YANN LE MOUEL PHOTOGRAPHIES MODERNES ET CONTEMPORAINES

VIVIANE ESDERS, EXPERT - SVV YANN LE MOUEL
VENTE AUX ENCHERES – HOTEL DROUOT - PARIS
MERCREDI 30 OCTOBRE 2013 - 14h - SALLE 4
www.yannlemouel.com/
Contact : Viviane Esders 01 43 31 10 10 esders(at)wanadoo.fr

Notre vente du Printemps 2013 a remporté un grand succès avec un produit total de 690.000 € frais compris. Les lots phares de cette vente : Bill Brandt de la série des « Nus » tirage d’époque signé 1953 a décuplé son estimation à 24.700 €. Robert Mapplethorpe « Chrysanthème » tirage d’époque signé de 1989 a triplé l’estimation haute à 32.200 €. Nick Brandt « Elephant in Dust » grand tirage signé de 2011 a atteint le prix de 27.260 €.

Notre prochaine vente aux enchères du 30 octobre 2013 rassemble 287 lots avec une estimation basse de 744.200 € et une estimation haute 1.033.700 €.
Les grands maîtres de la photographie côtoient les photographes contemporains très recherchés par les jeunes collectionneurs.

Jeanloup Sieff, Nu en diagonale, 1965 Courtesy Vivianne Esders Yann Le Mouel
Collection privée de photographies d’André Kertész, Suisse
Une exceptionnelle collection de 41 tirages du célèbre photographe hongrois André Kertész : scènes de vie en Hongrie, portraits d’artistes, vues de Paris et de New York, photographies prises de sa fenêtre ou dans la rue. Un rare ensemble de « Distorsions » reflets de nus dans un miroir déformant, modifications des formes du corps afin de les transformer en sculptures. Les photographies réalisées en 1933 et tirées dans les années 1970 sont estimées chacune entre 5.000 et 8.000 €.
André Kertész, Armonk, New York, 1941 Courtesy Vivianne Esders Yann Le Mouel

Les années 30-50 sont présentes avec des tirages d’époque de Paris, des nus, des études surréalistes, des portraits par Jean Painlevé, Emeric Feher, Pierre Boucher, André Steiner, Eli Lotar, Jean Moral, Horst P. Horst, Denise Bellon, François Kollar, Etienne Beothy, Izis, etc.
Man Ray, un rare tirage contact d’époque de 1928 : «  Jean Cocteau et sa sculpture « Débourre-pipe » en présence de Marie-Laure de  Noailles, son époux et Georges Auric ». 15.000-20.000 €.

Une image très minimale de Brassaï « Platane parisien » de 1945, rare tirage d’époque provenant de la Succession du photographe, est estimé 5.000-6.000 euros.

Henri Cartier-Bresson, une image iconique de son voyage en Chine en 1949, « Vente d’or dans les derniers jours du Kuomintang » signée par l’auteur (10.000-15.000 €). Les portraits de ses amis, Giacometti (1.800-2.200 €), Balthus (2.000-2.500€) et le Dalaï Lama (1.500-1.800 €), tous signés et dédicacés.

Irving Penn est à l’honneur avec des tirages d’époque de ses célèbres portraits, Le garçon de café Larue 1950 (15.000-20.000 €), La marchande de ballons 1950 (12.000-18.000€), l’étonnante image du Gant bourré 1948 (20.000-30.000 €) et le célèbre portrait de Picasso à Cannes avec sa cape de torero de 1957 tiré en 1970 (20.000-30.000 €).

 Mario Giacomelli, Nature Morte, Senigallia, 1953-1956 Courtesy Vivianne Esders Yann Le Mouel

Mario Giacomelli nous enchante avec ses paysages graphiques estimés de 1.800 € à 3.000 € et avec une impressionnante « Nature Morte » (carafe et oignons sur la table) de très grand format, un tirage d’époque d’une de ses premières œuvres 1953-1956 (3.000-5.000 €).
Willy Ronis, toujours à l’honneur après la publication de son ouvrage « Le Siècle de Willy Ronis » avec des icônes signées : Le Nu provençal (3.500-4.500 €) le Petit Parisien (3.000-4.000 €), Fondamenta Nuove à Venise (2.000-3.000 €), les Amoureux de la Bastille (3.000-3.500 €) et d’autres encore.
Le Japon dont les maîtres de la photographie sont très recherchés est représenté par Shoji Ueda, petit garçon au masque de la série « Théâtre dans les dunes » tirage d’époque circa 1950 estimé 2.500-3.500 € ; Nobuyoshi Araki, Nu et bondage ; Daido Moriyama, scènes de rue ; Eiko Hosoe, Nu, accompagné de l’ouvrage « Embrace » édition originale de 1971, exemplaire signé.

