOURDONNAYE (né en 1930), Etienne HAJDU (1907-1996), Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992) et son mari Arpad SZENES (1897-1985). Parmi eux, Olivier Debré tenait une place à part. Pendant près de 30 ans, l’amitié du couple et de l’artiste sera indéfectible, au-delà des années et des territoires qui les séparent. En témoigne aujourd’hui un remarquable ensemble d’œuvres de Debré, constitué d’une trentaine de toiles et de lithographies.

Parallèlement à la collection de Claude et Michèle Harel, la vacation du 6 mars propose une centaine d’œuvres réalisées par les plus grands artistes du XXème siècle, retraçant l’histoire de l’abstraction contemporaine à travers les œuvres de figures majeures, tels de Jean-Michel ATLAN (1913-1960), CHU TEH-CHUN (1920-2014), André LANSKOY (1902-1976), Henri MICHAUX (1899-1984), Hans HARTUNG (1904-1989), André MARFAING (1952-1987), Pierre SOULAGES (1919), Arpad SZENES (1897-1985), Raoul UBAC (1910-1985), Geer Van VELDE (1898-1977)…

Chu Teh-chun (1920-2014), Composition, vers 1965,  aquarelle sur papier, 37,6 x 53,4 cm.

Chu Teh-chun (1920-2014), Composition, vers 1965,
aquarelle sur papier, 37,6 x 53,4 cm.
Estimation : 30 000/40 000 €

Lire la suite...

Le premier rapport de Barnebys sur les ventes aux enchères a été constitué par Pontus Silfverstolpe, co-fondateur de Barnebys et Hanna Schiller, project  manager.
Il se concentre sur les cinq principaux marchés : Etats-Unis, Angleterre, France, Allemagne et Suède.

Les équipes de Barnebys ont créé ce rapport en s’appuyant sur l’analyse de 1,7 million de lots vendus dans 22 pays durant l’année 2015.
Ces éléments proviennent de leur base de données donnant accès à 17 millions de prix d’adjudication, de l’analyse du trafic de leur site en 2015 et sur une enquête menée en février 2016 auprès de 1 407 sondés âgés de 18 à 75 ans.

Une rubrique du rapport est entièrement dédiée à la nouvelle génération d’acheteurs aux enchères qui ont grandi avec la digitalisation de l’économie (18-35 ans).

Barnebys Online Auction Report
Lire la suite...

Pierre Bergé & associés a le plaisir de vous annoncer la vente de l’exceptionnelle collection des photographies
d’époque de Philippe Halsman provenant de la collection Serge Aboukrat qui se tiendra à Drouot le 1er avril 2016.

VENTE Vendredi 1er avril 2016 à Drouot Richelieu - Salle 4
EXPOSITION Jeudi 31 mars 2016
SPÉCIALISTE Fabien Béjean-Leibenson
fbejean(at)pba-auctions.com T. +33 (0)1 49 49 90 32
CONTACT POUR LA VENTE Amélie Sieffert
asieffert(at)pba-auctions.com T. +33 (0)1 49 49 90 26

PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS PARIS
92 avenue d’Iéna 75116 Paris
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

Cette collection constituée par Serge Aboukrat, regroupe pas moins de 400 photographies vintages de l’artiste, retraçant l’ensemble de sa carrière parisienne et new-yorkaise, ainsi que la totalité des magazines « Life » dont il réalisa les couvertures.
En 2013, La Maison Européenne de la Photographie consacre une exposition dédiée à cet ensemble unique de tirages d’époque.

Philippe Halsman (1906-1979) Philippe Haslman and Marilyn Monroe

Philippe Halsman (1906-1979) Philippe Haslman and Marilyn Monroe, Jump series, around 1959
Tirage argentique d’époque. Cachet au dos. H_32 cm L_26 cm. 6 000 / 9 000 €

Lire la suite...

Depuis le mardi 2 février, les Enchères en ligne artnet proposent une sélection de photographies de nus classiques et contemporains, allant des interprétations abstraites de la forme humaine à de beaux nus traditionnels. La vente comprendra, entre autres, des images très recherchées de Richard Avedon, Vik Muniz, Helmut Newton, Annie Leibovitz, Henri Cartier-Bresson, David LaChapelle, Horst P. Horst, Edward Weston, Bill Brandt et André Kertész.

