[18/06/2019] L’art d’après-guerre et contemporain a emporté de très beaux résultats à Paris ces dernières semaines. Le succès des maîtres français – Nicolas de Staël, Pierre Soulages, Hans Hartung – n’est pas démenti et les artistes franco-chinois explosent sur un marché parisien de plus en plus attractif pour les collectionneurs internationaux. Christie’s doit d’ailleurs le succès de ses ventes à des acheteurs issus de 27 pays et Sotheby’s, de 46. Ensemble, les deux auctionneers affichent 68,3 m$ d’oeuvres vendues en trois jours (31,6 m$ pour Christie’s et 36,7 m$ pour Sotheby’s, entre le 3 et le 6 juin) et plusieurs résultats millionnaires. Nicolas DE STAËL emporte la meilleure enchère de Christie’s : 3,2 m$ pour Paysage de Vaucluse No. 3 (1953). Cette toile, vierge de toute enchère jusqu’au 4 juin dernier, multiplie par trois son estimation haute. L’année dernière à la même époque, Christie’s établissait le record français de de Staël, en cédant une toile au seuil des 10 millions de dollars (9,76m$ frais inclus), un résultat aux records obtenus à New York pour cet artiste. Des oeuvres de Germaine Richier, de Wifredo Lam et de Pierre Soulages ont également passé le seuil des 2 m$ lors de cette vente. Les vacations contemporaines de Sotheby’s étaient, elles-aussi, conduites par un très beau Soulages (Peinture 130 x 89 cm, 2 mars 1961, 3 m$), un impressionnant mobile de Calder des années 50′ (Sans titre, 2,85 m$), un superbe Hartung de 1949 (T1949-6, 1,7 m$), une rare peinture de Zao Wou Ki de 1957 (Temps Calme, 2,175 m$). Le meilleur score revient a une composition de Dubuffet – La chaise (1964) – vendue pour 3,9 m$ le 5 juin, plus du double de son prix d’achat à New York en 2012 (1,7 m$, Christie’s NYC, 14 novembre 2012). Ces résultats démontrent que Paris n’est pas une province du Marché mais qu’elle a une véritable place sur l’échiquier international. Le MoMA est d’ailleurs passé par l’antenne parisienne de Sotheby’s pour vendre une toile de Mark TOBEY en juin. Résultat concluant avec 850 000 $ pour cette oeuvre, soit 300 000 $ au-dessus de son estimation haute. |
Le Musée Prive - Art Magazine
En Bref ! Rachat de Sotheby’s par M. Drahi – Rudolf Stingel chez Beyeler – Luc Tuymans au Palazzo Grassi
[21/06/2019] Selon thierry Ehrmann : « Le rachat de Sotheby’s par Patrick Drahi valide l’entrée du Marché de l’Art dans l’ère numérique du XXIème siècle, car Artprice a toujours souligné que ce secteur économique qui pèse environ 90 milliards de dollars, avait plusieurs décennies de retard en matière de culture du numérique et de l’Internet ». « C’est une excellente nouvelle pour le Marché de l’Art et pour Artprice de voir la seule société cotée de ventes aux enchères Sotheby’s rachetée par Patrick Drahi, un entrepreneur mondial de 55 ans possédant des sociétés de télécommunications, de médias et de numérique à travers le monde. Le prix d’offre qui représente une prime de 61 % par rapport au cours de clôture de Sotheby’s et une prime de plus de 56 % au prix moyen pondéré de l’action de la société au cours des 30 derniers jours de Bourse, traduit une véritable confiance de Patrick Drahi dans la capacité de voir Sotheby’s par la mutation numérique connaître un développement exponentiel ». Artprice : « Il est vrai que le Marché de l’Art connaît depuis 2000 une croissance vertueuse, devenu un marché efficient avec un taux de rendement de près de 7 % par an et une croissance en volume de 450 %, à l’heure où les banques centrales imposent aux épargnants un taux proche de zéro, voire négatif en zone euro. Nous sommes passés des 500 000 collectionneurs de l’après-guerre à près de 90 millions d’Art Consumers férus de nouvelles technologies ». La position de Tad Smith, C.E.O. de Sotheby’s, est extrêmement claire : il n’hésite pas dans sa déclaration à se féliciter de la venue de Patrick Drahi, « connu pour son engagement en matière d’innovation et d’ingéniosité. Il a une vision à long terme avec une compétence certaine dans le domaine des télécommunications, des médias et du numérique. Je suis convaincu que Sotheby’s restera entre d’excellentes mains pendant des décennies avec Patrick qui devient notre propriétaire ». De même, Domenico De Sole, président du conseil d’administration de Sotheby’s a déclaré « après un examen approfondi, le conseil d’administration a soutenu avec enthousiasme l’offre de Monsieur Drahi qui offre une prime importante au marché pour nos actionnaires ». |
Hassan EL GLAOUI en vente à Drouot le mercredi 12 juin 2019
