A Retrospective Selling Exhibition
At Sotheby’s Gallery in New York
ONE OF THE MOST SIGNIFICANT EXHIBITIONS
EVER MOUNTED OF WORK BY THE
FORGOTTEN MASTER OF 20TH CENTURY ART

Coinciding with a Number of Cultural Events
This Fall Dedicated to Bauer’s Life and Work

NEW YORK, 15 August 2014 -- Sotheby’s Gallery will present the selling exhibition Rudolf Bauer:
Tomorrow Today in New York from 22 September –
10 October 2014.

The retrospective, featuring more than 40 masterworks by the German artist, coincides with the 75th anniversary of Art of Tomorrow, the landmark opening exhibition at Solomon Guggenheim's Museum of Non-Objective Painting.

Having established himself at Galerie Der Sturm in the early-20th century alongside Paul Klee, Franz Marc and Wassily Kandinsky, Bauer was anointed as the foremost non-objective artist and became the centerpiece of Solomon Guggenheim’s founding collection. However, scandal and  betrayal led Bauer to abandon painting prematurely, and ultimately caused his legacy to be largely omitted from the modern Solomon R.  Guggenheim Museum’s program and, indeed, history. More about Bauer’s fascinating life below :

{Vente art contemporain} {Art Paris}

Lire la suite...

La maison Cornette de Saint-Cyr
ouvre son prestigieux hotel des ventes avenue Hoche à paris

Afin de donner davantage de synergie et d'envergure à ses activités et se rapprocher de ses collectionneurs, la maison de ventes Cornette de Saint-Cyr ouvre son Hôtel des ventes à la fin du mois d'octobre, au 6, avenue Hoche, Paris 8e.

La maison Cornette de Saint-Cyr s'installe dans un très bel hôtel particulier du XIXe siècle typique de l'art de vivre et de l'élégance à la française, à deux pas du Parc Monceau et de l'hôtel Royal Monceau. Dans un espace de 1600 m2, sur 5 étages, elle proposera ainsi tous les services d'une maison de vente à vocation internationale : deux salles de ventes, six salons d'exposition entièrement modulables sur plus de 500 m2, des salons privés destinés à recevoir la clientèle ou à présenter les oeuvres comme dans un intérieur de collectionneur, de vastes bureaux, des espaces de stockages et d'archives…

Ce nouveau lieu parisien dédié aux ventes aux enchères d'art sera inauguré à la fin du mois d'octobre pendant la FIAC.

Lire la suite...

Artprice : la plus belle vente publique de Fine Art de tous les temps avec des records mondiaux jamais atteints (mise à jour avec les résultats de cette nuit) [12/05/2015 12:04]

Comme Artprice l'avait écrit dans ses communiqués préliminaires à cette vente, l'intégralité des prévisions et statistiques de notre département d'économétrie se retrouve dans les résultats de la vente du siècle de cette nuit, ce qui démontre que le Marché de l'Art est efficient, régulé et obéit désormais à notamment l'économie de l'industrie muséale (voir ci-dessous les 9 analyses et résultats) selon thierry Ehrmann fondateur et président d'Artprice et CEO d'Artprice Inc.

1. Le 11 mai 2015, Christie's mettait en vente 5 chefs-d'oeuvre, embrassant plus d'un siècle d'Histoire de l'Art, depuis Monet et l'impressionnisme, jusqu'aux peintres les plus actuels.
2. Looking Forward to the Past enregistre un nouveau record d'adjudication pour une œuvre Fine Art acquise aux enchères publiques, et laisse présager l'apparition d'une nouvelle sorte de session de vente.
3. La toile Swamped (1990) de Peter Doig est acquise pour près de 26 m$ (frais inclus). Pour mémoire cette toile était acquise 55 500 $ en 2002.
4. Les femmes d'Alger (Version 'O') de Pablo Picasso dépassent le record établi en novembre 2013 par le triptyque de Francis Bacon à 123 m$ et atteignent finalement le seuil historique des 160 m$ (179 365 000$, frais inclus).
5. Seul l'un des mobiles de l'artiste américain Alexander Calder ne trouve pas d'enchérisseur.
6. Le record aux enchères de nombreux artistes est battu lors de cette soirée : Dubuffet (24,8 m$, frais inclus), Soutine (28,2 m$), Cady Noland (9,8 m$) ou encore Diane Arbus (785 000 $).
7. L'homme au doigt (1947), signé Alberto Giacometti, est adjugé 141,3 m$ (avec frais).
8. Un total d'adjudication de 705,9 m$ (frais inclus), soit le troisième meilleur résultat de l'histoire des ventes aux enchères publiques et 20 m$ déboursés en moyenne pour chacune des 34 pièces cédées. Il fallait compter tout juste 11 m$ pour acquérir l'un des 75 lots proposés lors de la vente historique du 12 novembre 2014.
9. Jamais autant de chefs-d'œuvre se succédèrent en une seule heure de vente !

Lire la suite...

Vente Cornette de Saint Cyr 31 mars 2015

mardi 31 mars 2015 à 14h30
6, avenue Hoche – Paris 8 ème

ART CONTEMPORAIN

Cornette de Saint Cyr

Tél. : +33 (0)1 47 27 11 24
Fax : +33 (0)1 45 53 45 24

Voir le Catalogue en ligne

Expositions publiques :

Mercredi 25 mars 11h-18h
Jeudi 26 mars 11h-18h
Vendredi 27 mars 11h-18h
Samedi 28 mars 11h-18h
Dimanche 29 mars 11h-18h
Lundi 30 mars 11h-18h

Téléphone pendant les expositions
+33 1 56 79 12 61

Téléphone pendant la vente
+33 1 56 79 12 60

Expert :
Pour les lots 7, 46, 101 et 174
Marie-Hélène Grinfeder – Tél. + 33 1 45 53 04 25

Directeur du département :
Stéphane Corréard
Tél. + 33 1 56 79 12 31 – Fax + 33 1 45 53 45 24
s.correard(at)cornette-saintcyr.com
Spécialiste :
Sabine Cornette de Saint Cyr
Tél. + 33 1 56 79 12 32 – Fax + 33 1 45 53 45 24
s.cornettedesaintcyr(at)cornette-saintcyr.com

Dans cette vente de grande qualité accompagnée d'un catalogue luxueux, nous avons remarqué notamment les oeuvres suivantes de : ARMAN, Miguel BERROCAL, Robert COMBAS, Hans HARTUNG, John LEVEE, Robert LONGO

Lire la suite...

Jeff Koons and Diana Picasso on the Zervos
In May, Sotheby's hosted a conversation between internationally renowned artist Jeff Koons and Diana Picasso, art historian and granddaughter of Pablo Picasso about the Zervos – the definitive catalogue of Pablo Picasso's paintings and drawings. Prepared by Christian Zervos in direct collaboration with Picasso himself, the Zervos is now available in English for the first time and features over 16,000 images in 33 volumes. Discover the lasting impact of the Zervos and its great value for collectors today.

tél: (33) 09 75 80 13 23

Le Musée Privé Magazine d

  art à Paris - LE MUSEE PRIVE

Visitez notre boutique sur artprice

Visitez notre boutique sur ebay