La vente Figure et Forme : Nus classiques et contemporains est disponible du 2 au 11 février dans les Enchères en ligne artnet.

Voir la vente sur artnet

Ce portrait saisissant représente l’actrice et mannequin allemande Nastassja Kinski, fille du célèbre acteur Klaus Kinski. Nastassja Kinski, qui avait seulement vingt ans à l’époque, venait de se voir confier le rôle principal du film de 1979 de Roman Polanski, Tess, une performance qui lui a valu un Golden Globe. Malgré le grand serpent enroulé autour de son corps nu et avançant vers son visage, le regard de Kinski vers la caméra reste froid. Sans doute son œuvre la plus célèbre, Nastassja Kinski et le serpent montre l’approche novatrice d’Avedon et son succès se retrouve aux enchères à travers des prix impressionnants : en avril 2014, Phillips New York a vendu un autre tirage pour 155 000 $.

richard avedon

Richard Avedon
 Nastassja Kinski and the Serpent, Los Angeles, California, June 14, 1981 Tirage argentique Édition de 200 tirages 72 x 110 cm
 Est. : 80 000 – 100 000 USD

Lire la suite...

5 February | London
http://www.sothebys.com/
“Without great solitude, no serious work is possible,” said Picasso. The studio was his sanctuary, particularly as his fame grew. The photographs we have of Picasso at work bring us into this creative space, where, surrounded by his own work, he continually reinvented himself. Those moments of innovation are particularly palpable in his drawings – perhaps the most intimate of mediums. More than 100 such works on paper will be joined by 70 ceramics and terracotta sculptures, all from the personal collection of the artist’s granddaughter, Marina Picasso. Together with highlights from the Impressionist, Modern and Contemporary sale in London, a selection of these works will be on view at Sotheby’s New York from 13 to 17 January. —Meghan Dailey

Pablo Picasso in 1960 Photo by Douglas Glass, © J.C.C. Glass

Pablo Picasso in 1960
Photo by Douglas Glass, © J.C.C. Glass Courtesy Sotheby's

Lire la suite...

Art Impressionniste et Moderne

10 December 2015 Paris

Sotheby’s Paris sale of Impressionist & Modern Art brought a total of €12,9M led by strong prices for works by modern masters of the 20th century and paintings and sculptures from prestigious private collections.

Works by Marc Chagall continued to captivate collectors, led by Paysage à l’Isba, a late work embodying all the joyfulness of his art, which achieved €1,659,000.

An exceptional work on paper by Joan Miró realised €1,263,000. Never previously offered at auction, this monumental painting was one of the finest works on paper by the artist seen on the market for some time.

A group of 11 bronze statuettes celebrating the female nude by Aristide Maillol, from the collection of Pierre Jourdan-Barry, brought a combined total of €1,386,750, double the pre-sale low estimate.

The surrealist section of the sale achieved excellent results as shown with the strong result of Oscar Dominguez’s El Soplo, which sold for €459,000.

sothebys
Lire la suite...

Art Contemporain

09 December 2015 - 10 December 2015  Paris

RESULTS

On 10 December 2015, Sotheby’s Contemporary Art auction in Paris concluded with a total of €25,5 million, one of the company’s highest totals for a Contemporary Art sales series in France.
Stefano Moreni, Head of Contemporary Art, Sotheby’s Paris: “It’s been an outstanding week for Contemporary Art at Sotheby’s in France. The market for works defined by a classical French post-war aesthetic is truly alive and kicking. It was a privilege to offer two masterpieces by Jean Dubuffet, who is scaling new heights at auction, and there was a strong appetite for ‘School of Paris’ artists. Collectors responded to the exceptional quality and freshness of the work we sourced, reflected in the depth of bidding from around the world.”
Appearing at auction for the first time, Jean-Paul Riopelle’s La Forêt was pursued by multiple bidders, driving the sale price to €2 million, establishing a new auction record for the artist (estimate: €900,000-1.2 million). With prices for Dubuffet at auction reaching a new high this year, the evening sale was led by works from three celebrated series by the artist never previously offered at auction: Midi sonne grelot from Dubuffet’s sought-after Paris Circus series sold for €2.95 million (est. €2.5-3.5 million).  Jardin de fouille roucoule, sold to a European Institution for €1.2 million (est. €200 000-300 000).

sothebys
Lire la suite...