ART D'APRÈS GUERRE ET CONTEMPORAIN ETUDE ADER NORDMANN & DOMINIQUE Après le record de Londres à 158.927 Euros un magnifique tableau de Hassan El Glaoui va être vendu à Drouot par l'étude Ader Nordmann & Dominique http://www.ader-paris.fr Vendu 22.000 EUROS |
Hassan El Glaoui sold by Sotheby's London 137.500 Livres Sterling
Jeff Koons Rabbit auctioned for $91 million by Christies
Jeff Koons' 1986 sculpture "Rabbit" made art history this week in New York City, breaking the record for the most expensive work sold at auction by a living artist. The final price was $91 million. Anthony Mason reports. |
$110.7 Million Claude Monet Shatters Auction Records by Sotheby's
After 6 bidders competed for more than 8 minutes, Claude Monet’s Meules is the most valuable Impressionist work of art sold at auction. The painting achieved $110.7 million — 44 x the estimate. |
JOHN LEVEE sold on SOTHEBY'S Contemporary Art Online
VENTE EDOUARD BOUBAT 1923-1999 - DROUOT PARIS
Collection Privée Maître Yann Le Mouël et Madame Viviane Esders ont l’honneur de vous présenter la vente de la collection exceptionnelle de photographies d’Edouard Boubat. |
Vente de l’atelier de Jean Couy (1910-1983) IVOIRE CHARTRES
Vente de l’atelier de Jean Couy (1910-1983) Peintre et graveur de l’Ecole de Paris GALERIE DE CHARTRES Rares sont les ventes d’atelier d’artistes de l’Ecole de Paris telle que celle qui va réunir environ 80 oeuvres de Jean Couy (1910-1983) retraçant son parcours de graveur et de peintre. Ami de Roger Bissière avec qui il entretiendra une connivence stimulante, la peinture de Jean Couy revendique un juste équilibre entre l’intelligence et l’émotion, suscitant plutôt les mots du poète que de l’historien. Son art est résolument à la tendresse, à l’enfance, à un monde enchanté qui ignore les laideurs d’un réalisme à dimension sociale. |
Jean Couy (1910-1983) Entrée du parc, 1971 huile sur toile 46 x 38 cm |
Résultat vente John Levee de 1959 chez Leslie Hindman Chicago
John Harrison LEVEE (1924-2017) Untitled, 1959 Huile/toile 72 x 91 cm Prix au marteau: 14 090 € (16 000 $) Prix avec frais: 17 612 € (20 000 $) Estimation: 4 403 € - 6 164 € (5 000 $ - 7 000 $) Leslie Hindman Inc., 13/12/2018 Chicago IL, États-Unis Post War and Contemporary Art N° lot 4 Reproduit page 11 du catalogue Détails Signé daté haut gauche Provenance: Janet Leigh and Tony Curtis, Los Angeles - Jamie Lee Curtis and Kelly Curtis, Los Angeles |
John Harrison LEVEE (1924-2017) |
Bidding Battle for KAWS SpongeBob Breaks Record
Experience the lively auction room atmosphere as bidders at Sotheby’s Contemporary Art Evening Sale in London drove the selling price of KAWS’ “Again and Again” to a record price for the artist. Eventually selling for £1.03 million, the depiction of one of America’s best loved cartoon characters was expected to fetch between £250,000–300,000. Download The Sotheby’s - FOR MORE NEWS FROM SOTHEBY’S Instagram: https://www.instagram.com/sothebys/ Facebook: https://www.facebook.com/sothebys Twitter: https://twitter.com/sothebys Pinterest: https://www.pinterest.com/ Weibo: https://www.weibo.com/sothebyshongkong WeChat: sothebyshongkong Snapchat: Sothebys |
KAWS, the Brooklyn-based artist also known as Brian Donnelly, is recognized for his appropriations of animations from popular culture; one of his most notable characters is COMPANION – a dark twist on Mickey Mouse. Composed of vibrant colors, an eerie grin and KAWS’ classic X-eyes, this portrait of SpongeBob offers a poignant social commentary on an image-saturated and media-obsessed contemporary society. “[I] found it weird how infused a cartoon could become in people's lives; the impact it could have, compared to regular politics,” the artist explains. Nostalgic to some, humorous to others, take a glimpse into the sale room as bidding goes back and forth for this iconic, record-setting work. |
Banksy détruit à distance son œuvre "Girl with Balloon"
Banksy nous dévoile comment il a détruit (à distance) son œuvre "Girl with Balloon" |
L’œuvre Girl with Balloon de Banksy chez Sotheby’s a été finalement adjugée 1,185 millions d'euros chez Sotheby’s. Lors de la vente, la toile avait été découpée via une déchiqueteuse dissimulée dans le cadre doré entourant la toile. Et c’est l’artiste lui-même qui avait décidé d’altérer partiellement son tableau. Fait amusant, l'artiste a réussi une première dans l'histoire des ventes aux enchères, en utilisant le commissaire-priseur comme un des éléments de l'oeuvre éphémère ainsi créée ? Il a créé ainsi une nouvelle oeuvre par cette action que l'on pourrait dire de "robotisée" car en effet c'est un système électrique qui a détruit l'oeuvre selon un processus établi par avance par l'artiste. Qui dit nouvelle œuvre, dit nouveau nom. Banksy a décidé de renommer sa toile Love is in the Bin (L’amour est dans la poubelle). On vous dévoile une vidéo making-of de son projet audacieux. |