Collection privée de photographies de Pierre Molinier : 10 tirages d’époque estimés de 800 € à 5.000 € dont un photomontage du « Chaman et ses créatures » intitulé « Sur le Pavois », rare tirage d’époque annoté par l’artiste au dos.

 Francesca Woodman, Untitled, Antella, Italie, 1977 Courtesy Vivianne Esders Yann Le Mouel

Francesca Woodman, une des artistes les plus cotés aujourd’hui, avec 5 magnifiques autoportraits et nus de 1970 à 1978, tirages postérieurs estimés chacun 4.000-5.000 €.

Stars de la musique et du cinéma ainsi que des portraits de célébrités : Marilyn Monroe, Jane Birkin, Serge Gainsbourg, John Lennon et Yoko Ono, Kate Moss, les Beatles, Brigitte Bardot.

Pour les amateurs de nus, Jeanloup Sieff explore l’esthétique du corps avec « Nu en diagonale » de 1964 (2.500-3.500 €) et «  Nu blanc » (2.000-3.000 €) ; Lucien Clergue avec des grands formats dont un tirage d’époque « Née de la Vague » de 1970 (2.000-3.000 €) et Patrick Demarchelier « Nu, New York » de 1975 (5.000-8.000 €).

Le maître de la photographie africaine, Seydou Keita, a magnifié la femme avec deux images très recherchées dont les deux femmes en boubou aux flamands roses reproduites sur la couverture de la monographie de Steidl, signés par l’auteur (respectivement 5.000-7.000 € et 4.000-6.000 €).

La photographie américaine est représentée par ses grands maîtres : Berenice Abbott, Margaret Bourke White, Walker Evans, Louis Faurer, Winston Link, Arnold Newman, Philippe Halsman, Wynn Bullock, et le célèbre ouvrage « Les Américains » de Robert Frank, édité par Robert Delpire en 1958.

Les lots phares contemporains :

Nick Brandt « Cheetah in Tree, Maasai Mara 2003 » très beau tirage platinum palladium (18.000-22.000 €)
Massimo Vitali avec le fameux bord de mer de « Bari 4 » de 2003 tirage couleur signé estimé 6.000-10.000 €
Sally Mann avec une photographie très recherchée « Dirty Jessie » de la série « Immediate Family » de 1985 tirage signé (12.000-15.000 €).
Un très beau tirage de Joel Peter Witkin « The Reader » représentant une femme nue au chapeau est estimé 3.500-4.500 €. Il est  accompagné du chapeau réalisé par l’auteur.
Une photographie étonnante et dynamique « Trash, 2005 » tirage couleur numéroté 1/5 (3.000-5.000 €) de Steve Hiett qui tient la vedette dans « M » le magazine du Monde.
Nan Goldin : une sélection de tirages couleur « Cody at her Mirror, NYC, 1991 », « Joey and Andres in bed, Berlin, 1992 », « Nan on Brian's lap, Nan's birthday, NYC, 1981 », « Joanna with Valerie and Reine in the Mirror, L'Hôtel des Beaux-Arts, Paris, 1999 » estimés de 2.500 € à 6.000€.

Informations Pratiques
Expositions publiques :
Mardi 29 octobre 11h - 18h
Mercredi 30 octobre 11h - 12h

Catalogue sur demande 20 €
www.viviane-esders.com
www.yannlemouel.com

Contact : Viviane Esders 40 rue Pascal 75013 Paris Tél 01 43 31 10 10  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Maître Le Mouël 22 rue Chauchat 75009 Paris Tél 01 47 70 86 36 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.