19 November 2015 - 15 January 2016  | London
Sotheby’s S|2 gallery in London

31 St. George Street, London W1S 2FJ

Sotheby's Web site

Body politics surrounding The Nude in the 20th and 21st Centuries have provoked some of the most hotly contested debates in history. The human body, and most especially the naked human body, has fascinated artists for millennia ostensibly because, no matter what the era, our relationship with the corporeal is a necessary constant and our love affair with the body is intrinsic to our survival.

kees van dongen

Kees Van Dongen Femme nue blonde 1906 - Sotheby's Gallery London

Curated by Jane Neal, The Nude in the XX & XXI Century comprises works from a selection of artists whose practices engage with the historic iconography of The Nude and who use this subject to consider the place of the body within our changing cultural landscape. With the increased intersection of the fine art and fashion worlds visible throughout Western media, the concept of ‘Body Beautiful’ has become something to aspire to – a new icon for our age – but one robbed of religious significance, romantic context, or intellectual import. In reaction to this act of dehumanisation, artists have focused on The Nude as a ground upon which to project desires and a motif through which they might explore sexuality, gender politics, and the relationship between the body and society. For artists the Nude remains an almost endless source of inspiration, occupying a unique place in art history as well as in our collective unconscious.

Video The Nude in the XXth and XXIst Century: Caroline Walker
Lire la suite...

 Voir la totalité de l'article sur ce film que tout collectionneur ou amateur d'art devrait voir. C'est une merveilleuse entrée dans ce monde feutré empreint d'omerta, entrée dans le monde des initiés de la finance de l'art. On a en effet assisté au cours de ces dernières années à une financiarisation du domaine de l'art, le meilleur exemple étant la société ARTPRICE.

Giacometti, le nouveau Picasso [févr. 2010]

Un nouveau record mondial est tombé mercredi 3 février, au soir de la vente de prestige de Sotheby’s à Londres. L'Homme qui marche I, le bronze à taille humaine d’Alberto GIACOMETTI a été adjugé 58 M£ (65M£ frais inclus) contre une estimation de 12-18M£ et devient l’œuvre la plus chère jamais vendue. Giacometti déclasse le record du Garçon à la Pipe de Pablo Picasso, adjugé 93M$, équivalant alors à 51,8M£, le 05 mai 2004 chez Sotheby’s. En un coup de marteau, Giacometti explose son produit des ventes de l’année 2009. A 58 M£ en effet, L'Homme qui marche I fait mieux que les 170 œuvres (dont 22 sculptures) soumises aux enchères l’année dernière. Ce résultat exceptionnel permet de plus à Sotheby’s d’enregistrer son plus beau score pour une vacation londonienne (146.8M£ frais inclus) et inaugure un renouveau du marché de l’art 2010 après un an et demi de crise.

100 EUR investis en 1998 dans une oeuvre de Alberto GIACOMETTI (1901-1966) valent en moyenne 461 EUR en janvier 2010

Source © Artprice.com

 NEW YORK Le jeudi 20 mai 2010 Swann Galleries a effectué une vente aux enchères en deux parties : Littérature et Livres sur la Photographie et Photographies. La vente aux enchères a débuté à 10h30 le jeudi 20 mai par les livres sur la Photo, et continué à 14h heures, avec les photos. Les photographies et les livres seront exposés au public à Swann Galleries samedi 15 mai, de 10 heures-16 heures et le lundi 17 mai au mercredi 19 mai, 10 heures-18 heures

La vente aux enchères commence avec près de 200 lots de la littérature photographique, y compris de nombreuses monographies rares comme une première édition de Bérénice Abbott's Changing New York de 1939, signée et inscrite au collecteur photographie et le concessionnaire Howard Daitz (estimation: $ 4,000 à $ 6.000); signé et inscrit les premières éditions de Fotografias Manuel Alvarez Bravo, le Mexique, 1945 ($ 9,000 à $ 12.000), et le Ballet Alexey Brodovitch, New York, 1945 ($ 8,000 à $ 12.000), ainsi que Robert Frank Les lignes de ma main, Tokyo, 1972 (3500 $ à 4500 $).