Artprice le Rapport mondial 1er Semestre 2018 du Marché de l’Art, tous les indicateurs sont positifs
Premier semestre 2018 : reprise générale du Marché de l’Art +18% Les ventes aux enchères mondiales de Fine Art*, en hausse de +18 %, totalisent 8,45 Mrd$ *Ventes publiques de Fine Art (peinture, sculpture, dessin, photographie, estampe, installation) Bilan général A l’échelle mondiale, le Marché de l’Art réalise une progression de+18% sur le premier semestre 2018. Il poursuit ainsi la croissance retrouvée au premier semestre 2017 (+9 %) et confirmée au second semestre 2017 (+32%). Résultats globaux A l’échelle planétaire, plus de 262 000 lots Fine Art ont été cédés aux enchères au cours des 6 premiers mois de l’année 2018, pour un produit total de 8,45 Mrd$ (frais inclus). Plus de 3 532 ventes ont fait l’objet systématique d’une analyse détaillée et synthétique par Artprice, Leader mondial de l’information sur le Marché de l’Art depuis 1987. Ce rapport semestriel couvre les Ventes Publiques Fine Art (peinture, sculpture, dessin, photographie, estampe, installation). Thierry Ehrmann, fondateur et PDG d’Artprice : « Le Marché de l’Art depuis l’an 2000, soit 18 ans d’observation, a fait preuve d’une maturité à toute épreuve, affrontant la crise du NASDAQ, les événements du 11 septembre 2001, la 2ème guerre d’Irak et bien sûr la crise financière et économique sans précédent de 2007, une tension géopolitique mondiale avec de plus, l’apparition des taux négatifs laminant les épargnants. Durant ces 18 années, le Marché de l’Art a su effectuer des corrections salvatrices évitant son effondrement face à la crise financière, s’érigeant en valeur refuge, sans constituer pour autant une bulle spéculative ». Ses taux de rendement très attractifs depuis plusieurs années surperforment d’autres placements et font du Marché de l’Art un marché désormais liquide, efficient et à part entière, quel que soit le continent. Découvrez le Top 10 des pays par produit de ventes aux enchères S1 2018 >>> |
UN TABLEAU DE JOHN LEVEE DE 1955 EN VENTE CHEZ MILLON LE 18 JUIN 2018
Dans la très belle vente POST WAR & ART CONTEMPORAIN qui compte de nombreux chefs-d'oeuvre de Jacques Germain, André Marfaing, Georges Noel, Jean-Michel Atlan, Jacques Villeglé, Bengt Lindström, Zoran Music, Robert Combas, Niki de Saint-Phalle, Keith Haring et un ensemble d'oeuvres du peintre Hajime Kato (1925-2000) le peintre de la lumière et du vent, nous avons particulièrement remarqué le tableau de John LEVEE reproduit dans le Catalogue Raisonné en ligne sous la référence CRJL1955 N°05 CATALOGUE RAISONNE JOHN LEVEE John Harrison Levee (1924-2017) huile sur toile dimensions 60 x 73 cm (23,7 x 28,8 in.) signée en haut à gauche et datée 55 contresignée au dos, intitulée Dec. II et datée 55. Collection particulière. Oil on canvas dimensions 60 x 73 cm (23.7 x 28.8 in.) Signed on the top left side and dated 55 countersigned on the back, entitled Dec. II and dated 55. Private Collection. |
OGER BLANCHET Vente Autographes Livres anciens et modernes
OGER BLANCHET Autographes - Livres anciens et modernes Nous tenons à vous informer de la très belle vente aux enchères publiques de lettres autographes et manuscrits qui aura lieu le 4 avril à 13:30 à l’Hotel Drouot par l’entremise de l’étude OGER BLANCHET salle 15.
Record Français pour John Levee chez Beaussant Lefèvre
MILLON RIVIERA NICE
Sotheby's New York The Collection of Edward Albee
The Collection of Edward Albee
For many, Sotheby’s September auction will offer a new window into Edward Albee’s life and creative mind. Sourced from artists, friends and galleries over several decades, the majority of the 100+ works on offer adorned the walls of Albee’s Tribeca loft, which he rehung often to explore new artistic connections. In keeping with his constant experimentation as a playwright, the collection focuses on the birth and evolution of Abstraction in 20th century art, and a highly-personal intellectual pursuit of the ephemeral and the elusive – from a stunning figural work by Milton Avery, to a whimsical relief by Jean Arp, a Bauhaus work by Wassily Kandinsky, and a group of geometric abstractions by John McLaughlin. |
Wassily Kandinsky (1866-1944) |