Il ya trois exemples somptueux Platinum 21ème livres Editions "Série: Sally Mann, illustré de 10 tirages au platine par l'artiste, plus un tirage additionnel signé, l'un des 100 exemplaires, 2005 ($ 12,000 à $ 18.000), Robert et Shana Parke Harrison The Book of Life, l'un des 75 exemplaires signés et numérotés émis avec une impression de platine supplémentaire signée, 2005 ($ 14,000 à $ 18.000), et Michael Kenna Mont-Saint-Michel, à partir d'une édition de 60 exemplaires signés et numérotés, avec un tirage additionnel signé, 2006 (10.000 $ à 15.000).

{Vente art contemporain} {Art Paris}

Helmut Newton Rue Aubriot, Paris, épreuve argentique, 1975
($ 14,000 à $ 18.000)
Courtesy of Swann Auction Galleries New York

Lire la suite...

Les USA reprennent la première place à la Chine

1. Les USA reprennent la première place à la Chine 2. +9 % de croissance en Occident 3. Londres : deuxième place de marché de la planète 4. Produit de ventes global : 7,6 Mrd$ (-5 %) 5. Sélectivité vertueuse des lots et explosion de la cote des stars du Marché Fruit d’une alliance entre Artprice, le Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art, présidé et fondé par thierry Ehrmann, et son puissant partenaire institutionnel Chinois Artron et AMMA, le Rapport Annuel du Marché de l’Art mondial (1er semestre 2015) offre enfin une parfaite lecture du marché pour l’Orient et l’Occident.

Résultats globaux

Le total d'adjudications mondial, au cours des six premiers mois de 2015, s'élève à 7,6 Mrd$, par rapport à 8 Mrd$ au premier semestre 2014.

Forte croissance en Occident

Le produit des ventes de Fine Art augmente de +9 % en Occident par rapport au premier semestre 2014, tandis que le nombre de lots vendus baisse de -6 %. La qualité des oeuvres vendues aux enchères s'élève ainsi considérablement : la moyenne des prix pour des lots Fine Art passe de 29 000 $ à 34 000 $, ce qui constitue un gage sérieux de maturité du Marché de l'Art. La financiarisation du Marché de l'Art ainsi que l'industrialisation du secteur muséal tire incontestablement vers le haut la qualité des oeuvres proposées et, de facto, les prix. Les USA retrouvent leur première place face à la Chine

Lire la suite...

Résulat Vente aux enchères du Lundi 28 mars 2011 Art Moderne -

Art Contemporain Peintures & Arts Graphiques Cornette de Saint Cyr

46, avenue Kleber 75016 Paris Téléphone : 01 47 27 11 24 Fax : 01 45 53 45 24

E-Mail : cornette(at)auction.fr

site : http://www.cornette.auction.fr/

Nous avions remarqué dans cette vente une oeuvre de l'artiste Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) artiste qui possède son Musée Privé en ligne : LE MUSEE PRIVE STEPHANE FRADET-MOUNIER, cette oeuvre a été adjugée 2800,00 EUR au marteau soit 3500 EUR frais compris

{Vente art contemporain} {Art Paris}Stéphane Fradet-Mounier (né en 1961) Cube,
2010 Métal soudé Signé et daté sous la base
dimensions 40 x 40 x 40 cm vendu 3500 EUR frais compris
Lire la suite...

[ARTPRICE janv. 2011]

Matthew Barney est un être à part, que le grand public connaît surtout pour être le compagnon de la chanteuse Björk. Cet ancien sportif de haut niveau, joueur de football américain, s’est fait remarquer par un premier cercle d’amateurs d’art américains avec des performances artistiques, avant de développer un univers d’une grande intensité théâtrale dont l’imagerie aussi séduisante que dissonante réinvente la place du film dans l’art contemporain. Sa première exposition solo date de 1991 dans une galerie de Los Angeles. Quelques mois plus tard, ses œuvres se retrouvent exposées à New York, puis à la Biennale de Venise et la Whitney en 1993. S’ouvre d’emblée une voie royale alors qu’il n’a pourtant pas commencé l’œuvre qui fera de lui l’un des artistes les plus importants de sa génération. Le grand projet qui va défrayer la chronique est en effet un cycle de cinq films artistiques - soit sept heures de projection continue - intitulé Cremaster (du nom du muscle qui relie le cordon spermatique aux testicules, seuls muscles incontrôlables car à la merci de stimuli extérieurs) qu’il réalise entre 1994 et 2002. Cremaster est un véritable ovni dans le champ de l’art contemporain en inventant une nouvelle mythologie du cycle de la vie et du cheminement spirituel. L’univers de Cremaster oscille entre des rêves et des cauchemars peuplés d’une faune hermaphrodite, d’être mutants, d’hybrides luttant avec leur animalité, de satyres tentant des rites de passage. Ces histoires sans texte à la trame narrative déroutante regorgent de métaphores et d’incursions dans les mythologies païennes, réveillent les allégories et les rites, en passent par des références à l’art, à la technologie, l’architecture, la nature ou la pop culture. Les moyens mis à la disposition de Matthew BARNEY se trouvent à la hauteur de son ambition : on lui ouvre les portes du Musée Guggenheim de New York et du grand Opéra de Budapest pour tourner certaines scènes, Ursula Andress participe à l’épopée en faisait une apparition remarquée dans Cremaster 5.

Lire la suite...

L'Indien Anish Kapoor est le prochain artiste sélectionné pour l'exposition Monumenta à Paris (du 11 mai au 23 juin 2011).

Le défi est de taille, puisqu'il s'agit d'investir la Nef du Grand Palais, un vaisseau de 13 500 m² qui culmine à 45 mètres de hauteur. Cette quatrième édition de Monumenta fait suite à celle du peintre allemand Anselm KIEFER en 2007, du sculpteur américain Richard SERRA en 2008, puis de l’artiste français Christian BOLTANSKI en 2010. Ce sera, pour Anish KAPOOR, la première grande exposition à Paris depuis trente ans.

Le boom de la sculpture couplé au boom de l'art indien Outre la maturité de l’œuvre impliquant une reconnaissance internationale et une cote soutenue, Kapoor a également bénéficié d'une spectaculaire envolée des prix pour les sculptures (modernes et contemporaines) et de l'effervescence générée par l'émergence des jeunes artistes indiens sur le marché mondial. En effet, pendant la décennie précédant cette crise (1998-2008), l’indice des prix de l’art contemporain indien était multiplié par sept et le prix des œuvres sculptées grimpaient de +91% (toutes époques et provenances). Le succès des œuvres à trois dimensions (et multiples) se confirmait alors par les records époustouflants signés par des sculptures modernes, avec les adjudications en 2010 de L'Homme qui marche I d'Alberto GIACOMETTI à 58 m£ (92,5 m$) ou de la Tête d' Amedeo MODIGLIANI à 38,5 m€ (46,65 m$) le 14 juin 2010 chez Christie's Paris. Ce médium n'aurait pas osé prétendre à de tels coups de marteau au début des années 2000.

Parallèlement, son marché haut de gamme fut particulièrement bien récompensé par une forte hausse des prix de l'art des années 2006-2008, signant chaque année un nouveau record d'enchère. Dès leur introduction aux enchères en 2006, ses sculptures en albâtre (série sur le vide) se sont disputées de plus en plus chèrement : l'une se vendait 2 m$ contre une estimation de 350 000 - 450 000 $ en 2006 (14 nov. Sotheby's NY), une seconde atteignait 2,5 m$ un an plus tard jour pour jour chez le même auctioneer et une troisième signait le record mondial de l'artiste à 3,4 m$ (1,72 m£, 1er juillet 2008, Sotheby's), à Londres, capitale du marché de l'artiste (la moitié de ses œuvres y sont dispersées). Par ailleurs, ces nouveaux records ont tiré vers le haut la cote des multiples. Les prix de certaines pièces triplaient entre 2004 et 2008 comme Blood Solid, un bronze laqué rouge tiré à 8 exemplaires. Adjugé une première fois 80 000 $ en 2004, il se vendait l'équivalent de 170 000 $ en octobre 2006 puis de 250 000 $ le 15 mai 2008.

Lire la suite...

La Chine  désormais N° 1 devant les USA et la Grande-Bretagne

Selon Thierry Ehrmann, fondateur et président d'Artprice, leader mondial de l’’information du marché de l’art, « c'est un électrochoc dans l'histoire du marché de l'art mondial : la Chine est désormais numéro 1 des ventes aux enchères Fine art ». Il lui a fallu trois petites années pour passer d'une troisième marche d'un podium ravie à la France en 2007 à une première place devant le Royaume-Uni et les Etats-Unis, grands maîtres du marché depuis les années 50.

Pour inverser d'Ouest en Est la polarité du marché de l'art mondial, la Chine n'a pas besoin d'artifices comme les chiffres hypothétiques des galeries d'art (marché privé opaque comparé à celui, public, des enchères) ou ceux du mobilier et des objets d'art traditionnel chinois (dont les cotes flambent dans le monde entier). Depuis les années 50, le classement de référence pour le marché de l'art est celui du Fine Art en ventes publiques  (peinture, installation, sculpture, dessin, photographie, estampe). A l’issue des ventes aux enchères 2010, la Chine représente 33% du produit mondial des ventes de Fine Art, les Etats-Unis 30%, le Royaume-Uni 19 %, la France 5 %.

Le classement des artistes mondiaux en 2010 (Top10 Artprice par produit de ventes annuel) récompense quatre artistes chinois (contre un en 2009) avec un ticket d'entrée minimum de 112 m$. Qi Baishi arrive en seconde position devant Andy Warhol et devant son compatriote Zhang Daqian , Xu Beihong prend la huitième place avec 176 m$ de produit de ventes et Fu Baoshi arrive à la neuvième place. La jeune génération d'artistes chinois s'impose avec plus de force encore que ses aînés : elle a pris d'assaut plus de la moitié des sièges du Top 10 des artistes contemporains en 2010 et se trouve mieux représentée que les Américains (trois américains Basquiat, Koons, et Prince contre six chinois Zeng Fanzhi, Chen Yifei, Wang Yidong, Zhang Xiaogang, Liu Xiaodong et Liu Ye)*

Le pouls du marché se prend désormais à Pékin, Hongkong et Shanghai, nouveaux relais de croissance du marché mondial où œuvrent Sotheby's (2% du produit des ventes réalisé à Hongkong), Christie's (2,5% à Hongkong), Poly International (7,4%), China Guardian (5,32%), Beiing Council (2,07%), Hanhai Art Auction a Pékin (2,74%).

Lire la suite...

Lors de la vente Bonhams New-York Los Angeles Modern and Contemporary Art, 9 May 2011 une oeuvre de John Levee a été vendue 19910 US $ frais compris. Cet artiste majeur qui figure dans les collections du Museum Of Modern Art de New York devrait voir sa valeur progresser assez fortement dans les prochains mois.
LOT Nr 1075
John Harrison Levee
January II, 1959 signed and dated 'Levee 59' (upper left) and further signed, titled and dated (on the reverse) oil on canvas 64 1/2 x 51 in (163.8 x 129.5cm)
PROVENANCE:
Private Collection, Los Angeles, California
{Vente art contemporain} {Art Paris}John Harrison Levee January II, 1959 signed and dated 'Levee 59'
(upper left) and further signed, titled and dated (on the reverse)
oil on canvas 64 1/2 x 51 in (163.8 x 129.5cm) 19910 US$
Lire la suite...

Plus d'articles...

tél: (33) 09 75 80 13 23

Le Musée Privé Magazine d

  art à Paris - LE MUSEE PRIVE

Visitez notre boutique sur artprice

Visitez notre boutique sur ebay